На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Томаты без пасынкования – лучшие низкорослые сорта, не требующие формировки

Не всем дачникам хочется заниматься формировкой томатных кустов. А ведь без этой процедуры богатого урожая можно не дождаться. Но выход есть – низкорослые сорта томатов, не требующие пасынкования. Мы выбрали лучшие из них – оцените!

Низкорослые томаты пользуются большой любовью у дачников. Чаще всего эти растения отличаются скороспелостью и дружным ростом, а плоды обладают отличным вкусом и прекрасно подходят для употребления в свежем виде и консервирования. Кроме того, большинство сортов низкорослых томатов менее подвержены болезням и нападению вредителей, а все потому, что успевают отплодоносить до пика эпидемии. Это особенно выручает, если на вашем участке любит бушевать фитофтора.

Но самое главное, низкорослые томаты прекрасно обходятся без пасынкования – довольно утомительной процедуры по удалению боковых побегов в пазухах листьев, которая необходима для того, чтобы остановить рост зеленой массы и направить силы растения на созревание плодов. Пропустив этап обрывания пасынков, вы сможете сэкономить время и силы на уходе за посадками.

Пасынок на томате

Низкорослые томаты довольно компактны и не образуют большого количества побегов. Высота куста редко достигает 1 м и чаще составляет около 50 см. Благодаря скороспелости урожай можно получить даже с пасынков, поэтому нет острой необходимости их удалять. Выращивать такие помидоры можно и в открытом грунте, и в теплице, а в некоторых случаях, даже на балконе или подоконнике.

Ассортимент сортов низкорослых томатов, которые не нуждаются в пасынковании, очень большой. Популярны сорта с плодами самой разной формы, окраски и размера. Мы подобрали для вас те, которые отличаются отличным вкусом и достойной урожайностью.

Если на упаковке с семенами стоит пометка "F1", значит, перед вами не сорт, а гибрид первого поколения, который был получен в результате скрещивания двух разных сортов. Главное отличие между сортом и гибридом состоит в том, что гибрид нельзя размножить семенами (выросшие из семян растения не унаследуют признаков материнского).

Итак, вот какие проверенные сорта томатов могут стать гордостью вашего дачного участка!

Акварель

Томат Акварель

forum.vinograd.info

Среднеспелый сорт для открытого грунта. Неприхотлив и стабильно плодоносит независимо от погодных условий. Особенность Акварели – формирование тяжелых кистей, усыпанных ярко-красными "сливками" с плотной кожицей и мякотью. Масса одного плода может достигать 100 г, а средняя урожайность – 6-8 кг с 1 кв.м. В подвязке кусты не нуждаются. Вкус томатов очень хороший. При необходимости плоды можно оставлять на дозаривание, также они прекрасно подходят для консервирования. Сорт устойчив к вершинной гнили и растрескиванию плодов.

Ацтек

Томат Ацтек

selcdn.com

Ультраскороспелый сорт для открытого грунта, теплиц, балконов или зимних садов. Высота куста не превышает 40 см, а вес плодов составляет 20-30 г. Ацтекформирует много завязей и обычно весь усыпан яркими желтыми помидорками. На вкус они сладкие и нежные! Настоящее лакомство, которое можно съесть сразу с куста, добавить в салат или законсервировать. Чтобы растение хорошо себя чувствовало, выберите для него солнечное место. В теплице томаты будут плодоносить до самых заморозков.

Белый налив (Белый налив 241)

Томат Белый налив

svoimi-rykami.ru

Скороспелый высокоурожайный сорт, неприхотливый и простой в уходе. Хорошо переносит жару, дает урожай даже в холодное лето. Плоды в начале формирования имеют молочный цвет, а только потом приобретают красный оттенок, не растрескиваются. Вес одного плода – 80-120 г. С 1 кв.м можно собрать до 7 кг помидоров, которые хорошо переносят транспортировку и отлично подходят для заморозки.

Боец (Буян)

Томат Боец

eda-land.ru

Раннеспелый высокоурожайный сорт для теплиц и открытого грунта. Плоды Бойцаочень сочные и мягкие, с легкой кислинкой. Прекрасно подходят для засолки и консервирования, в свежем виде долго не хранятся. Вес одного плода – около 100 г. Урожайность – до 8 кг с 1 кв.м. Сорт не подведет даже в засушливую погоду, хорошо перенесет и прохладу.

Бони ММ

Томат Бони ММ

Ультраскороспелый сорт, первый урожай можно получить уже спустя 80 дней после появления всходов. Вес плодов – до 80 г, урожайность – до 2 кг с куста. Сами помидорки немного приплюснутые, ярко выраженной ребристой формы. Бони ММ неприхотлив, легко переносит пересадку, обладает хорошим иммунитетом к болезням, не требует подвязки к опоре и пасынкования. Плоды хороши как в свежем виде, так и для консервирования.

Данко

Томат Данко

fermoved.ru

Среднеспелый сорт с красными плодами в форме сердца. С одного куста можно собрать около 3 кг таких "сердечек" массой 100-300 г, а в условиях теплицы можно вырастить и экземпляры до 500 г. Вкус плодов отменный, но кожица довольно тонкая, поэтому особенно хорошо использовать Данко для приготовления соков, кетчупов, лечо. Большой плюс, что сорт дает стабильный урожай, независимо от погодных условий: справится и с нехваткой солнца, и с похолоданием, хотя высокоурожайным его не назовешь. Особых требований к почве у сорта нет.

Дубок (Дубрава)

Томат Дубок

yagodka.club

Раннеспелый неприхотливый сорт, который заслужил любовь многих томатоводов. Подходит для теплиц и открытого грунта. Плоды зреют быстро и равномерно, отличаются превосходным вкусом с легкой кислинкой и хорошо переносят транспортировку. В среднем один плод весит до 100 г. Урожайность – 6-8 кг с 1 кв.м. Томаты сорта Дубок легко переносят неблагоприятные погодные условия: засуха или частые дожди редко наносят вред урожаю. Формировать куст следует в 3-4 стебля. При необходимости стоит провести подвязку, а вот пасынкования сорт не требует.

Краковяк

Томат Краковяк

poferme.com

Ультраскороспелый салатный сорт томатов для открытого грунта. Плоды круглые, слегка приплюснутые весом 50-70 г. С одного куста можно собрать до 1,5 кг помидоров с нежной сладковатой мякотью. Краковяк отлично подходит для выращивания безрассадным способом (семена можно сеять в начале мая прямо в грунт). Хорошо откликается на подкормки и не нуждается в пасынковании.

Непас (Непасынкующийся)

Томат Непас

pbs.twimg.com

Скороспелый сорт, название которого красноречиво говорит о том, что кусты не требуют пасынкования. Плоды Непаса очень сочные, округлые, отличаются повышенным содержанием витаминов. Масса одного помидора – 50-80 г. С 1 кв.м можно собрать 5-6 кг плодов. Сорт неприхотлив и перенесет даже холодную или засушливую погоду.

Также существуют целая серия томатов Непас с самыми разнообразными характеристиками!

Непас 2 (Непасынкующийся малиновый). Плоды красно-малиновые, округлые, гладкие, массой 75-100 г.

Непас 3 (Непасынкующийся розовый). Плоды мясистые, округлые, массой 110-140 г.

Непас 4 (Непасынкующийся оранжевый сердцевидный). Плоды плотные, сладкие, содержат много бета-каротина. Масса одного плода – 60-70 г.

Непас 5 (Непасынкующийся оранжевый с "носиком"). Плоды с толстой кожицей и высоким содержанием каротина, массой 60-80 г.

Непас 7 (Непасынкующийся гигантский). Округлые, красные плоды массой 150-200 г, обладают отменным вкусом.

Непас 8 (Непасынкующийся морковный). Цилиндрические, с "носиком", красные и глянцевые, массой 50-70 г.

Непас 9 (Непасынкующийся удлиненный). Плоды цилиндрические с "носиком", массой 50-60 г. Очень вкусные и не растрескиваются.

Непас 10 (Непасынкующийся полосатый). Овальные, малиновые с тонкими желтыми полосками плоды массой 70-80 г.

Непас 11 (Непасынкующийся комнатный). Мелкие, сладкие, красные плоды массой 20 г.

Непас 12 (Непасынкующийся крупный). Округлые, красные плоды массой 100-150 г.

Непас 13 (Непасынкующийся сливовидный). Красные, глянцевые помидоры массой 70-90 г. Благодаря плотной кожице не растрескиваются.

Непас 14 (Непасынкующийся сахарный). Плоскоокруглые, красные плоды с очень сладким вкусом. Масса – 80-100 г.

Ракета

Томат Ракета

youtube.com

Позднеспелый универсальный сорт. Плоды удлиненной формы и насыщенного красного цвета, весят около 40-60 г. С 1 кв.м можно собрать до 7 кг овощей с хорошим вкусом. Помидоры зреют дружно и довольно долго не перезревают. Ракета устойчива к распространенным болезням и вредителям, практически не подвержена заражению гнилями. А вот неправильный полив и подкормки могут существенно снизить количества урожая и привести к растрескиванию плодов.

Челнок

Томат Челнок

green-color.ru

Раннеспелый высокоурожайный сорт, отличающийся длительным периодом плодоношения и неприхотливостью. Челнок хорошо переносит холода, поэтому больше подходит для выращивания в открытом грунте. А вот болезни могут нанести ему существенный урон, поэтому стоит регулярно осматривать кусты и при необходимости проводить лечебную обработку. Кусты штамбовые, прямостоячие, высотой 45-50 см. Ветвятся они слабо, поэтому не нуждаются ни в пасынковании, ни в подвязке. С 1 кв.м в среднем можно собрать до 8 кг темно-красных помидоров весом около 70 г. На вкус они сочные, со сладковатым привкусом. Кожица довольно плотная. Плоды пригодны для всех видов консервирования.

Не нравится заниматься формировкой томатных кустов? Обязательно попробуйте вырастить описанные выше сорта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх