На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Качественная обработка картофеля перед посадкой: как и чем защитить от болезней и вредителей

Картофель – культура урожайная, но на этот показатель влияют многие факторы, начиная от задатков сорта и заканчивая нюансами агротехники, каждый из которых оказывает свое влияние на общий объем выращенных клубней. Не последнее место отводится предпосадочной обработке клубней, которая также может повлиять на то, каким в итоге окажется урожай. Рассмотрим, как нужно проводить обработку картофеля перед посадкой, какие использовать препараты, и как правильно это делать.

Обработка и протравливание от болезней

Современные препараты для обработки картофеля в основном не отличаются высокой токсичностью, но хорошо защищают культурные растения от заболеваний на всех этапах их роста. Вещества, входящие в состав препаратов, полностью распадаются к моменту сбора урожая, поэтому обработанный картофель полностью безопасен и пригоден в пищу.

 

обработка картофеля
 

 

Обработка картофеля перед высадкой от самых распространенных болезней увеличивает устойчивость растений к ним, а значит, способствует получению более обильного урожая, делает клубни качественнее. Возбудители заболеваний находятся в почве, могут они располагаться и на самом картофеле. Обработать то и другое достаточно сложно, поэтому чаще всего обработку проходят только клубни. Они должны быть прогреты и немного проращены.

Семенной картофель замачивают или опрыскивают химическими препаратами и народными средствами с фунгицидным эффектом: они оказывают примерно одно и то же действие, главное, выбрать правильную дозировку и норму расхода материала.

Прежде чем приступить к обработке клубней от болезней, их нужно перебрать, отобрать непригодные: слишком мелкие, вялые, подгнившие, со следами инфекций. Такие экземпляры к посадке непригодны. Нужно высаживать здоровые, чистые, средних и крупных размеров, с достаточным числом глазков. Все отобранные картофелины нужно перед проращиванием обеззаразить марганцовкой: приготовить 1% раствор розового цвета и опустить в него клубни на 30-40 минут.

Кроме перманганата калия для обеззараживания картофеля используют:

  • медный купорос;
  • борную кислоту;
  • бордосскую смесь;
  • золу.

Обработкой картофеля перед посадкой медным купоросом удается предотвратить заболеваемость растений фитофторозом, паршой, ризоктониозом. Рабочий раствор – 5 г (1 ч. л.) порошка развести в 3 л воды. Держать клубни в нем нужно всего пару минут, а затем просушить.

Чтобы усилить эффект, можно сделать раствор из 0,2 г медного купороса, 15 г борной кислоты и 0,1 г марганцовки на 1 л воды. Этой смесью опрыскивают корнеплоды из пульверизатора. Если их немного, то клубни можно замочить в дезинфицирующем растворе на 20 минут. В этом случае его готовят из того же количества препаратов, но растворяют их в 5 л воды.

 

препараты для обработки
 

 

Для обработки клубней картофеля перед посадкой от фитофторы и прочих заболеваний применяют готовые фунгицидные средства, например, «Фитоспорин», «Квадрис», «Максим», «Иммуноцитофит», «Престиж». Рабочие растворы этих препаратов готовят в соответствии с инструкцией, а потом окунают в них или опрыскивают картофель из пульверизатора. После опрыскивания любыми растворами его просушивают и отправляют на проращивание.

«Фитоспорин» – один из основных биофунгицидов, применяемых для протравливания клубней. Этот препарат неизменно показывает высокую эффективность против патогенов: грибков и бактерий, паразитирующих на всех культурах, в том числе и на картофеле. Для протравливания клубней применяют метод опрыскивания, для чего готовят раствор из 0,5 л воды и 10 г Фитоспорина. Этим количеством раствора обрабатывают около 20 кг клубней.

«Фитоспорин» применяют отдельно от медьсодержащих препаратов, таких как бордосская смесь или медный купорос, потому что они несовместимы.

Еще один популярный препарат, используемый огородниками – комплексный фунгицид и инсектицид «Престиж». Он одновременно увеличивает сопротивляемость картофеля к распространенным заболеваниям и защищает его от вредителей, в том числе от жуков, трипсов, блошек, тли, моли, проволочников. Особенно эффективен на картофеле средних и поздних разновидностей, действует как минимум до окончания цветения, после распадается. Препарат безопасен для человека, теплокровных домашних животных и насекомых, например, пчел. Картофель, собранный с кустов, обработанных Престижем, пригоден к употреблению без ограничений.

Весной, перед высадкой, можно обеззаразить клубни золой. Для этого готовят такой раствор: 1 кг золы всыпают в 10 л воды и выдерживают в нем картофель в течение 30 минут. Или просто присыпают влажные клубни сухой золой и высаживают их в лунки.

Как и чем обработать семенной картофель перед высадкой можно увидеть в таблице, где информация представлена в более наглядном виде.

Народные средства Агрохимия Опрыскивают клубни из пульверизатора Проявляет фунгицидные и инсектицидные свойства, усиливает стойкость картошки к неблагоприятным условиям
Максим 40 мл на 10 л Применяют от ризоктониоза, фузариоза, можно использовать вместе с инсектицидными средствами

Обработка клубней от вредителей


Кроме заболеваний, угрожать картофелю могут вредители, самым распространенным из которых является колорадский жук. От этого вездесущего насекомого и других не менее вредных помогут готовые химические составы вроде:

 

обработка посадочного картофеля
 

 

  1. Престижа (от майского и колорадского жука, цикадок, мошек и т. д.);
  2. Актары (от листогрызущих и сосущих вредителей);
  3. Командора (от проволочника, белокрылки, жука, клопов, листоблошки);
  4. Табу (от сосущих вредителей, против проволочников);
  5. Круизера (от жука, грибковых заболеваний);
  6. Матадора (от целого ряда заболеваний и вредителей);
  7. Селест Топа (от грибковых заболеваний и почвенных вредителей);
  8. Волиам Флекси (от сосущих насекомых, жука, проволочника);
  9. Форса (от проволочника).

Период защиты картофеля от многочисленных вредителей при применении химических препаратов составляет примерно 40-50 суток. За это время кусты успевают отрастить достаточный объем зелени и начать формировать корнеплоды. Если же растения не будут обработаны, то, скорее всего, какая-то часть из них заразится болезнями или будет атакована вредителями.

Кроме жука, на огородах часто встречается вредитель, способный уничтожить посадочные клубни – медведка. Она обитает в почве и привлеченная запахом картофеля, находит клубни и прогрызает ходы в них, от чего они сгнивают. От медведки поможет обработка такими препаратами как «Медвецид», «Медветокс», «Rubit Фенаксин», «Rembek», «Антимедведка», «Боверин». На основе этих препаратов готовят приманки для уничтожения насекомых и заделывают их в почву рядом с картофельными насаждениями.

Народные средства борьбы с картофельными вредителями тоже существуют, но они намного менее эффективны, чем агрохимия, и в лучшем случае могут отпугнуть насекомых, но не уничтожить их. Так, для обработки картофеля от колорадского жука перед посадкой можно взять золу: просто пересыпать чуть увлажненные клубни просеянным порошком и сразу же посадить их.

Обработка для стимуляции роста

Последний этап предпосадочной обработки картофеля – опрыскивание проращенных клубней растворами стимуляторов роста или всем известных удобрений (карбамида или золы). Для предпосевной обработки картофель выкладывают в один слой на полу и сначала опрыскивают одну сторону, затем переворачивают и обрабатывают снова.

 

обработка клубней картофеля
 

 

Из минеральных препаратов используют:

  1. Эпин. Эффект от него выражается в ускорении роста побегов и листьев, стимуляции обменных процессов в них, в усиленном корнеобразовании. Также в уменьшении сроков формирования клубней, увеличении продуктивности растений. Обрабатывают препаратом клубни за 1 день до посадки. Рабочий раствор готовят так: берут 0,25 л воды и 1 мл Эпина, смешивают и опрыскивают клубни из пульверизатора. Такого объема раствора должно хватить на 50 средних картошек. Дополнительно картофель обрабатывают уже после всходов.
  2. Байкал. Относится к микробиологическим стимуляторам роста. Он не только питает клубни, но и способствует тому, чтобы в почве образовывался гумус. Несовместим с фунгицидами. Для обработки картофелин этим стимулятором необходимо подготовить раствор из 1 л воды и 25 капель препарата. В полученной жидкости на 3-4 часа замочить клубни, после сразу же посадить на грядки. Для усиления эффекта нужно повторно применить стимулятор после появления картофельных всходов.
  3. Янтарная кислота. Применение этого вещества повышает устойчивость к болезням, резким сменам температуры, способствует росту корней, надземной части, обильному цветению. Способ применения: приготовить 0,01% раствор, опрыскать им клубни, накрыть их пленкой на пару часов и после этого сразу же высаживать.
  4. Гумат калия или натрия (в форме жидкости). Опрыскать картофелины из пульверизатора перед высадкой 2 раза.

Кроме этих специализированных стимуляторов роста для комплексной обработки можно использовать обычные минеральные удобрения, у которых также есть стимулирующее действие: нитрофоску и карбамид. Их нужно взять по 1 ч. л., растворить в 3 л воды и этим раствором опрыскать картошку.

Для того чтобы ростки прорастали быстрее, картофель можно обработать стимуляторами прорастания ростков:

  1. Потейтином. Обработку проводят для повышения устойчивости картошки к резким сменам температур и влажности, а также для предупреждения инфицированности грибковыми заболеваниями. Кроме того, препарат ускоряет образование всходов, увеличивает урожайность на 25%. Раствор для обработки: 1 мл Потейтина на 0,75 л воды. Его должно хватить на 60 кг картофелин.
  2. Миконом. В его состав входят микроэлементы цинк, бор, молибден, марганец и другие. Насыщенные этими элементами клубни прорастают быстрее.
  3. Вымпелом-К. Это комплекс, состоящий из янтарной и гуминовых кислот. Он стимулирует рост кустов, усиливает их адаптогенные свойства, устойчивость к повышенным и пониженным температурам, предупреждает развитие болезней, активирует полезную почвенную микрофлору. Обрабатывают клубни до посадки 2-3% раствором этого препарата.

Обработка картофеля любыми стимуляторами роста проводится за 1 или 2 суток до посадки клубней на грядки.

Предпосевная обработка картофельных клубней различными препаратами – один из важнейших этапов агротехники этого овоща. Ее цель – предупредить заражение заболеваниями и их распространение среди здоровых растений, нападение вредителей, а также ускорить прорастание глазков. Все это становится возможным благодаря специально разработанным препаратам, которые оказывают фунгицидное, инсектицидное и стимулирующее действие на клубни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх