На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

ТОП-10 овощей и растений, которые можно выращивать зимой на балконе

Огород на подоконнике

Огород на подоконнике

Большинство овощей и растений, выращиваемых летом и осенью, предпочитают хорошо освещенные места, что способствует лучшему созреванию и цветению.

Однако не стоит забывать, что на одном балконе могут быть как солнечные, так и затененные участки, поэтому выбор растений должен осуществляться с учетом их потребности в свете.

Цветы

Из самых любимых домохозяйками и распространенных комнатных цветов, мы выбрали пятерку лучших, которые украсят дом зимой и поспособствуют хорошему самочувствию домочадцев.

1. Герань

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Герань является одним из наиболее культивируемых цветов для выращивания в сельской местности и городах. Среди преимуществ обильное цветение в течение нескольких месяцев и естественная защита от проникновения нежелательных гостей — комаров и мошек. Герань любит яркое солнце и не боится жары.

2. Лаванда

Лаванда

Лаванда

Лаванду можно с успехом выращивать в качестве комнатного растения. Она предпочитает хорошую освещенность в течение всего дня, что обеспечит пышную зелень и цветение.

3. Роза

Роза

Роза

Представьте себе фантастический розарий в миниатюре с красивыми розами разных оттенков и форм. Розы — идеальное растение для солнечного балкона.

4. Петунии

Петуния

Петуния

Петуния — цветок, сочетающий в себе изящество и стойкость. Для выращивания в горшках подойдут ампельные и карликовые сорта. Также не забывайте об обильном поливе, особенно в жаркие дни.

5. Тюльпаны

Тюльпаны

Тюльпаны

Если любите тюльпаны, то можете вырастить их на своем солнечном балконе. Для этого не потребуются большие емкости, достаточно небольшого горшка, в который поместится 3-5 луковиц.

Овощи и травы

Выращивать на окне можно что угодно, но на мой взгляд, самые интересные для зимы пятерка выбранных.

1. Базилик

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Базилик — типичное летнее растение, предпочитающее хорошо освещенные места. Вы можете купить саженцы базилика в питомниках или вырастить самостоятельно из семян. Подробнее можно почитать здесь.

2. Клубника

Клубника

Клубника

За саженцами клубники легко ухаживать и их можно даже выращивать на балконе. Лучшее время для посадки клубники — начало весны и тогда уже в июне сможете наслаждаться урожаем сезонных ягод.

3. Помидоры черри

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Если у вас южный балкон, но недостаточно места, посадите помидоры черри, которые отлично подходят для выращивания в небольших емкостях. Вы можете собирать урожай в течение всего лета и даже осени.

4. Кабачки

Кабачки

Кабачки

Кабачкам требуется солнце и пространство, поэтому рекомендуется выбирать большие горшки и кустовые сорта растений.

5. Перцы

Перец

Перец

Перцы также отлично растут в горшках, если обеспечить им достаточно места и максимальную освещенность. Вы можете выращивать перцы разных размеров, цветов и степени остроты.

Лучшими вариантами считаются декоративные перцы ярких цветов или маленькие жгучие перцы, которые можно высушить и использовать для приготовления острых блюд.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх