На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

У соседей по даче злая собака – 7 способов решения проблемы

Даже при всем желании пустить ситуацию на самотек удается не всегда, ведь агрессивная собака не только портит настроение, но и может причинить вред членам вашей семьи.

Отношения с соседями по СНТ не всегда устраивают дачников. Споры из-за расположения забора и хозпостроек, громкая музыка и банальное воровство часто превращают загородный отдых в сплошное мучение. К этому списку стоит добавить и соседство со злым псом, который так и норовит укусить вас через забор или с утра до поздней ночи скулит и воет.

На форумах дачники регулярно обсуждают эту проблему. Особенно часто жалуются на неадекватность хозяев, которые не сажают пса на цепь, позволяют свободно бегать по участкам, пугать и кусать взрослых и детей. Наглые собаки могут даже беспрепятственно валяться на чужих грядках, а порой не прочь "закусить" и чьим-нибудь домашним питомцем. Есть случаи, когда собака вроде бы и не очень агрессивная, но целый день лает. Стоит дачнику подойти к своей же калитке, как животное начинает метаться на цепи или рвется наружу через ограждение. Причем происходит это постоянно!

Также люди сталкиваются с такими ситуациями:

• вольер с собакой расположен близко к их забору и дому;

• сосед выгуливает собаку рано утром, и все местные псы начинают громко лаять;

• собака лает и воет по ночам, не давая уснуть;

• со стороны собачьего вольера идет неприятный запах;

• соседи жестоко обращаются со своей собакой, делая ее еще более агрессивной.

Что же делать в данных ситуациях, как почувствовать себя на своей собственной даче хозяином и не наблюдать неприятных сцен? Есть несколько способов решения!

1. Поговорите с соседями

Соседская собака постоянно лает

Самый простой, хотя и не самый эффективный способ решения проблемы – поговорить лично с владельцем собаки. Часто хозяева не догадываются, какой дискомфорт приносит их любимый питомец, а ваше скромное молчание могут расценивать, как одобрение такого поведения. Спокойно и вежливо расскажите, что делает соседский пес и чем конкретно вам мешает. Если вы давно дружите с соседями, не стесняйтесь выказать неудовольствие, речь идет о вашей жизни и здоровье. Что делать, если сосед ведет себя неадекватно, ругается или даже слушать вас не хочет? Тогда придется попробовать другой способ.

2. Скооперируйтесь с другими соседями

Лай соседской собаки

Одно дело, когда вы предъявляете претензии только от своего имени, и совсем другое – прийти с другими недовольными соседями. Ведь наверняка не только вы страдаете от поведения пса! В таком случае хозяину животного будет не так легко остаться равнодушным к решению проблемы, а возможно, он просто не захочет дальнейших споров и примет необходимые меры.

3. Постарайтесь "договориться" с собакой

Соседская собака

Общаясь с хозяином животного, не забывайте и о самой собаке. Не проявляйте по отношению к ней страха, а при случае давайте отпор жестким командным голосом. Твердое "Фу!" и "Лежать!" может подействовать на животное, и оно перестанет вас терроризировать. Не помогло? Тогда воспользуйтесь следующим способом.

4. Побеседуйте с кинологом (собаководом)

Опасные собаки

Если у вас есть знакомый кинолог или специалист в области психологии животных, побеседуйте с ним, а при возможности пригласите, чтобы он познакомился с собакой и ее хозяином. Иногда владельцы собак и сами хотят, чтобы их пес стал более "культурным", но не знают, что предпринять. Совет профессионала будет в данном случае очень кстати.

5. Обратитесь к участковому уполномоченному полиции

Участковый уполномоченный полиции

stavradm.ru

Сами или вместе с соседями обратитесь в органы правопорядка и объясните, какая ситуация сложилась на вашем участке. Подать жалобу можно и анонимно, если есть вероятность, что сосед примет неадекватные ответные меры. В случае, если собака напала на вас или покусала кого-то из близких, немедленно обратитесь к врачу, а затем в полицию. В дальнейшем вы можете отстаивать свои права в суде.

6. Отгородитесь от соседа живой изгородью

Живая изгородь

bigland.ru

Понятно, что забор у вас уже есть, но вы можете высадить возле него живую изгородь, которая позволит вам чувствовать себя на участке более свободно. Конечно, от шума она не избавит, но собака будет меньше вас видеть и раздражаться, а вы ощутите дополнительную защиту. Если у вас также есть домашние питомцы, то подобная мера позволит соседскому псу реже за ними наблюдать и нервничать. А вот высокий и глухой забор в данном случае, увы, поставить нельзя.•

Используйте ультразвуковой свисток для собак

Ультразвуковой свисток

Ультразвуковой свисток создает особый звук, который не слышен человеку, но легко воспринимается чуткими собачьими ушами. Свисток можно использовать для дрессировки и отпугивания животного. Удобство в том, что соседи не догадаются, что вы воздействуете на их питомца и заставляете его замолчать. Для здоровья животного и человека такой свисток опасности не представляет.

Чего нельзя делать, если с вами по соседству живет злая собака

У соседей злая собака

Злая или невоспитанная собака – это в первую очередь вина ее хозяев, а не самого животного. Поэтому не стоит провоцировать пса и кидать в него камни и палки, в надежде, что он замолчит. Реакция будет прямо противоположной. Стрельба из оружия или "угощение" отравой также недопустимо, поскольку такие действия могут расцениваться как жесткое обращение с животным, и вы понесете за это наказание. Не стоит и подкармливать собаку, даже с добрыми намерениями, т.к. это может нанести ей вред и вы получите претензии от ее владельца.

Сосед жестоко обращается со своей собакой – что делать?

Собака на даче

Собака может выть и лаять по причине жесткого с ней обращения. Отсутствие пищи, воды и крыши над головой вынуждает животное громко высказывать свои недовольство. Также вы можете стать свидетелем побоев или других жестоких действий по отношению к животному. Не будьте равнодушны к мучениям пса и сообщите о проблеме в общество защиты животных.

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 245 "Жестокое обращение с животными", деяния по которой наказываются "штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет ". Конечно, факт жестокого обращения требует доказательств и свидетелей, но если получится привлечь соседа к ответственности, то вы избавитесь от лая и агрессии собаки и спасете невинное существо.

Как защититься от нападения собаки

Злая собака

Страшно, когда соседский клыкастый пес бросается на ваш забор. Но еще страшнее, если вы встретитесь с ним на нейтральной территории, например, на дороге между дачными участками, куда владелец собаки может отпускать на прогулку своего питомца без намордника и поводка. В данной ситуации важно сохранять хладнокровие, ведь от предпринятых действий зависит ваше здоровье и даже жизнь. Специалисты рекомендуют придерживаться следующей тактики:

• старайтесь не показывать, что боитесь собаки, не поворачивайтесь к ней спиной и не пытайтесь убежать;

• не смотрите собаке в глаза и не улыбайтесь, показывание зубов провоцирует атаку;

• медленно отходите назад, не выпуская собаку из виду, чтобы животное поняло, что вы не опасны;

• твердо скажите "Сидеть" или "Лежать", это застанет собаку врасплох;

• если собака все же делает попытки напасть, вооружитесь палкой, зонтом или камнем, подойдет также куртка, которой можно обмотать руку;

• до нападения лучше не бейте собаку, а отталкивайте;

• важно защитить спину, шею и артерии на ногах, поэтому постарайтесь прижаться к забору или дереву;

• дворняги могут испугаться и отказаться от нападения, если вы громко крикните на них и дадите понять, что будете бороться не на шутку; с породистыми бойцовскими собаками такая стратегия, скорее всего, будет провальной, поэтому если по соседству часто разгуливает агрессивный пес, приобретите электрошокер.

И главное, постарайтесь привлечь к себе внимание, чтобы соседи заметили вас и пришли на выручку. При возможности, позвоните по телефону, если собака не слишком близко к вам, кликните проходящего недалеко человека или подайте знак проезжающей мимо машине.

А если вы сами являетесь владельцем собаки, позаботьтесь о том, чтобы ваш питомец не нарушал покой соседей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх