На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Пора готовиться к весенней прививке

Начало января порадовало садоводов крепким морозцем и снегом. Ведь такая погода создает оптимальные условия, чтобы уже сейчас начинать нарезать и заготавливать черенки для мартовской процедуры прививки деревьев в саду. Благодаря отрицательным температурам лучше происходит закалка древесины молодых побегов. А это значит, что повышается качество хранения черенков до момента будущей прививки. 

В каких случаях ждать весны?

Но почему бы не отложить эту работу до теплых весенних дней, и не нарезать черенки непосредственно перед процедурой прививки, задается вопросом неопытный садовод. Весь секрет заключается в том, что привой в этот момент должен находиться в состоянии покоя. Вместе с тем дерево к этому времени должно проснуться. Срезать побег для прививки с растения, когда уже начался процесс сокодвижения, нет никакого смысла. 


Но, как и в каждом правиле, здесь есть свои исключения. Черенки яблонь и груш рекомендуют заготавливать в первые дни весны. Но затягивать с этим нельзя, необходимо успеть до распускания почек. 

Где взять черенок?

Большинству садоводов известно, что для прививки нарезают черенки из однолетних побегов. Но если таковых недостаточно, можно приниматься и за двухлетние веточки. Чтобы прививка прошла успешно и положительно сказалась на урожае, нужно иметь в виду некоторые нюансы:
• побеги лучше брать с хорошо освещенных солнечными лучами веток – тех, которые имеют южное направление роста;
• предпочтительно выбирать черенки с верхушки кроны, так как побеги около основания скелетных ветвей не отличаются высокой урожайностью;
• сильный молодой побег должен быть хорошо одревесневшим и иметь в диаметре более 5 мм;
• черенки для прививки нарезают длинной около 35 см и следят, чтобы на каждом было по 3-5 почек;
• также можно применять побеги от перепривитых в прошлом году деревьев. 


Для прививки не подходят черенки с признаками болезней или повреждения вредителями, мы ведь собираемся повысить качество урожая. Обращайте внимание на цвет побега. Потемневшая древесина говорит о повреждении черенка заморозками – такой материал может не прижиться на подвое. Нередко этим страдают косточковые культуры, поэтому к ним нужно быть особо внимательными. 

С юга – на север!

Если нарезают побеги с южной стороны кроны, то хранят черенки на своем участке в снегу с северной стороны построек. Сюда редко заглядывает солнышко, и снег будет заметно медленнее таять, чем в других местах сада. 

Перед закладкой на хранение черенки связывают в пучки с пометкой времени срезки и названия сорта. Впереди у садовода еще много забот. И чтобы эта работа не пошла насмарку, лучше не стараться удержать всю важную информацию в памяти, а доверить ее более надежному источнику. 

Для устройства хранилища снег нужно утрамбовать и уложить на эту площадку связки черенков. Сверху веточки забрасывают снегом толщиной около 50 см. Чтобы продлить время таяния снега, снежный буртик густо посыпают опилками. В качестве теплоизоляционного материала также подойдет слой торфа. 

Если вы поторопились

Когда черенки были нарезаны раньше, до наступления морозов, их хранят в холодильнике. Но специалисты не рекомендуют задерживать их в таком хранилище больше, чем на месяц. Если за окном появился снег, прививочный материал необходимо переместить в снежный бурт. 


Черенки также можно закладывать на хранение в погребах и подвалах при температуре воздуха от +3 до -3°С. Пучки погружают срезом вниз в ведро с влажным песком и окучивают по бокам опилками. Можно устроить хранилище в неотапливаемом помещении. В таких условиях пучки оборачивают сначала во влажную ткань или старую мешковину, а затем – в полиэтилен. 

Периодически рекомендуется проверять прививочный материал. Если мешковина просохла, ее необходимо увлажнить. Когда на черенках заметны признаки плесени, ткань хорошенько прополаскивают в холодной воде.

 

Источник

Картина дня

наверх