На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Она не могла отмыть старый подоконник, пока не узнала эту хитрость. результат — выше всех похвал!

Недавно я была на новоселье у своей подруги. Она получила квартиру в наследство от прабабушки. То, что я увидела, будучи у нее в гостях, меня вдохновило и воодушевило на свои домашние переделки.

Квартира в целом была в неплохом состоянии, но отдельные элементы убранства очень нуждались в ремонте. Особенно подоконники, с ними у Марии вышла самая большая загвоздка. Менять окна она пока не собиралась. Они сохранились в довольно хорошем состоянии, а вот подоконники были очень старые и покрытые пятнами. Что бы она с ними не делала, как не пыталась очистить и отмыть — не помогало ничего!

Решение пришло само собой и оно действительно просто гениальное! Будучи большой любительницей вазонов, в особенности суккулентов, Маша придумала создать необычные композиции, которыми бы она могла закрыть все неприглядные места под окнами.

Кактусы и суккуленты

Самая главная особенность суккулентов — их способность накапливать влагу и выживать на самых сухих неплодородных почвах при практически полном отсутствии увлажнения под самым жарким иссушающим солнцем. И если твои окна выходят на юг, а сама ты порой забываешь регулярно поливать вазоны — этот вариант именно для тебя!

Создай сказку из простых вещей своими руками! Кстати, кактус тоже относится к группе суккулентов.

Суккуленты подходят как для высадки в открытый грунт, так и для выращивания в горшках.Важный момент — в такие композиции ни в коем случае нельзя «подселять» влаголюбивые растения. Все растения должны обладать сравнительно схожими требованиями к условиям их выращивания: влажности, освещенности и составу грунта.
кактусы и суккуленты

кактусы и суккуленты иллюстрированная энциклопедия

А вот и прелестная композиция кактусов в глиняном кашпо. Глядя на нее, я мысленно переношусь в Мексиканские пустыни.
кактусы и суккуленты уход

кактусы и суккуленты в одном горшке

Такое решение больше подойдет для озеленения дачного участка, но и для квартиры можно воспользоваться этой идеей. Просто возьми небольшую деревянную корягу и посади в нее любимые сорта суккулентов.
кактусы и суккуленты в саду

кактусы и суккуленты виды

А это одна из композиций, которую я увидела в гостях у своей подруги. Просто очаровательно, не правда ли?
кактусы и суккуленты в аквариуме

все кактусы и суккуленты

Суккуленты очень хорошо приспособлены к засухе. Эти мясистые растения действительно могут сохранять воду в листьях, стебле и корнях.К тому же у них особое строение: листья обычно небольших размеров, покрытые толстым эпидермисом, иногда с восковым или даже волосяным покровом. Цель: сохранить по максимуму воду в листьях.
суккуленты в саду

суккуленты виды и названия

А эту идею я непременно возьму на вооружение.
суккуленты размножение

суккуленты из семян

Для комфортного существования суккулентов необходимо хорошее освещение, приток свежего воздуха и нечастый полив.
суккуленты как сажать

кактусы и суккуленты

Венок на дверь в виде сердца с живыми суккулентами, самшитом и мимозой — это очаровательное решение.
кактусы и суккуленты виды

цветущие кактусы и суккуленты

А это еще один привлекательный вариант оформления композиции из суккулентов в горшке.
кактус и суккуленты

все кактусы и суккуленты

Для суккулентов требуется хороший дренаж. А потому для начала следует подготовить основу для высадки.Делать такие композиции можно в самых разных емкостях всевозможных форм и размеров. От количества растений и от габаритов кашпо будет зависеть и необходимый объем грунта.
суккуленты садовые

суккуленты своими руками

Еще несколько интересных и оригинальных решений для посадки.
суккуленты в стекле

суккуленты в стеклянной вазе

А вот небольшой справочник разных видов суккулентов и их названий.
суккуленты в одном горшке

суккуленты в интерьере

Как видишь, благодаря уникальным свойствам суккулентов ты никак не ограничена при выборе формы и материала контейнера для своей композиции.Можно использовать абсолютно любую емкость, которая есть у тебя под рукой. Всё зависит только от твоей фантазии!
суккуленты в аквариуме

суккуленты 7 цветов

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Суккуленты — это те замечательные растения, которые можно без опасений оставить дома, когда ты уезжаешь в отпуск. Достаточно лишь полить их, как обычно, перед отъездом.

Если ты уезжаешь больше, чем на месяц, растения все же лучше поставить подальше от окна. В любом случае, большинство суккулентов замечательно переживет твое отсутствие в течение месяца и более.

Не зря суккуленты являются одними из самых любимых растений. При небольших усилиях с твоей стороны можно создать просто великолепные композиции из суккулентов своими руками, которые станут модным и стильным украшением твоего дома.

Кроме того, необычная композиция из суккулентов может стать оригинальным подарком, который запомнится, и будет вызывать улыбку как у виновника торжества, так и у дарящего.

Картина дня

наверх