На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Редкий гость на приусадебных участках-- рябчик персидский

Научное родовое латинское имя рябчика персидского fritillaria persica. Fritillaria (фритиллярия) переводится как «стакан для игральных костей». Рябчик персидский очень редкий гость на приусадебных участках. Большинство дикорастущих видов родом из Западной Азии. Многие садоводы любители знакомы с другими, более популярными сортами рябчика. Ботаники классифицируют около 180 видов фритиллярии.

рябчик персидский фото

Описание

Рябчик персидский многолетнее растение. Луковица рябчика представляет собой мясистые чешуйки. Из нее вырастает наземный стебель с многочисленными продолговатыми листочками. Рябчик персидский имеет не крупные повислые цветки в форме колокольчиков. Они располагаются на длинном стебле конусом и раскрываются постепенно по мере цветения снизу вверх. Насчитывают до 30 цветков на одном стебле. На фоне голубовато-серых листьев цветы темного пурпурного, почти черного цвета смотрятся очень эффектно. Наиболее распространены высокорослые сорта Adiyaman и Sonkoy. Цветет этот красавец в апреле — мае около 20 дней. Весной, когда все только просыпается, этот величественный цветок очень украсит собой любой приусадебный участок. Над неотразимыми тюльпанами, бесподобными нарциссами, благоухающими гиацинтами величественно возвышается рябчик персидский.

Посадка в грунт

Некоторые садоводы несправедливо считают, что рябчик персидский очень сложно вырастить. Если соблюсти не хитрые правила, то этот красавец покажет вам, какой у него «легкий» характер.

Луковица рябчика персидского крупная, диаметром 7-12 см. Ранняя осень, лучшее время для начала жизни рябчика в саду. Цветок должен укорениться до первых заморозков, чтобы не погибнуть.

Лучшее место для рябчика в саду, это там, где много солнца и простора. Сильные ветра не любит ни один цветок, и рябчик не исключение.

Рябчик персидский любит почву легкую, плодородную, не кислую. В выбранном месте землю надо перекопать, добавить крупный песок, перегной, золу и торф. Обязательно позаботиться о дренаже. Застой воды приведет к гибели растения.

Глубина посадки должна быть около 20 сантиметров, потому что этот сорт вырастает до 1 метра.

Луковица рябчика персидского имеет сверху небольшое углубление. Чтобы в нем не скапливалась влага, помещаем ее в лунку боком и засыпаем землей.

Результат пошуку зображень за запитом "ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ЗА РЯБЧИКОМ ПЕРСИДСКИМ"

Размножение рябчика

Цена за одну луковицу рябчика персидского довольно-таки высокая. Поэтому каждый уважающий себя садовод пробует размножить этот прекрасный цветок самостоятельно. Есть два основных способа размножения рябчика:

  1. Делением луковицы

  2. Семенем.

Первый способ сложнее. Без навыка есть риск испортить луковицу и не получить результат. Летом растение выкапывают из земли, дождавшись, когда его листья и стебель пожелтеют. Перед делением луковицы на части ее надо очистить и помыть с марганцовкой. Разрезать аккуратно так, чтобы в каждом кусочке осталась часть материнского корня. Подсушить срезы, обработать золой. Высадить раньше, чем целые луковицы, чтобы не было обезвоживания.

Семенами размножить этот цветок не так сложно. Этот способ дает много посадочного материала. Надо дождаться полного высыхания семенной коробочки и сразу высеять семена в грунт. Лучше это сделать на приподнятой, хорошо прогретой солнцем и удобренной органикой грядке. Сеять надо с учетом того, что в этом месте растение будет жить без пересадки до первого цветения. Сеять на глубину 1 см. Между бороздками 10 см. Уже следующей весной семена прорастут, но чтобы растение зацвело надо ждать 4 года.

рябчик персидский посадка и уход

Болезни и вредители

Рябчик персидский раннецветущее растение, поэтому многие насекомые не успевают ему навредить. Но кроме этого есть немало различных угроз для этого красавца.

Гниль луковиц. Основной причиной этой беды является застой воды в грунте. Также этому способствует увеличенное содержание азотных удобрений в почве. Эту проблему можно попробовать решить с помощью удаления пострадавшего участка луковицы острым ножом и обработкой среза фунгицидами. Конечно, если луковица повреждена более чем на 30 %, помочь ей практически невозможно.

Ржавчина еще одно заболевание, поражающее листья растения. На нижней стороне листа появляются споры ржавчины, а сверху пятна желтого цвета. Больные листочки необходимо срочно удалять, чтобы болезнь не поразила соседние растения, затем требуется обработка фунгицидами.

Лилиевый жук, луковая трещалка и слизни еще одни вредители для рябчика персидского. От их злых намерений защитят инсектициды.

Несмотря на свою красоту, рябчик персидский обладает не очень приятным запахом. Луковицы цветка пахнут еще резче и отпугивают мышей, крыс, кротов и других грызунов, желающих ими полакомиться. Немного успокаивает тот факт, что грызуны поедают луковицы рябчика только, когда вокруг нет ничего более привлекательного.

Если своевременно проводить обработку растений для профилактики заболеваний, не допускать застоя воды, не усердствовать с удобрениями, бороться с грызунами и насекомыми, то можно не беспокоиться за этот прекрасный цветок.

Уход, удобрение и подкормка

Ухаживать за рябчиком персидским смогут даже начинающие садоводы. В начале весны для бутонов и обильного цветения вносят комплексы минеральных удобрений с калием или раствор «Агриколы» для цветущих растений.

После цветения рябчик персидский можно подкормить легким раствором минерального удобрения с азотом. Зола так же нравится всем видам луковичных растений. Ее можно вносить в течение всего сезона, не смешивая с удобрениями, содержащими аммиак.

Если не проводить подкормки, то рябчики могут не зацвести вообще или цветы будут очень мелкими.

Луковичные не любят переизбытка влаги, но и в сухой земле им не комфортно, поэтому полив должен быть умеренным.

Почву мульчируют торфом или соломой. Мульчирование не дает сорнякам расти вокруг рябчика и угнетать его. Рыхлить землю вокруг рябчика не надо. Можно задеть и повредить корни луковицы.

В июне, когда цветение закончилось, стебель срезают, оставив 5 сантиметров. Остаток стебля поможет вам найти без труда этот цветок осенью и не повредить его при подготовке почвы к зиме.

Зимовать рябчик персидский оставляют в земле. Однако, если зима морозная и мало снега, то лучше его укрыть лапником, камышом или соломой.

Пов’язане зображення

Любые виды рябчиков великолепно украсят приусадебный участок, а рябчик персидский особенно. Не надо бояться выращивать экзотику, надо пробовать и получать наслаждение. Красота этого цветка полностью окупит все ваши расходы, и материальные, и физические.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх