На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Опрыскивание садовых деревьев весной: препараты, нормы расхода и правила

Картинки по запросу опрыскивание садовых деревьев весной

В марте вся природа приходит в движение: водоемы освобождаются от ледяных оков, леса наполняются гомоном птиц, а в садах просыпаются полчища вредителей. И если не принять защитных мер в виде опрыскивания садовых деревьев весной, то можно и не рассчитывать на богатый урожай ягод и фруктов.

Боремся с вредителями в саду весной

Зимой вредители прячутся в опавших листьях, верхнем слое грунта, трещинах коры на деревьях, а также под чешуйками почек спящих деревьев. Но как только весеннее солнышко начинает припекать, они выбираются из своих убежищ и начинают энергично поедать уже набухшие листовые и цветочные почки.

Во время первого визита в сад тщательно обследуйте стволы и скелетные ветви плодовых деревьев. Отмершие участки коры удалите и сожгите (золу можно будет потом использовать как удобрение), а также срежьте все поврежденные и поломанные снегом сучки.

Также внимательно обследуйте все крупные и средние сучья у садовых деревьев и кустарников. Удалите найденные гнезда с гусеницами и яйцекладками кольчатого шелкопряда и других вредителей. Однако механического уничтожения в большинстве случаев недостаточно. Для борьбы с потомством шелкопряда, разными видами тли, листоверткой и паршой целесообразно опрыскать деревья и приствольные круги специальными препаратами.

Чем опрыскивать деревья весной

осенняя обработка деревьев в саду

Первую весеннюю обработку сада против вредителей делают по спящей почке одним из перечисленных ниже препаратов:

• трехпроцентная бордоская смесь — 300 граммов медного купороса, 400-600 граммов свежегашеной извести на 10 литров воды;

• медный купорос — 100 граммов на 10 литров воды;

• железный купорос — 200-300 граммов на 10 литров воды.

Хочу подчеркнуть, что первое опрыскивание — самое важное, поэтому постарайтесь его не пропустить.

Следующую обработку производят в тот момент, когда почки начинают расправляться и появляются кончики молодых листочков. Для этого обычно используют следующие средства:

• полихом — 40 граммов на 10 литров воды;

• коллоидную серу — 50-100 граммов на 10 литров воды;

• скор — 2 миллилитра на 10 литров воды;

• строби — 2 грамма на 10 литров воды;

• хлорокись меди (ХОМ) — 30-40 граммов на 10 литров воды;

• фосфорнокислый натрий — 100 граммов на 10 литров воды;

• однопроцентная бордоская жидкость — 100 граммов медного купороса, 150-200 граммов свежегашеной извести на 10 литров воды.

В среднем на один ягодный кустик вам потребуется 0,1-1,3 литров, на молодое деревце — 0,5 литров, на взрослое дерево — примерно 5 литров рабочего раствора.

Опрыскивание деревьев весной: 5 правил

садовые деревья весной

Чтобы весенняя обработка против вредителей дала хороший эффект, при ее проведении нужно следовать следующим простым правилам:

1. Оптимальные сроки для этой работы — утренние либо вечерние часы безветренного и сухого дня. При этом нужно дождаться, пока среднесуточная температура не подрастет хотя бы до +5 градусов.

2. В процессе опрыскивания каждые пару минут встряхивайте распылитель, чтобы раствор всегда имел однородную консистенцию.

3. Первую обработку делайте методом промывки, то есть раствор должен буквально стекать с веток и ствола дерева.

4. Защищайте лицо, глаза, руки и туловище с помощью специальной одежды, очков и респиратора.

5. Укройте расположенные вблизи дерева посадки овощей и ягод пленкой, чтобы на них не попали разлетающиеся капли раствора.

Я же в этом году решила поставить эксперимент и вместо ядохимикатов обработать садовые насаждения биопрепаратами «Здоровый сад» и «Экоберин». На 10 литров воды я буду добавлять по 20 гранул того и другого препарата. Первое опрыскивание планирую осуществлять по молодым листочкам и в дальнейшем повторять ее каждый месяц. Посмотрим, насколько эффективным окажется биометод в борьбе с садовыми болезными и вредителями.

Источник

Картина дня

наверх