На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Не оставляй участок без внимания в ноябре

Ноябрь: не оставляй участок без внимания

Ноябрь – сумерки года, предзимье, и совсем скоро закружит снег, накинет вьюга на землю белое покрывало. Опытный дачник и зимой не оставляет без заботы плодовые деревья и кустарники, продолжая навещать свой сад.

На исходе осени высока вероятность мокрого снегопада. В этом случае на ветки налипнет толстый слой снега и некоторые из них могут не выдержать тяжести и обломиться. Не лишним окажется проинспектировать свой сад с палкой, на конце которой приделана небольшая подушка, и осторожно стряхнуть снег с веток.

Если во время оттепелей талая вода скопилась у корневой шейки дерева, нужно проделать отводную канавку, чтобы она ушла, чтобы избежать подопревания коры. Довольно часто такая проблема возникает с вишней войлочной.

Чистый снежок, укрывший землю под деревьями, – настоящее богатство садовода. Нужно помнить, что слой снега в 5–6 см надежно защищает корни деревьев, кустики земляники от низких температур: под таким «одеяльцем» им не страшны морозы в -20°. Пушистый снежок лучше сохраняется, если не остается белым, поэтому не стоит рассыпать по нему печную золу, как иногда делают неопытные дачники.

Довольно часто встречается рекомендация, следуя которой нужно непременно сгребать снег и укрывать им штамбы деревьев. Выполнять эту работу, безусловно, необходимо, но делать это надо при обильных снегопадах. Почву в зоне расположения корней оголять нельзя, иначе, защитив штамбы, можно оголить зону расположения корней. Снег надо собирать не под кроной дерева, а с дорожек и других мест его скопления, но так, чтобы не пострадали другие растения.

На открытых пространствах снег обычно сдувается во время ветреной погоды, поэтому нужно проводить снегозадержание. Хорошее решение – оставлять на зиму в таких местах стебли кулисных высокорослых растений (кукуруза, бобы, подсолнечник), другой вариант – устанавливать щиты, укладывать на землю ветки, оставшиеся от обрезки плодовых деревьев.

Нужно также следить за тем, чтобы вокруг забора не скопилось очень много снега, который поможет проникнуть на участок зайцам и другим лесным обитателям, которые нанесут урон садовым растениям. На участки порой забредают лоси. Сложно защитить деревья и кустарники от сохатых: в зимнюю бескормицу рогатые гиганты способны обглодать все ветки, и тогда несколько следующих лет растения потратят на восстановление кроны.

В ноябре очень важно пройтись по саду и внимательно осмотреть кроны деревьев. Если в них сохранились мумифицированные плоды, их нужно снять и уничтожить. В начале зимы отлично просматривается крона каждого дерева. В дневнике наблюдений можно набросать схему их весенней (в марте) обрезки, которая поможет устранить все недостатки деревьев.

В конце осени снимите обвязки на прививках, уберите и сожгите уцелевшие на дереве и мумифицированные плоды, гнезда вредителей, Помните, что повреждающими факторами могут стать не только морозы, но и ветры.

 Саженцы, приобретенные поздней осенью, обычно оставляют на зиму в прикопочных ямах. Части саженцев, не укрытые почвой, укройте лапником, разложите отравленные приманки и отопчите вокруг снег, чтобы защитить их от грызунов. При скоплении на прикопочной яме снегового покрова более 80 см в начале весны его слой уменьшите до 40 см.

При слабых осенних заморозках почву вокруг кустиков земляники садовой замульчируйте листьями из леса, опавшей хвоей, оставляя не засыпанными «сердечки». Это позволит защитить их от подопревания. С наступлением устойчивых морозов (-8о) «сердечки» укройте хвоей.

В конце месяца, до наступления сильных морозов, заготовьте черенки для весенних прививок и сохраняйте их в холодильнике во влажной среде, к примеру в сфагнуме или мешковине, завернув в пленку. Хранить их можно и под снегом или в вырытой ямке глубиной около 30 см и утепленной мульчирующим материалом. Конечно, можно заготовить черенки и ранней весной, но это более рискованно.

Приятная работа ноября и начала декабря – устройство птичьих столовых для птиц. Пернатая «мелочь», привлеченная подкормкой, в поисках пропитания будет, обследуя деревья, уничтожать зимующие формы вредителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх