На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Хрен - досадный сорняк или полезная дачная культура

Все знают это многолетнее растение. Для многих он — злейший враг дачного участка, и с ним, большей частью безуспешно, борются как с сорняком. А для кого-то это настоящая сокровищница полезных веществ, которая помогает не только в гастрономических изысках, но и в лечебных целях.
Юго-Восточная Европа считается родиной хрена, и здесь он растет преимущественно в диком виде. Он неприхотлив и невероятно живуч — те, кто пробовал вывести это чудо со своего участка, наверняка с этим согласятся. Поэтому, если вы решились выращивать это растение на даче, вам остается лишь контролировать его распространение, периодически выкапывая корневища и пуская их в дело. А что с ними делать и для чего это нужно — с этим мы сейчас и постараемся разобраться. 


 хрен

Хрен обыкновенный очень богат полезными веществами, именно поэтому он получил такое признание в нашей стране. В его корнях просто огромное количество витамина C, даже больше, чем в цитрусовых. Также он богат фолиевой кислотой и витаминами B1, В2, В6 и РР. В нем много углеводов, в том числе гликозидов, полисахаридов и различных минералов, таких как калий, фосфор, кальций, магний, железо, медь и др. В хрене содержится особое эфирное масло, содержащее фитонциды — вещества, убивающие многих болезнетворных бактерий, например, возбудителей брюшного тифа, сальмонеллеза и паратифа. Такой богатый набор полезных веществ просто глупо оставлять без внимания, а тем более отчаянно бороться с ним. Хрен употребляется в пищу для профилактики осенне-весенней хандры и получения жизненно важных микроэлементов. 

Хрен — традиционная русская приправа

Кто не знаком с незабываемым вкусом самого известного русского соуса? Это хрен столовый, без которого холодец, пельмени и многие другие мясные блюда теряют свой шарм и по-настоящему пробивную свежесть. Корень хрена обладает острым, довольно жгучим вкусом и сильным, можно сказать даже едким ароматом. Многие покупают эту приправу в магазинах, но у тех, кто имеет счастье обладать дачным участком, есть возможность готовить его без потерь полезных веществ и консервантов.

хрен столовый

В традиционной русской кухне хрен всегда готовили прямо к столу, стараясь, чтобы он не оставался дольше одного-двух дней. И это небезосновательно. Многие считают, что хрен обязательно должен быть «злым», так чтобы слезы из глаз, а если оставить его на срок более двух суток после того, как вы приготовили этот соус, он потеряет свою легендарную силу. Также известно, что с самых давних времен хрен готовился без добавления уксуса, который буквально убивает силу хрена и добавляет ему инородный привкус и остроту, а это совсем не свойственно блюдам традиционной русской кухни. 

Самое главное, чтобы хрен был «злым», поэтому вам нужно максимально свежее и качественное исходное сырье.

хрен в среде обитания

Отправляясь добывать корни хрена, вы должны знать о том, что выбирать нужно самое лучшее. Откапываем его и берем только корни толщиной больше 2 сантиметров. Они должны быть крепкими, сочными и не иметь повреждений. В крайнем случае, если ваши раскопки не увенчались большим успехом, последний пункт не очень критичен, и поврежденные или подгнившие участки можно вырезать во время чистки.

хрена корни

Ну а если корень потерял свою сочность, с этим уже ничего не сделать, ведь если вы попытаетесь его размочить, сырье потеряет первозданный аромат и вкус, не говоря уже о полезных веществах, что серьезно сказывается на вкусовых качествах готового соуса.  

Если вы хотите приготовить для любимой семьи столовый хрен из высококачественного сырья и без добавления вредных компонентов, вам необходимо не только с умом заготовить, но и правильно хранить корень после того, как вы его выкопали. Хрен можно сохранить в ведре или ящике с песком. Корни укладываются, не касаясь друг друга, и просыпаются песком для создания нового слоя. Для того, чтобы ваша заготовка не стала со временем суховатой, этот песок следует периодически смачивать. Так вы получите первоклассное сырье в любое время года. 

Также хрен можно хранить в сухом виде, но тогда он лучше подойдет для всевозможных лекарственных настоев. Корни нужно перетереть на крупной терке, хорошенько высушить в духовке или на дачной печи, а затем окончательно измельчить в кофемолке или блендером. Это тоже неплохой способ сохранить пользу этого растения на многие месяцы, но в пищу полезнее употреблять свежий хрен. 

Рецепт столового хрена

Итак, для того, чтобы приготовить столовый хрен вам понадобятся:

  • 120-150 г свежих корней хрена,
  • 20 г 9% уксуса, лучше яблочного или винного,
  • 2 г сахара,
  • 2 г соли.


Хрен нужно аккуратно очистить ножом, промыть холодной водой и натереть на мелкой терке. Удобнее, если вы сделаете это в кухонном комбайне — корень лучше измельчится, а ваши обонятельные рецепторы не будут бить тревогу, пока вы его трете. Полученную массу следует выложить в стеклянную посуду с крышкой (если она винтовая — это просто идеальный вариант), заправить уксусом, сахаром, солью и хорошенько перемешать. Затем емкость нужно плотно закрыть и дать смеси постоять около двух часов. Хранить хрен лучше в холодильнике и только в закрытом состоянии — так он сохранит свою свежесть и полезные свойства. 

Рецепт мужской аджики из хрена

А еще хочу предложить рецепт пробивной и безжалостной аджики, которая так нравится мужчинам. Чтобы порадовать своего мужа приготовьте:

  • 1 кг свежих томатов,
  • 300 г очищенного хрена,
  • 300 г сладкого перца,
  • 300 г зеленых яблок,
  • 300 г чеснока
  • немного соли.

Все ингредиенты нужно очистить и измельчить до однородной массы в мясорубке или кухонном комбайне. Подсолите, тщательно перемешайте получившуюся массу и разложите по банкам с винтовыми крышками (получится чуть больше 2 литров, это зависит от сочности яблок и помидоров). Готовую аджику можно хранить в холодильнике около 6 месяцев.

Брутальная аджика для настоящих мужиков

Хрен как лекарственное растение

Как уже говорилось, хрен издавна известен своими лекарственными свойствами и, конечно же, успешно используется в народной медицине. Благодаря своему мощному антисептическому действию и богатым набором полезных веществ, это растение помогает при самых разнообразных заболеваниях. Применяются как корень хрена, так и его листья в виде настоев и компрессов. 

Вот рецепт незатейливого настоя, который поможет вам при воспалении десен, болях в горле, гнойных ранах и порезах. Чайная ложка перетертого корня хрена настаивается в стакане горячей воды около часа. После того, как раствор остынет, следует применять его для полоскания горла и полости рта, протирания ран, а также для примочек. Настаивать хрен можно и на водке. 

Еще известен один интересный рецепт, помогающий при хроническом насморке, бронхите и бронхиальной астме. Хорошая горсть корней хрена измельчается любым доступным способом и смешивается с соком трех лимонов. Полученный состав следует принимать по одной чайной ложке за полчаса до еды, а также во время приступов сильного кашля. 
Для лечения сильного кашля есть еще одно народное средство. Из свежих листьев хрена вырезается что-то вроде стельки и кладется на ночь носки. Это непременно должно помочь. 

При радикулите, боли в пояснице, мышцах и суставах рекомендуется накладывать перетертый в кашицу корень хрена на беспокоящий участок. Также можно использовать его свежие листья. Такой компресс обладает согревающим и отвлекающим действием, он даст вам как следует отдохнуть от болезненных ощущений. 

Свежий сок хрена также используется для лечения разных хворей. Например, при отите, в том числе и гнойном, можно закапать в ухо пару капель раствора этого сока с водой и заткнуть кусочком ваты. Такое средство не только поможет обеззаразить ушной канал, но и хорошенько его прогреет, не хуже спиртового раствора борной кислоты. 

И, наконец, существует еще один полезный рецепт, который поможет вам справиться с потерей голоса от утомления связок или простуды. Небольшой кусочек свежего корня хрена, примерно с лесной орех, залить 1/3 стакана горячей воды и дать как следует настояться. Затем нужно пить этот настой в течение дня по небольшому глотку за раз. Содержащиеся в хрене эфирные масла быстро приведут ваше горло в порядок!

Букашка любит хрен

Применение хрена в косметологии

В народной косметологии хрен применяется очень даже активно. Благодаря его богатому набору витаминов и минералов, он становится очень полезным для кожи. Он ее питает, отбеливает, придает ей здоровый румянец. Предлагаю ознакомиться с несколькими рецептами применения этого чудесного растения. 

Против пигментных пятен и веснушек

Корень хрена необходимо почистить и натереть на мелкой терке, еще лучше — измельчить блендером или комбайном. 10 грамм полученной кашицы нужно залить половиной литра обычного столового уксуса. Затем следует дать постоять этой смеси в закрытом виде в прохладном темном месте в течение 14 дней. По истечении этого срока смесь процедить через марлю или ситечко. У вас получится концентрированный настой, поэтому перед применением нужно разбавить в такой пропорции: на 2 столовые ложки хрена с уксусом 100 грамм холодной кипяченой воды.  

Рекомендуется протирать этим настоем кожу лица несколько раз в день, и вы быстро справитесь с любыми пигментными пятнами. 

Более эффективно действует наложение на лицо полотенца или салфеток, которые смочены этим настоем, разбавленным водой в соотношении 1:1. Эта процедура должна длиться 5-10 минут и проводиться ежедневно или как минимум через день. Такое средство придает белизну и первозданную нежность коже. Настой нужно хранить в плотно закрытой стеклянной посуде в темном и прохладном месте.  

И еще один рецепт, который применяется для выведения пигментных пятен.  

Возьмите столовую ложку измельченного хрена, полчашки кислого молока или кефира и 2 столовых ложки овсяной муки. Перемешайте ингредиенты до получения густоватой кашицы. Выложить эту массу на кусок ткани или салфетку и подержать на лице в течение 15-20 минут.  

Омолаживающая маска

Для истощенной и увядающей кожи существует одна интересная и весьма эффективная маска. 

Кашицу из свеженатертого хрена нужно смешать в равных пропорциях с 20-процентными сливками и сырым яичным желтком, если у вас сухая или нормальная кожа. В случае, если вы обладаете жирной кожей, вместо желтка в состав добавляется белок. Полученную смесь наносим на кожу лица и шеи на 15-20 минут, а затем снимаем маску влажным тампоном или салфеткой. После процедуры рекомендуется дополнительно ополоснуть лицо водой. Такую маску можно использовать систематически, но не более двух раз в неделю. 

Маска для жирной кожи

Жирную кожу легко приводит в прекрасное состояние маска из смеси тертого свежего хрена, сока лимона и сметаны. Все это нужно взять в равных количествах и смешать до получения однородной массы. Полученный состав следует подержать на лице 15-20 минут и смыть теплой водой. 

Лечение волос

При проблемах с волосами существует пара лечебных рецептов с использованием хрена. 

Корень хрена нужно натереть на мелкой терке и отжать сок в отдельную посуду. Полученный сок нужно втирать в кожу головы. Это должно помочь при гнездной плешивости. А при интенсивном выпадении волос попробуйте 2 раза в неделю накладывать на облысевшие участки кашицу из свежих корней. Подержав ее на голове около 30 минут, ополосните волосы водой. 

Как можно было убедиться, самый обыкновенный хрен является богатым источником витаминов и микроэлементов, который успешно применяется в традиционной русской кухне, народной медицине и косметологии. Есть повод задуматься, что для вас это растение — по-прежнему наглый и живучий сорняк или культура, требующая заботы и внимания?

 Источник

Картина дня

наверх