На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить свежие овощи дома зимой

Наступление зимы вовсе не означает для продвинутых садоводов окончание сбора урожая свежих овощей. А все потому, что вы вполне можете выращивать овощи в помещении в течение всех холодных месяцев. Конечно, это не самый простой способ садоводства, и не стоит ожидать огромных урожаев. Хотя, если ручки у вас золотые и терпения достаточно, то все может быть.

Самые большие проблемы, возникающие при выращивании овощей в помещении связаны с отсутствием насекомых-опылителей и ветра, а так же с низкой освещенностью. Однако, есть и положительные моменты – вы можете контролировать влажность, почву и удобрение. К сожалению, вредители и болезни растений могут проследовать за ними в помещение. Но, так как растения находятся прямо под вашим носом, вы должны быть в состоянии остановить данные проблемы прежде, чем они станут вашей главной головной болью.

Некоторые общие советы по выращиванию овощей дома:

• Используйте готовые почвенные смеси высокого качества, а не просто землю с участка;

• Контейнеры должны иметь хороший дренаж, и быть рассчитаны на потребности конкретного растения. Например, зелени с мелкими корнями достаточно небольшой глубины почвы, тогда как глубокие корни томатов имеют потребность в по крайней мере 30 сантиметрах почвы;

• Окна обычно не дают достаточно солнечного света зимой, по той простой причине, что световой день очень короткий, и солнце бывает далеко не всегда. К счастью, сейчас не представляет собой особого труда приобретение фитолампы, с целью обеспечить растениям дополнительное освещение;

• Не располагайте ваши растения близко к батареям, так как это может высушить их.

А теперь рассмотрим поподробнее растения, подходящие для выращивания в условиях квартиры.

Как вырастить чеснок дома

Чеснок имеет четкие потребности в температурном режиме для образования луковицы. Их достаточно сложно выполнять дома, но вы можете легко иметь постоянный запас зелени чеснока, которую можно использовать вместо зеленого лука. Большой контейнер для выращивания здесь не нужен, достаточно будет 11 см в глубину. Просто посадите отдельные дольки (зубчики) на глубину 3 см и регулярно поливайте. Зубчики должны прорасти в течение примерно одной недели.

Зелень можно срезать, когда она достигнет 20-25 см в длину. Можно оставить зубчики в земле после срезания. Они могут дать еще побеги, но качество зелени снижается. Так что удалять старые зубчики и высаживать новые после каждой срезки.

Как вырастить перчики чили дома

Начинать выращивать острые перцы следует из семян летом, затем откопать небольшие растения и перенести их в дом в конце лета. Вы не получите огромный урожай, но они точно будут плодоносить.

Используйте контейнер глубиной минимум 20 см. Перцы чили требуют по крайней мере 10 часов света в день. Не переусердствуйте с поливом, они этого не любят. Позволяйте почве просохнуть между поливами. Растения эти самоопыляющиеся, но вы можете им немного помочь, стряхнув пыльцу с одного цветка на другой, или используя ватный тампон для опыления каждого цветка.

Как вырастить зеленый лук дома

Если репчатый лук невозможно вырастить в помещении, то зеленый лук, как и чеснок – вполне! Вам даже не понадобятся семена.

У некоторых садоводов получается вырастить зеленый лук, просто посадив в землю корневую его часть, после использования зелени. Но гораздо эффективнее вариант проращивания лука в стакане воды. Налейте в емкость 3 см воды, и поместите корневую часть «букета» из зеленого лука (несколько луковиц).

Когда корни достигнут длины 5-6 см, переместите их в неглубокий контейнер с почвенной смесью, и они продолжат расти. Вы можете срезать зеленые вершины, оставив по 3 см стебля для новых ростков, или же извлечь полностью весь лук, и использовать белую часть.

Как вырастить помидоры дома

Мы привыкли к тому, что растения томатов отмирают в конце дачного сезона, но вообще-то помидоры – тропические многолетники. Не стоит переносить растения с вашего огорода или теплицы в дом – они слишком громоздкие и вероятно уже испытывают проблемы в конце сезона. Стоит начать выращивать рассаду из семян прямо дома в конце лета. Семена томатов прорастают довольно быстро.

После того, как рассада достигнет 3-4 см в высоту, необходимо переместить ее в «постоянный» контейнер и убедиться, что она получает около 10 часов света в день. Это достаточно много, но такое количество необходимо плодоносящему растению в зимний период. При необходимости используйте фитолампу. Начните подкармливать рассаду растворимыми в воде органическими удобрениями, когда вы переместите ее в постоянный горшок.

После того, как растения начнут цвести, вам необходимо будет слегка трясти их, чтобы пыльца попадала с цветка на цветок. Без опыления, конечно, никаких плодов не появится. Растения могут стать достаточно крупными, тогда их будет необходимо рассадить по разным контейнерам.

Как вырастить морковь дома

Морковь достаточно просто вырастить в помещении. Она занимает мало места и очень быстро растет. Для нее идеально подойдет длинный контейнер, так как вы будете сеять много семян. Ключ для хорошего прорастания – держать почву влажной.

Высадите семена во влажную почву и опрыскивайте ее как можно чаще с помощью распылителя. Сверху хорошо будет присыпать влажным торфом, совсем чуть-чуть припорошить, не допуская образования над ними сухой корки, препятствующей прорастанию. Семена должны прорасти в течение двух недель. Время созревания корнеплода будет зависеть от сорта, который вы высаживаете.

Как видите, вырастить овощи в домашних условиях зимой не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное, это уделить растениям немного внимания и заботы, и тогда результат не заставит себя ждать, а ценные витамины окажутся на вашем столе прямиком с вашего подоконника.

Источник

Картина дня

наверх