На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как ухаживать за розами осенью, чтобы правильно подготовить к зиме

При правильном уходе «королева цветов» радует своим цветением практически в течение всего летнего сезона. И для этого особенно важен уход за розами на зиму.

Но бывает, что даже поздней осенью практически перед началом холодов эти кусты еще цветут. Происходит это потому, что большинство выращиваемых на приусадебных участках и в парковых зонах сортов роз были получены в результате селекции, получив при этом много положительных качеств. Но есть и минусы, один из них – эти цветы разучились «чувствовать», когда им следует погружаться в состояние покоя.

Задача цветовода – помешать пышному цветению кустов в неположенное время, поэтому так важно с первой декады сентября проводить различные агротехнические мероприятия для подготовки роз осенью к зиме. От правильного проведения этих мероприятий и зависит, как эти цветущие кустарники переживут зимние морозы и начнут цвести в следующем сезоне.

Особенности ухода за розами осенью: основные мероприятия по подготовке к зиме

Основная задача цветоводов, чтобы с наступлением осени эти цветущие многолетники прекратили рост надземной части. Для этого следует с середины лета изменить состав удобрений, вносимых под эти цветы. А далее основными мероприятиями по уходу и подготовке роз к зиме является из обрезка и укрытие.

Осенняя подкормка «королевы цветов» 

Так как все сорта отличаются обильным долгим цветением, по его окончании кустам необходимо восполнить запас питательных веществ. Но следует помнить, что с начала цветения и до окончания сезона из состава удобрений исключают азот, который провоцирует активный рост вегетативной массы.

Осенью под все эти цветущие многолетники вносят подкормки, содержащие фосфорные и калийные удобрения, которые укрепляют корневую систему и побеги, останавливают рост надземной части.

Через 5-7 дней после внесения удобрений следует прищипнуть верхушки побегов. Это позволить ускорить процесс одревеснения стеблей.

Осенняя обрезка роз

Нужно ли обрезать розы на зиму, и зачем? Подобным вопросом часто задаются начинающие цветоводы. Ответ прост – обрезать розы на зиму нужно для того, чтобы облегчить укрытие этих цветов. Особенно это касается чайно-гибридных и штамбовых сортов, которые в высоту могут достигать 1,8-2,0 м. Такие высокие растения сложно укрыть полностью, поэтому розы осенью нужно обрезать примерно наполовину, чтобы побеги не повредило морозом.

Необходимость обрезки и сроки

Как уже говорилось выше, главное в обрезке роз осенью – уменьшить высоту надземной части настолько, чтобы ее можно было спокойно укрыть на зиму. Когда лучше обрезать цветы осенью – садоводам подскажет лунный календарь. Опытные цветоводы рекомендуют заниматься обрезкой этих цветущих многолетников на убывающей луне.

Нюансы обрезки разных видов роз на зиму

Перед наступлением холодного времени года следует наполовину обрезать побеги на зиму следующих разновидностей роз:

  • флорибунды;
  • чайно-гибридных сортов;
  • миниатюрных;
  • полиантовых.

Вьющиеся с крупными цветками и кустарниковые розы обрезают на 1/3 длины побегов. А вот кусты роз с мелкими цветками можно не обрезать совсем, достаточно только прищипнуть их точки роста.

Обрезку плетистых роз осенью обычно не производят, в случае необходимости можно провести только санитарную обрезку.

При соблюдении всех правил и нюансов обрезка цветов осенью дастся легко даже для начинающих и неопытных садоводов.

Необходимо придерживаться основных правил осенней обрезки роз на зиму:

  • все срезы на побегах делаются под углом в 45 градусов;
  • удаляются слабые, поврежденные, высохшие побеги;
  • вырезаются все невызревшие побеги;
  • для срезки веток необходимо пользоваться острыми инструментами, чтобы не травмировать ветки.

Важно! По окончанию процедуры, места срезов следует обработать любым антисептиком, можно использовать обычную свежую древесную золу. Это необходимо сделать, чтобы не допустить проникновения опасных микроорганизмов.

Продолжение подготовки роз к зиме: укрытие

Но садовые розы имеют одну характерную особенность – с наступлением холодов сокодвижение в надземной части полностью прекращается, но если начинается потепление, и температура воздуха поднимается выше 0, розы «просыпаются», по стеблям начинает двигаться сок, и кустарник готовится к цветению. А когда снова наступают холода, сок в стеблях замерзает, образовывающийся лед разрывает стебли, в места разрывов проникают микроорганизмы, которые могут стать причиной заболевания.

Но если дать соку быстро высохнуть, а трещинам – срастись, то подобной ситуации можно избежать. Но большинство опытных цветоводов стараются предотвратить подобную ситуацию и своевременно готовят цветники с «королевами цветов» к зиме. Поэтому подготовка роз к зиме так важна.

Поэтому осенью следует побеспокоиться о создании такого укрытия для этих кустарников, в котором было бы сухо, а также не ощущалось бы колебание температуры окружающей среды.

Чтобы правильно укрыть розы на зиму, многие садоводы, как правило, пользуются двумя основными способа:

  • земляное укрытие (окучивание);
  • воздушно-сухое.

Земляной способ укрытия (окучивание)

Поэтапный способ укрытия роз к зиме начинают с их подготовки:

  • Сначала следует удалить всю оставшуюся на побегах листву.
  • Нижние части стеблей и землю вокруг кустов следует обработать 3% раствором медного купороса (или 3% раствором бордосской жидкости).
  • Почву вокруг куста следует засыпать толстым слоем песка (толщиной до 15 см). Такая мера позволит уберечь корневую систему цветов от внезапного похолодания.

Но надземную часть растения в этот период, когда температура воздуха уже опустилась до 0, еще не укрывают. Хотя растение уже практически находится в состоянии покоя, но в его стеблях происходит откладывание полезных веществ, которые будут необходимы кустарнику весной с наступлением долгожданного тепла. Этот процесс может проходить только под действием солнечного света, поэтому требуется не укрывать побеги роз как можно дольше.

В конца-октября — ноябре, когда столбик термометра опускается ниже 0, у роз начинается следующий этап подготовки к зиме – большая часть влаги из стеблей исчезает, а запасенный заранее крахмал распадается на природные сахара. Именно они и будут защищать надземную часть растения от надвигающихся холодов.

На этом этапе побегам уже не требуется солнечный свет, да и в любой момент может начаться сильное похолодание, поэтому правильно начать укрывать надземную часть роз на зиму. Удаляют всю оставшуюся листву, побеги обрезают примерно наполовину, обрабатывают их в целях профилактики любыми пестицидами, и только потом засыпают любым утепляющим материалом.

Чем лучше укрывать розы на зиму? Специалисты рекомендуют в качестве укрывного материала использовать верховой торф – у него высокая влагоемкость, поэтому он быстро может замерзнуть, а вот оттаивает медленно. Поэтому температура внутри такого укрытия будет практически постоянной в течение зимы. А в течение следующего сезона это укрытие послужит дополнительным удобрением для цветов.

Чтобы этот укрывной материал не разнесло в течение зимы сильными порывами ветра, сверху обычно кладут специально приготовленные щиты из дерева (или еловый лапник). Ветки ели или сосны также являются прекрасной защитой этого многолетника от мелких грызунов (в частности, от мышей).

Воздушно-сухой способ

Воздушно-сухое укрытие – это каркас из металлических труб, арматуры, деревянных брусков высотой около полуметра. Главное условие такого сооружения – его прочность, ведь зимой оно должно выдержать вес снега, а также сильные порывы ветра.

До похолодания следует удалить всю листву с нижней части кустов роз, обработать побеги и землю медным купоросом и вскопать приствольный круг. Все побеги следует связать, пригнуть к земле и закрепить специальными скобами. Если стебли уже не гнутся, то их нужно обрезать, оставив побеги длиной до 0,4 м.

Когда придут первые заморозки, удаляется вся листва, а также невызревшие стебли. Каркасы накрывают любым укрывным материалом, оставляя торцы свободными. Когда установится морозная погода, то следует закрыть и их. Сверху укрывного материала необходимо положить пленку, которая будет предохранять кусты от попадания внутрь снега или другой влаги. На края полиэтилена внизу кладут кирпичи или доски.

Второй способ укрытия кустов не подходит, если кустарники растут на слишком влажных почвах – в этом случае внутри укрытия будет собираться влага, что очень вредно для этих цветов.

Нюансы укрытия плетистых роз на зиму

Плетистые розы процедуре обрезки не подвергают. Их снимают с опор, обирают листву, обрабатывают любым фунгицидным препаратом. Под плети подкладывают лист рубероида, чтобы исключить вероятность гниения побегов, сверху их засыпают песком (или землей). Когда наступает пора морозов, сверху эту разновидность роз накрывают рубероидом, закрепляя края, чтобы его не унесло ветром.

Остальные разновидности роз перед укрытием на зиму обязательно обрезают осенью (примерно наполовину).

Комплекс агротехнических мероприятий по подготовке кустов роз к зиме не слишком сложен, поэтому после соответствующей подготовки могут справиться даже начинающие цветоводы. Главное – придерживаться всех правил, и тогда вы сможете без проблем сохранить розы зимой. А «королева цветов» будет радовать своим цветением не один сезон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх