На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Канарский финик – источник благополучия и богатства

Финик канарский в природе чаще всего можно встретить в странах Южной Азии, реже — в Африке. Объясняется это тем, что он комфортнее всего чувствует себя в скалистых и засушливых местах. В нашей стране это растение выращивают в основном в помещениях, используя для этого молодые экземпляры, у которых ещё не сформировался ствол. Этот вид пальм, который считается достаточно неприхотливым и устойчивым, многие цветоводы используют для озеленения офисных и жилых помещений.

Общая информация

Финик канарский (лат. Phoenix canariensis), родиной которого являются Канарские острова, относится к быстрорастущим пальмам. В природных условиях финик может достигать в высоту 10-40 м. У молодого растения ствол практически не выражен, а у более взрослого он имеет колоннообразную форму.

Канарский финик в природе

При выращивании в домашних условиях высота финика может составлять 2,5 – 3 м. Для замедления слишком быстрого роста этого вида пальмы рекомендуется пересаживать её в горшок большего размера. Поскольку сначала все силы будут уходить на укоренение в новом горшке, рост станет более медленным.

Канарский финик, выращиваемый в помещении, не цветёт.

Биологическое описание

Финик канарский, другое название которого канарская пальма, — представитель рода финик семейства пальмовых. Несмотря на то, что растение родом из Канарских островов, оно хорошо приживается на местности с субтропическим климатом. Этот вид пальмы растёт в Турции, США, Италии, Испании, Греции, Австралии, Новой Зеландии и других странах.

Если говорить о бывших республиках СССР, то наиболее подходящими регионами для выращивания этого растения являются юг Азербайджана и Туркменистана, а также Крым.

Канарский финик на черноморском побережье Кавказа

Для выращивания в комнатных условиях используется несколько видов, которые отличаются между собой по внешнему виду и особенностям роста. Наиболее популярным из них является финик Канарский Луксор, выращиваемый из семян.

Молодое растение финиковой пальмы представляет собой куст, из которого по истечению времени формируется ствол. Этот ствол является достаточно прочным. Его поверхность покрыта большим количеством пеньков, которые появляются в результате отмирания и опадания листочков. Листья в количестве 150-200 штук украшают только верхушку пальмы. Женские цветки окрашены в жёлто-оранжевый цвет, мужские имеют кремовую окраску. Они формируют огромные пазушные соцветия. Небольшие плоды этой пальмы оранжевого цвета имеют овальную форму. Их длина примерно 2 см. Каждое из них содержит одно семя.

Плоды канарского финика

Условия для выращивания

При выращивании финика канарского нужно помнить о том, что он некомфортно чувствует себя в темноте и требует особого ухода в зимнее время. Тем, кто решил украсить свой дом или офис этим экзотическим растением, необходимо разобраться, какие условия содержания являются для него оптимальными.

Землесмесь

При приготовлении или покупке почвы для финиковой пальмы важно ориентироваться на то, что она должна быть слабокислой или нейтральной. Для этого многие берут перегной, дерновую землю и торф в равных количествах и добавляют в полученную смесь небольшое количество песка. В цветочном магазине можно приобрести готовую землесмесь, предназначенную специально для выращивания пальм. Каждый год поверхностный слой земли необходимо заменять свежим. Кроме этого, нужно позаботиться о толстом дренажном слое на дне горшка. Для этой цели обычно используется керамзит.

Грунт и дренаж для финика

Освещенность

Поскольку финиковая пальма является очень светолюбивой, необходимо позаботиться, чтобы на неё постоянно попадал солнечный свет. Растение необходимо располагать рядом с южным окном. Осенью и зимой, когда естественное освещение сократится, для искусственного продления светового дня потребуется использование ламп дневного света или фитоламп.

Для равномерного формирования кроны нужно через каждые две недели поворачивать пальму к солнечному свету другой стороной.

Температурный режим

При интенсивном росте растению необходима температура воздуха не менее 22-25°С. Если будет теплее, пальме это не повредит, однако в таком случае нужно позаботиться о том, чтобы влажность воздуха была высокой. Иначе может наблюдаться подсыхание листочков. Зимой пальма будет хорошо себя чувствовать в более прохладном месте, с температурой воздуха 16-18°С.

Правила по уходу

Для правильного выращивания финика канарского в домашних условиях, следует соблюдать правила ухода за ним.

Финик канарский в горшке

Как поливать

Когда наблюдается активный рост растения, необходимо обеспечить ему обильный полив. Процедуру следует выполнять, убедившись в том, что верхний слой землесмеси немного подсох. Не стоит злоупотреблять поливом — при застаивании жидкости в почве молодые листья могут стать бледными и мягкими. Сухой грунт также негативно влияет на растение. При слабом поливе листочки пальмы поникнут и восстановить их положение будет сложно.

Лучше всего поливать пальму мягкой отстоявшейся водой. Зимой растение нужно поливать только после полного подсыхания верхнего слоя почвы.

Проветривание и влажность

Для финика важен регулярный приток свежего воздуха. Растение хорошо реагирует на слабый ветерок, который можно создать в помещении, периодически открывая дверь и окно. В зимнее время нужно делать это осторожно, чтобы не создать при проветривании сильного перепада температур.

Открытие окна для проветривания

При выращивании финиковой пальмы нужно позаботиться о том, чтобы влажность воздуха составляла не менее 50%. Это можно обеспечить путем систематического опрыскивания. Особенно растение нуждается в этом зимой, когда отопительные приборы высушивают воздух в помещении. Рядом с пальмой можно поставить аквариум или небольшой декоративный фонтанчик.

Подкормка и удобрение

Подкормку нужно начинать ранней весной и делать её до осени регулярно, через каждых две недели. Одни цветоводы используют для этой цели комплексные минеральные удобрения, другие — отдают предпочтение специальным составам для пальм, которые приобретают в цветочных магазинах. Полезными считаются и внекорневые подкормки — процедуру проводят один раз в 30-40 дней, используя для этого раствор удобрений слабой концентрации.

Удобрения для канарского финика

Обрезка листьев

Формирование финиковой пальмы в домашних условиях проводится постепенно. Для этого делают пересадку и обрезку ненужной листвы. Правильный уход в домашних условиях за фиником предполагает удаление сухих, мёртвых и сломанных листьев. В зимнее время финики нередко болеют, однако с обрезкой полужёлтых листьев торопиться не нужно — ослабленное растение использует соки погибающих листьев, которые дополнительно её питают. Обрезая пальму дома, важно не повредить ствол. Благодаря правильной обрезке финиковая пальма будет выглядеть роскошно в любое время года.

Способы размножения и пересадка

Размножение этого вида пальмы в комнатных условиях проводится только одним способом — выращиванием из семян. Косточку финика, который ранее не подвергался тепловой обработке, вполне можно использовать для посадки. Сеянцы появятся только через 2-3 месяца после посадки. Растут они очень медленно — появления первых сложноперистых листьев можно ожидать только через 4-5 лет.

Молодые финиковые пальмы необходимо пересаживать каждый год, тогда как пересадка взрослых экземпляров проводится через каждые 3-4 года. Для этого потребуется рыхлая почва, проницаемая для влаги. Лучше всего приобрести в магазине специальную землесмесь для выращивания пальм либо в универсальный грунт добавить дерновой земли.

Проблемы, которые могут возникнуть

Среди основных проблем, которые могут возникнуть при выращивании финиковых пальм, можно выделить следующие:

• Появление сухих кончиков листьев. Проблема возникает, если в помещении слишком сухой воздух. Необходимо как можно чаще опрыскивать растения водой.

• Наличие на листьях мелких белых пятен. Причина подобного явления — обморожение, которое может возникнуть во время транспортировки растения, после открытия окна в помещении зимой или под воздействием холодного пара, который продуцирует увлажнитель воздуха.

• Образование коричневых пятен на листьях. Подобный симптом может появиться при чрезмерном поливе либо наоборот — при пересушке земли. Обмороженные листья также могут покрываться коричневыми пятнами.

• Листья приобретают жёлтую окраску. Если подобное явление наблюдается на нижних листьях, то причин для беспокойства нет, поскольку так происходит отмирание старых листочков. При пожелтении кроны или листьев в верхней части возможными причинами являются нехватка солнечного света или дефицит увлажнения.

• Листья становятся белесыми. В этом случае, скорее всего, растение было атаковано клещом, появление которого возможно при недостаточном освещении, некачественной вентиляции или пересушке земли. Для борьбы с клещом обычно проводят обработку акарицидами или прибегают к народным методам борьбы.

Проблемы при выращивании канарского финика

Заболевания и вредители

Если соблюдать все правила ухода за пальмой, то риск нападения на неё вредителей минимальный. Наиболее распространёнными насекомыми, которые могут нанести серьезные повреждения этому экзотическому растению, являются мучнистый червец, щитовка и паутинный клещ. После заражение растения этими вредителями листья начинают темнеть и сохнуть. Избавиться от «непрошенных гостей» можно разными способами:

• При помощи раствора хозяйственного мыла, которым протирают поврежденные листья.

• Опрыскиванием зараженной вредителями пальмы экстрактом чеснока.

• При сильном заражении используют препарат «Актеллик». Раствор готовится согласно инструкции. Во время обработки необходимо соблюдать все правила индивидуальной защиты.

Опрыскивание финика препаратом «Актеллик»

Чаще всего растение поражается розовой гнилью и коричневой пятнистостью. Эти грибковые болезни могут возникать вследствие чрезмерных поливов. Больше всего болезням подвержены слабые и молодые растения, особенно при отсутствии надлежащего ухода. Больные растения обрабатываются фунгицидом. При запущенных формах болезни обработка проводится несколько раз с интервалом в одну неделю.

Приобретая канарский финик в цветочном магазине, нужно обращать внимание на его общее состояние и на то, как выглядят кончики листьев. Покупку лучше делать в тёплое время года, поскольку растение плохо переносит резкие перепады температур и транспортировку. Если правильно соблюдать все необходимые условия по выращиванию пальмы, то можно наслаждаться её прекрасным экзотическим видом круглый год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх