На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чабер – пряный лекарь

В европейских странах чабер – культура очень востребованная: ее используют в пищевой промышленности. У нас чабер не так популярен, тем не менее этому растению можно выделить уголок на загородном участке.

Чабер садовый считается идеальной пряностью для ароматизации масла, уксусов и колбас. Листья чабера садового богаты фенольными соединениями. Современные ученые выделяют прежде всего розмариновую кислоту, которая является прекрасным антиоксидантом и эффективно предотвращает прогоркание масел, в особенности при отсутствии холодильника. Кроме того, в чабере присутствует эфирное масло с большой долей тимола, а он – хороший антисептик, подавляющий развитие практически любых микроорганизмов, в том числе и тех, что вызывают порчу продуктов.

Антимикробные свойства растения и позволили активно применять его в медицине.      Надземная часть, срезанная во время цветения, в виде настоя помогает при коликах, ощущении переполненности в желудке, диарее, особенно связанной с инфекцией. Внутрь в виде чая или настоя в смеси с другими противопростудными растениями применяют от кашля при бронхитах, трахеитах, ларингитах. Можно делать ингаляции, заливая сухое сырье в мисочке кипятком, а затем дышать над поднимающимся паром.

 В научной литературе можно найти сведения и о том, что при приеме внутрь, а также в качестве пищевого продукта чабер эффективен при ожирении, особенно связанном с диабетом второго типа.

 Наружно масло и настой травы используют для полосканий при стоматитах и гингивитах, свежими листочками растирают место укуса насекомыми. При попадании на кожу масло обладает согревающе-раздражающим эффектом. Настой используют для ополаскивания волос при их выпадении, начинающемся облысении и перхоти. При этом, чтобы приготовить настой для внутреннего потребления, берут 1 чайную ложку сырья на 1 стакан, для наружного применения сырья лучше взять больше – 1 столовую ложку.

 Довольно много интересных исследований проведено по изучению антимикробной активности чабера как в целом, так и отдельных выделенных из него фракций. Опыты показали, что эфирное масло чабера подавляет развитие дрожжеподобных грибов (к примеру, возбудителя молочницы), стафилококков и стрептококков, а также одного из возбудителей воспаления легких.

В старых книгах по огородничеству указывается, что чабер, посаженный рядом с бобовыми, отпугивает многих вредителей. В современных детальных исследованиях отмечена активность чаберов против заболеваний рассады овощных культур.

Чабер горный в отличие своего садового собрата – растение многолетнее. И поскольку происходит оно из Южной Европы, то при выращивании довольно часто возникают проблемы с перезимовкой. Однако, зная некоторые тонкости агротехники, чабер горный вполне можно выращивать в средней полосе.

·         Теплый солнечный участок, закрытый от ветра – идеальное место для этого растения.

·          Почва для него не должна быть тяжелой и перекормленной органикой*.

·          Начиная с конца августа не стоит срезать всю надземную массу (это сильно ослабляет растение).

·         В начале сентября растение нужно опрыскать раствором препарата «Эпин-Экстра». Этот прием повышает вероятность получения урожая на следующий год.

 Надо всегда держать небольшой запас семян на случай, если растение не переживет зиму. В течение лета можно срезать 1–2 раза надземную массу и высушить в тени. В дальнейшем сырье заваривают в виде чая (1 чайная ложка на 1 стакан кипятка) и принимают внутрь при проблемах с пищеварением, ощущением вздутия и переполненности желудка. Если взять 1 столовую ложку на стакан, то можно полученный настой использовать для полоскания горла при ангине, стоматите, гингивите. Его применяют при укусах пчел и других насекомых, прикладывая свежие растертые листья к больному месту. Сухое сырье (100 г сырья на 1 л кипятка) настаивают в течение 30 минут. Затем его процеживают и выливают в ванну с солью. Средство помогает при простуде и кашле.

В качестве пряного растения чабер добавляют в мясные блюда, овощные салаты. Если добавить несколько веточек в бутылку с растительным (подсолнечным, а лучше оливковым) маслом, то оно приобретет приятный аромат. 

 

Источник

Картина дня

наверх