На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как проверить земельный участок перед покупкой

Покупка земли - ответственное и довольно хлопотное дело. Никому не хочется быть обманутым и остаться без большой суммы денег. Как обезопасить себя перед составлением договора купли продажи и не попасться на уловку мошенников?
проверка земельного участка

Как проверить земельный участок: секреты

Приобретение личного кусочка земли не всегда имеет счастливый финал. Но если тщательно подготовиться и не упускать ни одной мелочи при общении с продавцом участка, можно избежать неприятностей и заодно прощупать все «подводные камни». Если человек думает, что купить землю проще, чем квартиру, он сильно ошибается. Сложности заключаются не только в правильно составленной бумаге.

Выбирать место под строительство лучше весной, когда сойдет первый снег и будет видно, в каком месте стоит вода или где находятся глубокие овраги (чтобы их засыпать, понадобится новая почва). Слишком близко расположенная проезжая часть, железнодорожная станция или аэродром будут создавать свои неудобства – автомобильный гул, загазованность, шум от взлетной полосы. Учитывайте все нюансы и смело просите скидку. Особое внимание обратите на рядом стоящие здания – проведены ли в дома свет, газ, вода? Участок на отшибе может веками пустовать из-за невозможности провести к нему все коммуникации. Очень часто при составлении договора об этом умалчивают. Также не стоит соблазняться на землю, стоящую возле промышленных фабрик. Если вокруг плотно стоят жилые дома, проверьте, куда выходят соседские канализационные стоки – не к вам ли на участок?

О чем нужно спрашивать продавца в первую очередь:

• Имеются ли аресты на землю;

• Имеются ли документы о проведении газа, канализации, воды. Наличие бумаг не является доказательством: хозяин мог провести трубы самостоятельно в надежде получить разрешение на подключение. На практике очень часто приходит отказ;

• Попросите свидетельство о государственной регистрации участка, договор мены. Отказывайтесь от сделки, если вам показывают копию, а не оригинал. Под сомнение ставится и копия, заверенная нотариусом.

Проверить границы кадастрового участка должен кадастровый инженер. Иногда бывает, что соседи забирают часть земли в собственное пользование, а потом приходится долго доказывать свою правоту. При этом портятся дружеские отношения. Если земельные границы не соответствуют данным в документе, требуйте скидку или отказывайтесь от сделки.

Проверка документов

Свидетельство государственной регистрации должно быть оригиналом, к которому должен прилагаться договор купли-продажи или дарственная, завещание. Оформите запрос в ЕГРП, чтобы получить выписку – стоимость пошлины 200 рублей, срок изготовления - до пяти суток. Вы получите достоверную информацию об участке – находится ли он в залоге или под арестом.

Необходимо проверить кадастровый паспорт: данные о хозяине, земельная характеристика (ИЖС, СНТ, ДНП) должны совпадать с данными паспорта. Проверить кадастровый номер можно на сайте Росреестра, но учтите, что информация может быть устаревшей.

Очень важно, чтобы земля относилась к ИЖС – на практике очень сложно переоформить землю, а прописка не везде разрешается. Не верьте, если вас убеждают, что сделать это можно в два счета – если бы это было так, участок был бы переоформлен. Хорошо, если переоформление не сделано из-за нехватки денег (а их потребуется немало), в большинстве случаев Росреестр отказывает в услуге по более веским причинам. Также существуют ограничения у земли с пометкой «для садоводства и огородничества». Если в документе указано «земля предназначена для строительства малоэтажных домов», участок считается самым подходящим. Наличие подробных данных дает гарантию того, что возле вашего дома не построят бензиновую заправку или комбинат по переработке резиновых покрышек.

Обязательно поинтересуйтесь, по каким причинам продается земля. Случается, что хозяин торопится избавиться от участка до того, как его арестовали, или чтобы новоиспеченный наследник не успел заявить о своих правах. Иногда землю могут изъять для государственных нужд.

Если владелец земельного участка состоит в законном браке, необходимо предоставить согласие супруги о продаже. В случае долевого товарищества все собственники должны письменно подтвердить отказ от долей, заверенный нотариусом.

Обращайте внимание на детали. Чем дольше собственник владеет землей, тем большее доверие вызывает. Тщательно прочитайте документ о собственности участка (кем и когда выдан, ФИО собственника, площадь, кадастровый номер). Сверьте информацию с данными паспорта, проверьте кадастровый паспорт (план границ, количество соток). При взаимодействии с риелторами проверьте документы на подлинность – имеют ли они право заниматься продажей (наличие договора, доверенности). Перед подписанием документов убедитесь, что доверенное лицо имеет право ставить подпись или получать денежные средства (убедитесь, что человек не снят с доверенности). Уточните, зачем потребовалось доверительное лицо – является ли собственник дееспособным (обязательно получение медицинской справки). Если нет, сделку стоит прекратить, так как она недействительна и легко оспаривается в суде. Обязательно получите выписку из Росреестра о состоянии коммуникаций.

Внимательно читайте договор купли продажи, исключите любую возможность оспаривания или признания его ничтожным. Деньги нужно передавать после подписания и сдачи документов на освидетельствование. Для безопасности лучше заключать договор в банке.

Если не уверены, что сможете ли провести сделку правильно, обратитесь за помощью к опытному риелтору.

Источник

Картина дня

наверх