На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Антуриум. Особенности ухода и разведения в комнатных условиях

Род антуриум (Anthurium) – самый многочисленный род семейства Ароидных (Araceae). Латинское название рода произошло от древнегреческих слов «цветок» и «хвост».

Род включает по разным данным от 500 до 900 видов разнообразных растений – травянистых вечнозелёныех растений, лиан, а в основном эпифитов, растущих на деревьях тропического леса, с воздушными корнями, спускающимися до лесной подстилки. Есть среди антуриумов и литофиты, приспособленные к жизни в скальных и каменистых породах. Родина антуриума, или цветка фламинго, как его еще называют, - Центральная и Южная Америка.

Антуриум

Листья антуриумов разнообразной формы: сердцевидной, лопатовидной, округлой, встречаются виды с листьями рассеченной формы. Поверхность листьев бывает матовой или глянцевой. В условиях влажного тропического леса листья антуриума обладают уникальной способностью поворачивать свои листья вслед за солнцем.

Но главным достоинством этого растения являются «цветки» разнообразных оттенков, от плотных лакированных насыщенно-красных до снежно-белых, есть и лиловые, и бордовые, и даже зеленые. В комнатной культуре выведены сорта с разноцветными, и даже черными прицветниками. Ярко окрашенное покрывало укрывает соцветие-початок, который может быть булавовидной, конусовидной, спиралевидной или шаровидной формы и разных цветов. Сами цветки плотно расположены на початке и похожи на ромбы и квадраты.

Цветки разных видов пахнут по разному, от едва ощутимого до очень сильного аромата, приятного или зловонного.

Цвести антуриум может круглый год (при достаточном освещении) и цветки держатся на растении долго, до полтора месяца. При опылении цветков можно получить созревшие плоды - ягоды желтого или оранжевого цвета с двумя семенами.

Со временем антуриумы стареют, теряют декоративность, листья мельчают, у растения появляется сухой ствол с остатками черешков листьев. В этом случае полезно "омолодить антуриум"

Антуриумы выглядят очень эффектно и оригинально, поэтому фитодизайнеры часто используют их для оформления интерьеров квартир и офисов.

Антуриум

«Цветы» антуриумов прекрасно подходят для срезки и могут стоять в воде 3-4 недели и более, что делает их в совокупности с их декоративными свойствами просто незаменимыми при составлении композиций из цветов.

Как комнатное растение выращивают чаще всего Антуриум Андрэ, Антуриум Шерцера.

Антуриум Андре (Anthurium andreanum) - это крупное растение с большими сердцевидными темно-зелеными листьями на длинных черешках. На стеблях образуются многочисленные воздушные корни. Покрывало кожистое, сердцевидное, часто пузырчатое с хорошо заметными жилками, окраска покрывала может бытьбелая, розовая, желтая, красная, зеленая.

Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum) - эпифит с укороченными стеблями, высотой до 40см. Листья кожистые, темно-зеленые, матовые, с обеих сторон покрыты мелкими черными точками. Соцветия обычно возвышаются над растением. Покрывало плотное, ярко-красное (есть разновидности и других окрасок).

Антуриум
Антуриум Андре
Антуриум
Антуриум Шерцера

Есть среди антуриумов и виды, которые выращивают как декоративно-лиственные растения. В комнатной культуре известен Антуриум хрустальный (Anthurium Crystallinum) растение с очень красивыми листьями. Окраска листьев с возрастом меняется от бронзово-пурпурной до темно-зеленой. Листья до 20 см длиной, сердцевидные, с бархатистой поверхностью, на которой явно видны яркие серебристые жилки. Покрывало цветка у антуриума хрустального зеленое или чуть пурпурное.

Среди лиственно-декоративных антуриумов встречается еще Антуриум великолепный (Anthurium magnificum), похожее на антуриум хрустальный растение. В комнатных условиях это низкорослое растение с красивыми крупными темно-зелеными с бархатным отливом листьями с белыми жилками. Между этими двумя формами есть много переходных вариантов.

Антуриум
Антуриум Crystallinum
Антуриум
Антуриум magnificum

Уход за антуриумом

Антуриум цветок довольно капризный, его трудно выращивать в домашних условиях, многие виды антуриума предназначены только для отапливаемых оранжерей. Намного проще ухаживать за гибридными антуриумами, произошедшими от Антуриума Андрэ, именно они сейчас встречаются в торговой сети чаще всего. Это некапризные растения, устойчивые к вредителям и болезням. Размеры их довольно компактные и размножаются без особых проблем делением взрослого куста.

Будьте аккуратны при работе с антуриумом: он содержит вещества, раздражающие слизистую оболочку.

Освещение. Яркий рассеянный свет, хорошо подходят южные, восточные и западные окна. При этом растения достаточно теневыносливы, могут расти и на северном окне, но цвести не будут. Зимой нужно подсвечивать для появления новых бутонов. На южных окнах способны цвести и зимой. Жарким летом, особенно на юге, лучше убрать растение с солнцепека, удачным местом может стать столик возле окна.

Температура. Антуриум растение тропическое, оптимальная температура для него 20-25°C, зимой можно содержать в помещении с температурой 16-18 °С. Сквозняки, резкие колебания температуры пагубны для антуриума.

Полив. Поливать регулярно тепловатой водой, каждые 3-4 дня в теплое время, зимой можно поливать 1 раз в неделю. Антуриумы очень требовательны к правильному поливу. Они не переносит ни пересушки земляного кома, ни застоя воды в горшке. Через некоторое время после полива лишнюю воду из поддона следует слить. Нельзя поливать антуриумы известковой и холодной водой. Антуриумы нуждаются в кислом субстрате, поэтому если вода содержит известь, их листья желтеют.

Влажность воздуха. Антуриум родом из влажных тропических лесов, предпочитает высокую влажность воздуха. Желательно опрыскивать листья регулярно, но не брызгать на соцветия – они покрываются пятнами и быстрей опадают. Поближе к стеблям растений рекомендуется положить сверху в горшок влажный мох сфагнум. Это дает влагу воздушным корням и стимулирует их рост. Как повысить влажность воздуха.

Подкормка. В период роста и цветения 2 раза в месяц подкармливать минеральным раствором или органическим удобрением.

Пересадка. Молодые растения пересаживают каждый год весной в Взрослые пересаживайте каждые 2 года. Посуда должна быть неглубокой и широкой, необходим хороший дренаж.

Почва. Почвенную смесь составляют из перегноя, грубой (непросеянной) листовой земли, торфа и песка (2:1:1:0,5). Кроме того, в субстрат желательно добавить кусочки битого кирпича, шишки, мох, древесный уголь. Грубая фракция должна составить 10-15% от общего обьема смеси для повышения -воздухо- и водопроницаемости. Реакция почвенной смеси должна быть слабокислой (pH-5,5-6,5).

Размножение. Размножают делением разросшихся растений, семенами, верхушечными и стеблевыми черенками и боковыми побегами, имеющими самостоятельные корешки.

Проще всего размножать разделением стебля весной. Можно также срезать верхнюю часть стебля с корнями, а нижнюю разделить на небольшие отрезки (5-10 см) и высадить в тепличке, ящик под стекло или полиэтиленовую пленку.

Антуриум

Семена можно получить только при искусственном опылении. Через 8-12 месяцев после опыления образуются яркие плоды- ягоды, в каждой содержится 1-4 семени. Семена нужно промыть водой и на 2 часа замочить в слабый (0,1%) раствор марганцовки, чтобы на семенах не образовывалась плесень.

Высевают сразу после созревания при температуре 25 °C, прорастут они через несколько месяцев. Первое цветение у антуриума, выращенного из семян, наступает через 4 года.

Вредители. поражается щитовкой, трипсами, червецами и тлей. Могут повреждаться различными паразитарными грибами, что проявляется как пятна на листьях. Опасен антракноз. При этом заболевании листья начинают усыхать с краев, и при сильном поражении отмирают и растение погибает.

Источник

Картина дня

наверх