На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Летняя обрезка роз

Летняя обрезка роз - ритуал таинственный и загадочный, многим непонятный. Ясно, зачем обрезать весной и осенью, а летом? К розам всегда страшно подступиться, сделаешь что-нибудь не так - и прощай, цветение! Вы знаете, что за сезон они могут цвести несколько раз. Если обрезать увядшие соцветия сразу же, не дожидаясь, пока бутоны совсем пожухнут, то через некоторое время роза зацветет повторно. Это «диво» объясняется простым законом ботаники. Если дать растению завязать семена, то его миссия выполнена. Потомство произведено, все силы идут на созревание семян, ни о каком цветении речи уже нет. Но если успеть обмануть розу и срезать цветок пораньше, то роза вновь берется за дело. 

Если срезать отработавший побег пониже, то снизу быстро образуются 2-3 сильных стебля, которые растут очень быстро и вскоре порадуют крупными цветками, поэтому при летней обрезке срезайте весь стебель с цветком, оставляя только 3-5 нижних почек. 
И еще одно правило. Обязательно избавляйтесь от дичков. Если эти дикие побеги вовремя не удалить, то они быстро перетянут одеяло на себя, розе придется делиться с ними питанием в ущерб сортовым побегам. Тут есть проблема: как отличить дички от культурных побегов? Специалисты советуют: сосчитайте листочки: у сортовых роз (как правило) их пять, у дичков - семь. Листья дичков более тусклые и мелкие. У сортовых блестящие и красноватые.

И еще, не забывайте удобрять розы после каждой обрезки. При дефиците любого питательного вещества эти красивейшие растения будут беззащитны перед болезнями. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх