На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Размножение лавра черенками – интересное занятие для садоводов

выращивание лавраСвежая листва экзотичного комнатного деревца оживит любое помещение, будь то квартира, дом или офис. Поэтому размножение лавра черенками привлекает внимание многих садоводов, готовых кропотливо выращивать это симпатичное растение. Биологи говорят, что ароматные листовые пластины лавра выделяют в окружающую среду фитонциды, которые очищают и освежают воздух. В результате в помещении не заводятся различного рода грибки или вредоносные бактерии. К тому же у хозяйки всегда под рукой будет самая свежая пряность.

В домашних условиях лавр вырастет примерно до 2 м в высоту и выше.

Размножение лавра черенками: подготовка посадочного материала

размножение лавра черенкамиПо сравнению с лимоном, вырастить лавровое деревце в доме или офисе довольно просто. Растение чудесно приживается даже на северной стороне, где света не так уж и много. Интересно, что спустя 2 года, на растении уже будут полноценные листья, которые можно использовать как пряность.

Размножение лавра черенками начинают с подготовки посадочного материала. Его можно приобрести в магазине или взять от взрослого растения. Обычно черенки заготавливают весной либо в первый месяц лета, когда деревце полностью отошло от зимнего состояния. Лучше всего использовать посадочный материал от однолетних стеблей, которые не одревеснели.заготовка черенков

Чтобы черенкование лавра прошло успешно, молодые ветки режут на небольшие кусочки примерно по 8 см. На каждом из них должно быть не меньше 3-х междоузлий (свободных мест между листьями). Нижняя часть веточки должна быть срезана под косую линию.

При заготовке черенков, ветки нужно срезать острым ножом, но не доходить до конца ветки. Остальную часть слегка отрывают вместе с корой, чтобы получилась «пяточка».

Листовые пластины, которые находятся ближе к срезу, необходимо удалить. Верхние же достаточно просто надрезать, оставив половинку листа на ветке. Делают эту процедуру для того, чтобы растение не потеряло много влаги.

выбор посадочного материалаБолее простой вариант размножения лавра черенками – приобрести посадочный материал в магазине. Обычно там продают уже укоренившиеся ветки, которые можно сразу высаживать в землю. Но их желательно внимательно рассмотреть, чтобы заметить любые повреждения или вредителей, например, щитовку. К тому же они должны быть упругого характера, насыщенными влагой.

Способы укоренения черенков

укоренение черенкаКогда посадочный материал уже в руках, важно заняться его укоренением. Существует два доступных метода, как лучше это сделать: в почве и воде. Сначала разберем, как укоренить черенки лавра на субстрате. Для этого сначала готовят специальную почву. Можно использовать любой из таких вариантов:

  • смешать пополам дерновую землю с болотным мхом;
  • взять одну часть песка и столько же дернового грунта;
  • песок смешать с болотным мхом;
  • подготовить песок крупнозернистого характера.

черенок в питательном субстратеКогда выбор сделан, почву желательно продезинфицировать с помощью горячей воды. Песок можно просто прокалить на огне. Процедура защитит черенки от вредоносных бактерий. На дно емкости обязательно кладут дренаж из битого кирпича, гальки либо керамзита. Затем в готовый субстрат сажают отросток от лаврового листа. Растение опускают в грунт на 1,5 см, слегка обжимают, немного увлажняют, а затем накрывают полиэтиленом. В домашних условиях за ним нужно внимательно наблюдать, чтобы он хорошенько укоренился.

Во избежание контакта черенка с укрытием, желательно установить небольшие защитные колышки.

черенки для укоренения в водеДля лучшего укоренения ростки обрабатывают стимуляторами роста, после чего контейнеры помещают в небольшие теплицы. Оптимальная температура в помещении должна быть примерно +25°C. Молодые ростки каждый день опрыскивают водой и проветривают, снимая полиэтиленовое покрытие. Благодаря такому уходу спустя месяц у черенков появятся корни. Тогда их смело можно пересадить в новый горшок.

Но как укоренить черенки в воде, чтобы вырастить экзотичное деревце дома? Кто-то подумает, что данный способ не особенно надежный для такого растения. На самом деле достаточно придерживаться основных операций, чтобы растение успешно укоренилось. И тогда оно сможет радовать хозяев пряными листьями круглый год.

Все что нужно сделать, это взять небольшую емкость, налить в нее воды примерно на 5 см высоты и поместить туда черенок. Тару относят в темное место. На протяжении всего периода укоренения, воду не меняют, лишь по мере надобности, периодически доливают.

Посадка лаврового деревца с помощью черенка

выращивание лавра из черенкаПосле того, как росток отпустит достаточно корешков, приступают к посадке растения. Для этого выбирают подходящую емкость и грунт. Горшок должен быть сначала небольшого размера с отверстием на дне, куда будет помещен слой дренажа. Затем кладут слой дерновой земли, а сверху песок. Идеальный вариант для посадки лаврового листа черенком – приобрести в магазине карбонатную смесь.

Процесс того, как сажать лавровый лист в подготовленный субстрат состоит из таких простых операций:

  • горшок с черенком хорошенько увлажняют, чтобы он легко вышел из почвы;
  • аккуратно извлекают росток и переносят на новое место;
  • в почве делают небольшую воронку, глубиной 2 см;
  • помещают в нее черенок;
  • засыпают песком;
  • слегка увлажняют.

пересадка черенка на постоянное местоЧтобы уберечь растение от грибкового заражения, не следует чрезмерно заливать его водой. Лучше это делать небольшими порциями по мере высыхания верхнего слоя земли. Кроме того, лавр не откажется и от регулярной подкормки. В специализированных магазинах продают различные виды органических смесей либо минеральных удобрений. Некоторые садоводы используют слабый раствор коровяка. При этом следует быть особенно аккуратным при приготовлении вещества тщательно соблюдать дозировку.лавр из черенкаВ противном случае, корешки могут просто сгореть и растение погибнет.

Растение необходимо пересаживать в новую емкость каждый год. Когда ему исполнится 5 лет, процедуру делают уже один раз на 4 года.

Разместив на балконе несколько горшков с лавром, вы не просто украсите помещение, но и насытите воздух необычной свежестью.

Выращиваем лавр на кухне — видео

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, ср
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх