На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Соломорезка своими руками


Кто занимается выращиванием грибов вешенка, или только думают заниматся, знают, что соломорезка очень нужна в этом деле. 

Чем меньше фракция соломы, тем легче формируется блок при набивке. И прежде чем мне занятся грибами, я готовил помещения и оборудование. Соломорезку решил делать в первую очередь, но проблема была в том, что вживую её никогда не видел, а интернет того времени предлагал заводские сборки. 

Первый вариант решил делать после того, как увидел фотографию ручной соломорезки, так сказать взял за основу. 

У токаря пришлось заказать два опорных блина под ножи и шкив на 120мм под ремень, двигатель 1Квт 1250 об мин со шкивом 50мм. 



Буксы и вал взял с шахтного ролика от ленточного конвеера, а сами ножи сделал из быстрореза. Первые испытания после сборки показали что режет не только солому, но и с лёгкостью шинкует ветки. Отработала она у меня один сезон (грибной), меня не устраивала её производительность, сейчас на ней режу только ветки и осеннюю ботву для компоста.



 Второй вариант сделал из того что было под рукой
   




А под рукой была старая 200л бочка, часть которой пошла на короб соломорезки, старые рессоры, которые после обработки пошли на ножи  лист ДСП который пошёл на крышку, и даже пригодился старый молочный бидон, горловина которого пошла на приёмную часть, двигатель правда поставил мощнее — 3Квт, 1500об/мин, саму раму из шахтных расстрелов, короче можно сказать что собрал из хлама.

 

С креплением ножей мудрить не стал, тупо приварил болт на 16 к выходному валу двигателя, и на него посадил ножи и затянул гайкой.



С этой соломорезкой пришло облегчение, солому рубит так, что только успевай подавать. Даже когда пришлось купить сено (соломы в тот год не было), а сено у нас что проволока, так и её рубит так же хорошо (это вы увидите в третьем ролике). 

Но хочу сказать, что сейчас собираю ещё одну соломорезку, не торопясь, и фотографирую каждое действие, думаю что это будет последняя моя сборка. Как только закончу, обязательно выставлю.

А сейчас видео

 

 

 Поделился - nik4960.

 

Источник

Картина дня

наверх