На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Снеговики в саду

Доброго всем времени суток!

Наступает зима, а с ней и проблемы как уберечь сад от капризов погоды и нашествия незваных гостей.

Под укрытие уже 3 недели назад отправились розы. Конечно, укрывать их вроде как нужно при устойчивом минусе, но дорожные проблемы заставляют это делать раньше.

 

Большие кусты обрезала, окучила сухой землей из теплицы, поставила дуги и накрыла двойным слоем толстого спанбонда. Маленькие кустики тоже обрезала, окучила и убрала под пластиковые 5-литровые канистры без крышек, которые также накрыла двойным слоем спанбонда. Так закрываю розы уже не первый год, зимуют хорошо. Раньше часть побегов уничтожали мыши, но в прошлом году по совету кого-то из асиендовцев положила под укрытие тряпочки, смоченные березовым дегтем. Результат превзошел все ожидания - ни один кустик роз в этом году мыши не тронули. Запах дегтя витал вокруг розовых кустов еще несколько дней после снятия укрытия весной, так что теперь всегда буду укрывать розы с тряпочками.

Сливы с вишнями тоже готовятся к зиме.


Стволики побелила, подсыпала песок к корневой шейке для защиты от выпревания. Слива и вишня в наших краях растут плохо. Вишню пыталась вырастить несколько лет безрезультатно - достигая высоты 2 м дерево вымерзало, правда, от корня шли побеги, которые также замерзали, дойдя до высоты 2-2,5 м. Находкой для меня стала кустовая вишня. Маленькие кустики высотой 1,2 м уже в прошлом году цвели и дали немного ягод. Очень обрадовалась, накупила кучу сеток для защиты урожая от птиц, но весной с ужасом смотрела на объеденные зайцами стволы. Почему-то раньше считала, что зайцы едят только яблони, их и укрывала. Пожалела только СВГ Омская Ночка и сливу Чемальскую крупную, их обмотала спанбондом, они-то и перезимовали нормально. У 4-летней Генеральской сливы кору обглодали вподчистую, пришлось деревце убрать. В этом году решила не рисковать и все закрыть спанбондом. Веточки вишни и сливы собрала шпагатом в кучку. Из спанбонда шириной 2,1 м сшила мешки длиной 2-2,5 м и надела их на кустики. Сверху замотала шпагатом и вот какие снеговики выстроились в моем саду:


Те же мероприятия провела и с войлочной вишней.


У меня 3 кустика разного возраста. В прошлом году было плохое лето, побеги на большом кусте не вызрели и даже в мешке из спанбонда тонкая часть веток вымерзла. Но до высоты 60см все выжило, даже было немного цветов весной, ягоды правда не завязались, наверное, не было сорта-опылителя. В этом году укрыла также мешками, предварительно собрав ветки в кучку шпагатом.


Колоновидные яблони у меня на участке выполняют чисто декоративную функцию - никакого намека на плодоношение. Каждый год укрывала их мешками из спанбонда и лапником, и все равно верхушки подмерзали, к середине лета трогались в рост, а затем опять все сначала.


Многие писали и на Асиенде, и в других местах, что эти яблони не для северных регионов, но уж очень хотелось... В этом году даже не стала обрезать боковые побеги, все растут теперь кустиками. Но на зиму все равно пожалела, укрыла мешочками. Эти снеговички поменьше, но тоже неплохо смотрятся.


Остальные деревца замотала лентами из спанбонда. Лучше для этой цели мне нравятся старые колготки, но в этом году целый пакет с обвязкой случайно залили краской, все пришлось выбросить, но спанбонд тоже хорошо защищает. Правда, деревца хорошо подросли за этот год (у меня в основном прививки на сеянец Антоновки 2016 года), до этого 2 года тоже упаковывала их в мешки, сейчас этот вариант отпал, скорее всего нижние ветки зайцы съедят, но что-то должно сохраниться.

С яблонями я, как и многие другие, подалась рекламе: те же колоновидные, которые вряд ли будут у нас расти, да еще и Мазунинских карликов 2 штуки посадила. А эти карлики если не зайцы, так мыши съедят наверняка. Пока обмотала стволы, а весной посмотрю, что от них останется. В прошлом году у меня в стоге сена кто-то зимовку себе устроил - была хорошая нора, лаз около 30 см в диаметре. Думала, что лиса, но судя по объеденным деревьям все-таки, наверное, зайцы. Но лисы у нас тоже бегают, мечтаю, что они зайцев съедят, и все перезимует в лучшем виде.

Со стороны мой сад выглядит, конечно, странно, но как еще можно защитить деревца? Обвязывать лапником? Это мне целый грузовик лапника нужен, у нас всего 3 своих елки растет. Вешать блестящие полоски на деревья? Но птицы их точно не боятся, а зайцев и подавно не испугаешь. Осталась надежда на своих снеговичков.

Желаю всем хорошего здоровья и удачной зимовки!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх