На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

ТОП-10 лучших водных растений для декоративного пруда

10 лучших растений для декоративного пруда

Что посадить в пруд? Этот вопрос мучает многих начинающих садоводов и цветоводов. Мы составили для вас ТОП-10 декоративных растений: это список простых в уходе, декоративных и неприхотливых растений для декоративного пруда. Их просто посадить, легко вырастить и они просто очень красивы

Большой, но сильно заросший водоем кажется меньше, а маленький, но с разумно организованными на его берегах посадками – больше. Выбирая очередную кувшинку, не забывайте, что водные растения развиваются очень быстро и способны за два-три года полностью покрыть листьями поверхность воды.

1. Кувшинка, или нимфея

Безусловный лидер среди водных растений. Количество сор­тов и видов исчисляется десятками. Сорта делятся на группы по размерам (от карликовых до крупных), различаются окраской цветков (белые, желтые, сиреневые, бордовые, оранжевые) и листьев (от оливковых до пурпурных).

Что нужно кувшинкам:

Дно водоема около 1,5 м. Чтобы кувшинка не погибла зимой, ее корневище должно находиться в непромерзающем слое. Если у вас искусственный водоем, на зиму переносите растение в помещение, где температура не опускается ниже 0 °C.

Самое светлое место. Защищенное от попадания брызг воды место – подальше от фонтанов и водопадов.

Для посадки в небольшие декоративные водоемы, в том числе контейнерного типа, остановите свой выбор на карликовых нимфеях с диаметром цветка 5–15 см, их высаживают на глубину 0,1–0,5 м. Карликовые сорта встречаются в продаже. В их названии обычно фигурирует приставка Pygmaea.

2. Понтедерия

Красивоцветущее прибрежное растение с довольно крупными блестящими листьями. Цветет синими (Spoonriver, Blue, Grey Thunde — цветы голубые), розовыми (Pink Pons) или белыми (White Pike)цветками. Цветет с начала лета до середины осени.

Понтедерия предпочитает солнечное местоположение на мелководье, устойчива к температурам до –15 °C. Размножается понтедерия делением корневищ ранней весной или в семенами в конце лета. На зиму контейнеры рекомендуются убирать, но многие любители оставляют ее в пруду, где она прекрасно зимует.

3. Эйхорния, или водный гиацинт

Многолетнее тропическое растение с плавающими и погруженными в воду листьями. Растет в открытых водоемах с июня по август. Плохо переносит похолодание, поэтому не стоит ее переселять в уличный водоем раньше июня. Предпочтительно солнечное местоположение. На зиму несколько молодых розеток эйхорнии переносят в аквариум, стоящий в теплом и светлом помещении.

4. Пистия, водяной салат, или водяная роза

Это водное тропическое растение с опушенными светлозелеными листьями, которое на лето можно высаживать в открытый декоративный водоем. Корни пистии свешиваются вниз на 0,3 м ниже водной поверхности. При благоприятных условиях в августе-сентябре цветет мелкими цветками. Оптимальная температура воды +24…+30 °С. На зиму переносят в аквариум с температурой воды не менее +15 °C и хорошим освещением.

5. Элодея канадская

Красивое растение, не только очищает воду, но и служит убежищем для многочисленных обитателей пруда. При этом разрастается так быстро, что может сильно засорить водоем.

6. Рдест плавающий

Тоже отличается склонностью к чрезмерно активному размножению. В маленьких водоемах ограничить его разрастание легче. Цветет в июне – июле. Свечки соцветий, возвышающиеся над плавучим ковром из листьев, выглядят очень интересно.

7. Чилим плавающий, или рогульник

В конце мая – начале июня чилим зацветает белыми цветками. В благоприятных условиях чилим может заполонить большие акватории.

8. Водокрас обыкновенный

Особенно хорош в малом водоеме, ­ где есть возможность рассмотреть вблизи его цветки. Листья этого растения очень похожи на маленькие листья кувшинок.

9. Кубышка желтая

Отличается от кувшинки только цветками: у кубышки они интенсивно-желтые, более мелкие, а лепестки округлые. Кубышка сильно разрастается, поэтому сажать ее стоит лишь в больших водоемах.

10. Стрелолист

Растение с листьями трех видов. Может расти на глубине до 5 м, правда, в этом случае не цветет. Если же посадить стрелолист ближе к берегу, он даст розовые цветки. У растения есть и махровая форма с крупными белыми цветками.

Источник

Картина дня

наверх