На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как избавиться от окопника на участке раз и навсегда без гербицидов

На мысль поговорить на эту тему натолкнули меня вы, мои дорогие читатели. Не так давно я рассказывала об агрессивных растениях, которые не стоит высаживать на своем участке ввиду их буйного "характера": они слишком быстро разрастаются по участку, притесняя все культурные посадки, их довольно сложно вывести. В числе таких агрессоров был окопник. И многие в комментариях написали, что действительно это растение приносит много бед и проблем: разрастается очень быстро, а искоренить его фактически невозможно.

Поэтому сегодня я решила написать о том, как же можно победить окопник на своем участке раз и навсегда. Сразу же скажу, что первое, чем вам надо запастись, это не тяпки, грабли и гербициды, а терпение и еще раз терпение.

Как избавиться от окопника?

Фото: https://ekosad-vsem.ru/wp-content/uploads/2017/06/trava-okopnik-foto.jpg
Фото:

Для трудолюбивых и настроенных решительно

Самый эффективный и действенный метод, который реально помогает избавиться от нежелательной растительности - это истощение корня. Корень растения имеет определенный запас веществ, который требуется растению, чтобы проклюнуться из-под земли и нарастить первую зелень. Как только появляются первые листья, запускается процесс фотосинтеза, запас питательных веществ начинает восполняться через них. В момент появления новой зелени корень растения максимально истощен. Этим мы и воспользуемся.

Регулярно срезайте зелень окопника. Возьмите за правило раз в неделю скашивать даже самые маленькие ростки. Таким образом вы не дадите питания корневой системе, со временем она начнет истощаться. В какой-то момент растение погибнет.

Здесь самое важное - регулярность и упорство. Да, на борьбу может уйти не один и не два месяца, но это будет того стоить. Окопник перестанет расти на участке.

После каждой срезки участок, где растет окопник, можно проливать Байкалом.

Метод чуть проще, но ждать придется дольше

Фото: https://lh6.googleusercontent.com/proxy/eOopqMFPOmCk8CBuKS7vePeMgXgImuWa7-XnMdDGSlFBIefsUcC1_2Y4gCIfb4laSvoaky0q_FeWmw8PURyIQqj0yUNMuSHSlWpuN0yaTjmJd-spt_abKYp_W6VV9xJYbiIJmWYBJfQIe-LqunZGd5QnZPht6xOjA7a4
Фото: https://lh6.googleusercontent.com/proxy/eOopqMFPOmCk8CBuKS7v...

Другой метод чуть более простой, но возможно потребует больше времени. Основан он будет также на ограничении питания корня растения через листья.

Нам потребуется любой плотный материал, не пропускающий свет. Это может быть старый линолеум, черная пленка. Скашиваем весь окопник под корень, берем требуемый по размеру кусок материала и накрываем им территорию "засилия" окопника. Главное, прижать материал со всех сторон, чтобы его не сдул ветер и под него не проникал солнечный свет. Все, оставляем грядку закрытой на все лето, а то и на два года. Без света растение погибнет.

Для тех, кто ценит красоту участка

Если не хочется оставлять на грядке черное пятно, можно поступить следующим образом. Срезать всю зелень окопника, по возможности выбрать все корни из земли, снять верхний слой грунта, уложить плотное агроволокно, засыпать сверху грунтом и засеять газоном. Так место "битвы" будет выглядеть органичнее на участке.

Для тех, кто не хочет, чтобы место пустовало

Фото: https://zelenyjmir.ru/wp-content/uploads/2017/06/Hosta-19.jpg
Фото:

Если не хочется оставлять место пустым, можно попробовать "задавить" окопник другими растениями. Идеально для этого подойдут разросшиеся хосты. Важно посадить на место срезанного окопника взрослые густые хосты, причем достаточно плотно друг к другу, чтобы не оставалось просвета земли. Конечно этот метод не 100%, окопник может выиграть борьбу за место. Но если уж совсем не хочется оставлять участок пустым, попробуйте так.

Окопник победить очень сложно, не спорю, но возможно. Главное - терпение и усердие! И все получится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх