На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Борьба с борщевиком: штрафы и субсидии

Любите заниматься прополкой? Если нет, то, видимо, придётся полюбить это занятие – коль вам небезразлично состояние собственного кошелька. С 1 ноября 2018 года владельцев дач в Московской области может ожидать штраф за сорняки на участке. Денежное наказание может оказаться вполне «увесистым» – до 5000 рублей для физических лиц.

Борщевик - растение по-своему уникальное

Борщевик — растение по-своему уникальное

И прецедент уже создан: компанию «Юниор» обязали выплатить штраф в размере 400 000 рублей. Но не переживайте сильно: штрафовать будут не за все сорняки, а только за один, правда, очень злостный – борщевик Сосновского.

Укротить борщевик

Укротить борщевик

16 августа 2018 года Московская областная Дума приняла постановление № 13/59-П. Оно вносит изменения сразу в два документа: в закон «О благоустройстве в Московской области» и в КоАП Московской области. Инициатором поправок выступил сам губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Тридцать две тысячи гектаров

Власти Подмосковья решили таким образом перейти в наступление на злостный сорняк не случайно: по данным специалистов, в настоящее время уже почти сотая часть территории (более 32 000 гектаров) Московской области покрылась зарослями этого гигантского растения. Борщевик наступает, бороться с ним сложно.

В правительстве Московской области разработали программу по борьбе с растительным агрессором, рассчитанную на несколько лет. Запланировано потратить на борьбу почти 300 миллионов рублей.

Чиновники собираются укрощать борщевик «кнутом и пряником». Точнее, «кнут» и «пряник» приготовлены, конечно же, не для сорняка, а для владельцев земельных участков.

Суть проблемы

В силу исторически сложившихся реалий – поиска учёными в середине прошлого века высокоурожайных кормовых растений для восстановления сельского хозяйства после войны и развала агропромышленного комплекса страны в 90-е годы – на Европейской части России, особенно в Северо-Западном, Центральном и Северном регионах, произошло неконтролируемое распространение борщевика.

Борщевик Мантегацци

Борщевик Мантегацци. Красив, но очень опасен

Искусственно переселённый из мест своего естественного обитания – Кавказа, Закавказья и Турции – в европейские регионы, борщевик не встретил в новых условиях естественных врагов, а климат ему пришёлся весьма по душе.

Гигантские размеры, отличная приспособленность к размножению и умение подавлять рост прочих растений в месте своего произрастания – результатом наличия этих качеств стало то, что борщевик заполонил поля, берега рек, лесные опушки и даже начал вплотную подбираться к посёлкам и городам, встречаясь уже чуть ли не в парках и на улицах. За свои «заслуги» борщевик причислен к наиболее злостным сорнякам.

Культивируемый борщевик Лемана. Фото с сайта http://proborshevik.ru

Культивируемый борщевик Лемана. Фото с сайта proborshevik.ru

Помимо обычной, свойственной всем сорнякам живучести и настырности, борщевик приносит две проблемы:

• Являясь агрессивным инвазивным видом, он вытесняет местных представителей флоры, разрушая сложившиеся экосистемы и нарушая экологический баланс.

• Борщевик опасен для здоровья, а в тяжёлых случаях – и для жизни людей и животных, так как его пыльца вызывает аллергию, а сок приводит к тяжёлым дерматитам, принимающим форму ожога.

Поэтому власти готовы пойти на врага «огнём и мечом».

Этот страшный и ужасный борщевик!

Борщевик как злостный сорняк у многих на слуху. Но далеко не все знают, что проблемой на Европейской части России, в Белоруссии, странах Балтии, Германии, Венгрии и Польше стал именно борщевик Сосновского. А о том, что ботаникам известно около пяти десятков растений вида Борщевик, и далеко не все они страшны и ужасны, вообще вспоминают нечасто.

Относятся борщевики к семейству Зонтичных, имеют внушительные размеры, по латыни вид получил название от имени античного героя Геракла – Heracléum. Например, борщевик Мантегацци (самый крупный представитель борщевиков) может достигать шести метров в высоту. Пресловутый борщевик Сосновского тоже удался статью – высота растения может быть около 2,5–3 метров.

Заросли борщевика напоминают небольшой лес

Заросли борщевика напоминают небольшой лес

И встреча далеко не со всеми видами борщевика имеет негативные последствия для здоровья. Некоторые разновидности не только не опасны, но, напротив, декоративны и вкусны. Само название «борщевик» говорит о том, что листья и стебли этого растения использовались раньше, до того, как в обиход славян вошла свёкла, для приготовления борща – похлёбки из борщевика.

Фуранокумарины – вещества, вызывающие повышенную чувствительность кожи к солнечным лучам и провоцирующие повреждение кожных покровов, содержатся в тех разновидностях борщевиков, которые ботаники причисляют к секции Pubescentia Manden. Название, кстати, дано по фамилии той самой Иды Манденовой, исследовательницы, выделившей среди прочих сородичей, описавшей и давшей название тому самому злосчастному борщевику Сосновского.

Гигантские борщевики

Гигантские борщевики

Борщевик и закон

Но вернёмся к закону о борщевике. Согласно документу, если собственники земельных участков допустили зарастание своих владений борщевиком Сосновского и не производят мероприятий по его уничтожению, они могут быть подвергнуты штрафу. Это касается и компаний, и должностных лиц, и владельцев дач и частных домов. Размер налагаемых взысканий такой:

• для граждан – в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

• для должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

• для юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.

Если собственник земельного участка не борется с борщевиком, он может быть оштрафован

Если собственник земельного участка не борется с борщевиком, он может быть оштрафован

Наказание ожидает и нерадивого дачника, и председателя садоводства (как должностное лицо), допустившего разрастание злостного сорняка на территории товарищества. С 1 ноября закон начал действовать.

И «пряник»

Как уже говорилось выше, в правительстве Московской области разработали целую программу по искоренению (в прямом смысле слова) борщевика. И штрафовать намереваются только злостных нарушителей – тех, кто не внял предписанию привести участок в порядок. Те же собственники, которые предпринимают попытки уничтожить растительного «злодея», но проигрывают битву, могут обратиться за субсидией.

За голову врага назначена награда

За «голову» врага назначена награда

А тем гражданам, которые хотят извести под корень злостный сорняк не только на своём участке, но и помочь бороться с ним на муниципальных землях, назначена награда за «голову» врага: за очистку одного гектара от зарослей борщевика полагается выплата в 18 000 рублей.

Аналогичные программы по борьбе с живучим сорняком разработаны и в других страдающих от его засилья регионах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх