На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Огородные хитрости – если ехать на дачу, то с удовольствием!

Собственный сад — уголок личного единения с природой, контакта с растениями и землей, это бесспорно полезное хобби, имеющее давнюю культуру и практическое значение.

Если правильно организовать свой уголок, можно не только овощами и фруктами семью обеспечить, но и удовольствие от работы на свежем воздухе получить.

Для того чтобы собрать хороший урожай нужно приложить немало усилий. Однако есть и множество хитростей, которые помогут делать все максимально эффективно. Вот некоторые из них:

Добавляем йод. Растить помидоры не просто, но если полить стебли раствором из расчета три литра воды на одну каплю йода, число завязей увеличится, а цветочные кисти сформируются гораздо быстрей.

Сеять морковь. Банальное действие может вызвать серьезные трудности — мелкие семена постоянно попадают в борозду и процесс затягивается надолго. Выход прост — берем любой пластиковый флакончик, вырезаем в крышке маленькое отверстие и используем ее по принципу солонки.

Удобрение. Почти всегда хорошо использовать золу от сгоревших веток, для тыквенных и крестоцветных — срезанную ботву томатов (ее нужно залить водой и настаивать в течение суток), не стоит брезговать и навозом.

Сжигать мусор. Мокрые остатки растений часто не хотят разгораться, так что это может доставить неудобство. Помочь в этом может обычный кирпич, который нужно хорошо высушить и на три часа окунуть в керосин. Когда будет нужно — кладем внутрь кучи и поджигаем, гарантировано долгое и ровное пламя. Хранить кирпич лучше в полиэтилене, убережет от резкого запаха, да и горючие свойства сохранятся лучше.

Собираем аптечку. Как ни печально об этом говорить, но неприятности все же случаются. Подготовьтесь заранее, чтобы неожиданный порез или приступ аллергии у внука не стал для вас неожиданностью. В аптечке важно иметь перевязочный материал — бинты и лейкопластырь, жаропонижающее — какой-нибудь порошок на основе парацетамола, обезболивающее — тут все очень индивидуально, берите то, что помогает именно вам. На случай отравления, аллергии или диареи есть хорошее средство быстрой помощи - Полисорб МП. Этот энтеросорбент деликатно очищает кишечник от токсинов, аллергенов, вирусов или бактерий, причем показан он даже женщинам в положении и младенцам.

Полисорб МП

Полисорб МП

Бережем ягоды от птиц. Чтобы сохранить землянику и клубнику, можно разложить между растениями мелкие предметы, покрашенные в ярко-красный цвет. К тому времени, когда ягоды созреют, любопытные птицы уже усвоят, что здесь поживиться нечем.

Биотуалет. Может кому-то милей справлять нужду в ведро, но если заниматься огородничеством серьезно, можно и озаботится некоторыми удобствами. Хотя русские умельцы чего только не придумают, так что вариантов может быть множество.

Если подарить земле свои усилия, она обязательно отзовется большим урожаем и положительными эмоциями. А уж как дети и внуки обрадуются свежим ягодам, прямо с ветки – даже говорить не стоит! Мало того, давно доказано, что работа на природе позитивно сказывается на иммунной системе организма и способствует общему укреплению здоровья.

Источник

Картина дня

наверх