На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Три основные подкормки для огурца

Три основные подкормки для огурцаFoto: Shutterstock

Без своевременных подкормок отдача от огурцов будет минимальной. Поэтому правильное формирование завязей во многом зависит от поставок минеральных и органических удобрений. В первую очередь они нуждаются в азоте. А когда огурцы зацветают, им больше всего нужен фосфор. Во время массовых сборов добавьте еще и калий.

Сколько раз удобрять огурцы?

Конечно, опытные садоводы вносят удобрения небольшими дозами, но каждые две недели. Если на это нет времени, не расстраивайтесь: приличный урожай можно собрать и после трех-четырех подкормок, пишет портал "Хозяйство".

1. Через две недели после посева семян (калийно-азотная).

2. Когда начнется цветение (калийно-азотная с магнием и бором).

3. Когда начинается плодоношение (аналогична второй подкормке).

4. Во второй половине плодоношения, чтобы увеличить его длительность (комплексное удобрение с основными элементами питания).

Совет: Если почва на вашем участке тощая, то кроме этих подкормок дайте растениям и между ними комплексные удобрения. Не забывая вовремя поливать грядку.

Первая подкормка

Рассаду огурцов подкармливают после появления двух листочков мочевиной по листве (1 ч. ложка на 1 л воды). Не проводите подкормку в жару, так как она может вызвать ожоги листвы.

Почва в теплице должны быть удобрена, для чего перед высадкой рассады или посевом семян внесите под перекопку 1,5 ст. ложки аммиачной селитры, 1 ст. ложку сернокислого калия, 1 спич. коробок суперфосфата.

Вторая подкормка

Проводят через две-три недели после первой. То есть когда огурцы зацветают. Перед подкормкой хорошо полейте огурцы теплой водой. Лучше всего использовать настой коровяка или птичьего помета. Куриный даже лучше, так как в нем в три раза больше фосфора, чем в коровяке. Настаивают удобрение не менее трех дней.

На каждые 10 л раствора добавляют полстакана суперфосфата или 0,5 кг золы.

Третья подкормка

Обычно когда огурцы начинают плодоношение, садоводы расслабляются. Но это ошибка: огурцы в это время нуждаются в удобрениях больше всего. Использовать можно или настой травы, или минеральные удобрения. Для этого на 10 л воды берут 2 ст. ложки калийной селитры или 5 ст. ложек мочевины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх