На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Зимние работы в саду: готовимся к началу сезона

thinkstockphotos.com

Огород

Решите, что вы посадите в этом году, нарисуйте схему, составьте плодосмен, напишите список необходимых семян. Начинайте постепенно приобретать семена. На даче осмотрите весь имеющийся у вас инвентарь, решите, что необходимо починить, что заменить и какие инструменты дополнительно необходимо приобрести. Примите также решение о необходимых удобрениях, специальных средствах для овощей. Позаботьтесь о горшочках для будущей рассады.

Все это нужно будет купить заранее, не дожидаясь дачного «бума». Приезжая на участок, в огороде регулярно набрасывайте снег на грядки, то же самое проделайте и с теплицей. Если у вас есть подвал, регулярно проводите его ревизию – как там хранятся овощи и картофель? Перебирайте их, проверяйте, как сохраняются заготовки. Контролируйте температуру и влажность в подвале: в оттепель обязательно открывайте вентиляционные решетки, а в морозы закрывайте и дополнительно утепляйте.

Зимние работы в саду
thinkstockphotos.com
В феврале начинайте готовить семена перца, баклажана, сельдерея, многолетних овощей и пряных трав, клубники и земляники к посадке: отсортируйте, прогрейте, замочите перед посевом, если это необходимо. В конце месяца самое время посеять их на рассаду. Те, кто выращивает сельдерей, также должны посеять и его. Накапливайте разнообразные «удобрения»: черствый хлеб, спитой чай, яичную скорлупу, картофельные очистки, просроченные крупы.
Зимние работы в саду
thinkstockphotos.com

Плодовый сад

Пока сад спит, подумайте, какие еще плодовые и ягодные культуры вы хотели бы посадить? Обо всем этом необходимо позаботиться заранее, поскольку в конце зимы будет множество садовых выставок-ярмарок, где вы сможете все это приобрести. Приезжая на участок, отмечайте температуру воздуха, следите, не сорвало ли ветром обвязку со стволов, освобождайте ветки от лишнего снега. Если снега мало, набрасывайте его на почву между деревьями, в приствольные круги. Или можно утеплить их торфом, опилками, спанбондом. Только не лапником или соломой – эти материалы привлекают мышей. Подкармливайте птиц – вывешивайте на участке кормушки, но лучше не на плодовых деревьях. Упавшие крошки и семена также непременно привлекут в сад мышей. На плодовых деревьях лучше развесить кусочки сала для синиц. Лучше всего это делать с помощью крючков из проволоки – нитка может оборваться.
В феврале могут случиться особенно сильные морозы, но обычно в это время много снега, так что корневой системе растений морозы уже не угрожают. Внимательно осмотрите кору – нет ли где морозобоин. Весной их обязательно нужно будет замазать. Приезжая на участок после снегопадов, обязательно утаптывайте снег под деревьями – эта мера позволит защитить их от нападения мышей, которые особенно «активизируются» именно в феврале. В конце месяца часто появляется солнце, днем очень тепло, а ночью – сильные морозы. Будьте внимательны, кора может получить ожоги, так что проверьте, цела ли побелка на стволах. Если нет, то стволы нужно дополнительно обвязать хотя бы плотной бумагой. Особенно могут пострадать деревья на восточной и юго-восточной сторонах участка. Периодически проверяйте, как хранятся фрукты в подвале, перебирайте их, а если в вашем подвале очень сухо, поставьте там 1–2 ведра с водой.
Зимние работы в саду
thinkstockphotos.com

Декоративный сад

И в декоративном саду зима – традиционное время планов на следующий садовый сезон. Цветники, альпинарии, уголки отдыха – это элемент садового дизайна, поэтому лучше всего будет, если вы заранее схематически «распланируете» их на бумаге. Например, какой формы и размера будут ваши цветники и какие именно цветы вы хотели бы высадить на них? Не забудьте, что нужно украсить и альпийскую горку, и береговую линию пруда, если он есть у вас на участке. А может быть, стоит озеленить беседку или сделать роскошный теневой цветник в дальнем углу сада? Детальное планирование также поможет вам составить список необходимых семян, посадочного материала, малых архитектурных форм и аксессуаров, необходимых для воплощения вашей мечты.

А может быть, ваш сад нуждается в перепланировке? Часто бывает так, что для того, чтобы вместить все желаемое, не хватает площади. Подумайте, нет ли где «резервов», которые с первого взгляда не бросаются в глаза, отбросьте стереотипы – может быть, эти самые «резервы» найдутся в непривычных местах, о которых вы и не думали. Приезжая на участок, обязательно расчищайте дорожки и мощения от снега: во-первых, по саду будет удобно передвигаться, а во-вторых, в расчищенный сад раньше придет весна. При расчистке дорожек и мощений снег набрасывайте на посадки декоративных и редких растений, на альпийскую горку, но только не на газон – газону ни к чему избыток снега. Обязательно сбрасывайте снег с хвойных растений, чтобы ветви не поломались под тяжестью снега. Проверяйте, не сорвало ли чехлы или обвязки с тех хвойников, которые подлежат укрытию.

Зимние работы в саду
thinkstockphotos.com

В феврале нужно будет уже покупать семена цветов, а в конце месяца и посадочный материал. Проверьте, весь ли инвентарь для работ в цветнике у вас исправен, или, может быть, что-то нужно приобрести дополнительно или заменить. Приобретите также удобрения для цветов. В конце февраля уже нужно начинать первые посевы: сейте на рассаду многолетние цветы, сальвию, петунию, лобелию, цинерарию и агератум.

Обратите внимание: мелкие семена цветов, такие, как, например, семена петунии, нужно сеять по поверхности грунта, ничем не засыпая, и только когда появятся всходы, можно осторожно присыпать их тонким слоем грунта. Не забудьте, что до появления всходов любые цветы нужно обильно поливать, поставить горшочки в теплое место и надеть сверху полиэтиленовые пакеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх