На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как не замерзнуть на даче зимой

Жизнь в мегаполисе имеет ряд плюсов, но рано или поздно хочется отдохнуть от шума и суеты, вдохнуть свежий воздух и провести время на природе.

Дачные домики перешли из разряда роскоши и достатка в обязательный атрибут современного городского жителя, превращаясь из временных построек для летнего отдыха в хорошо обустроенные здания для всесезонного посещения. К эксплуатации сооружения зимой нужно грамотно подготовиться.

деревянные окна в москве купить 2

Варианты теплых дач

Современные производители домов предлагают возводить энергосберегающие здания с хорошей системой утепления и двойными стеклопакетами на окнах. Принцип теплосбережения напоминает своеобразный термос, сохраняющий тепло внутри здания. Чтобы почувствовать себя тепло и комфортно в таком доме зимой, достаточно просто растопить камин.

Большинство дач представлены стандартными зданиями, строительство которых велось без учета требований теплосбережения: не оснащались вентиляцией, инженерные сети не защищались от промерзания. Про такие сооружения мы сегодня и поговорим.

деревянные окна в москве купить 3

Холоду – бой или основные этапы подготовки дачи к зимнему сезону

Приобретая дачный домик любой конструкции или площади, следует помнить, что все способы отопления и обогрева плохо утепленного сооружения – это выброшенные деньги. В таком здании не удастся провести зимние каникулы с комфортом без предварительной подготовки, которая состоит из нескольких этапов. Они одинаковы для большинства строений и зависят от способов применения.

Остекление или теплые окна

Особой популярностью у дачевладельцев пользуются привычные деревянные конструкции. Современные профили отличаются высокими качествами и характеристиками, известными издавна: экологичность, натуральность, безопасность, долговечность, тепло- и шумоизоляция, привлекательность. Поэтому евроокна, выполненные из природного материала, сегодня считаются элитными.

деревянные окна в москве купить 4

Особый интерес деревянные профили представляют для ценителей натуральности и экологичности. Если Вы придерживаетесь стиля ЭКО в дачном домике, то советуем выбирать только деревянные евроокна, которые совершенно не уступают по теплосбережению привычным ПВХ. Однако они более экологичны и в природной среде смотрятся естественно и натурально.

Современные деревянные окна, в отличие от старых конструкций, изготавливаются только из высококачественного материала, который подвергается специальной обработке. В результате профили характеризуются долгим сроком службы и прекрасным внешним видом.

Загляните на фабрику деревяных евроокон самостоятельно (через наш видеоролик, конечно). Это поможет вам ощутить уровень натуральности изделий, а кто-то, возможно, даже ощутит запах живой древесины

Принято считать, что окна – это глаза дома, которые должны отличаться чистотой, прозрачностью и качеством. Сквозь неправильно подобранные или установленные конструкции может теряться значительная часть тепла. Летом это незаметно. Если Вы планируете посещать дачу зимой и при этом являетесь экономным человеком, то следует внимательно отнестись к имеющимся оконным конструкциям. Выделяют две причины теплопотери: некачественный монтаж и старые окна.

деревянные окна в москве купить 5

Монтаж оконных конструкций

При наличии нового окна следует обратить внимание на монтаж профиля: для герметизации щелей и швов используется монтажная пена. Недобросовестные рабочие могут оставлять зазоры при герметизации либо на долгое время подвергать пену воздействию прямых солнечных лучей. В результате она крошится и осыпается.

Решается проблема легко и просто: свежий баллончик монтажной пены, и незамедлительная установка откосов после герметизации.

Установка новых окон

В случае, когда утечка тепла кроется не в монтаже, а в самих оконных конструкциях, требуется более серьезная работа по установке новых теплых оконных профилей.

деревянные окна в москве купить 6

Утепление дома или мой дом – моя крепость

Даже после установки надежных и теплых окон следует направить силы на полное утепление всего строения:

деревянные окна в москве купить 1

Подкровельное пространство. Это один из самых халтурных участков в период строительства дома. Проверить его на наличие теплопотерь можно в день легкого снегопада: на хорошо отопленный дом будет мягко падать снег и таять в местах утечки тепла. К сожалению, нет единого решения этой проблемы. Все зависит от строения и предназначения пространства: жилую мансарду следует утеплить изнутри. В случае проветриваемого чердака ориентироваться придется на всю конструкцию и материал.

Стык фундамента и наружной стены. На дефекты в столь необычных местах будет указывать ветер на полу, который возникает из углов и из-под плинтусов. Решить проблему быстро не получится: следует рассмотреть общую конструкцию дома. После чего можно приступить к исправлению дефектов: утеплить цоколь, уложить еще один слой пенополистирола на наружную стену, проконопатить нижние венцы.

Пол. Часто становится виновником утечки тепла. Происходит это из-за неправильной конструкции, дефектов или старения и износа материала (треснул, рассохся). Решается проблема путем замены или ремонта настила.

Дверные коробки. К ним следует отнестись не менее серьезно, обратив внимание на монтаж и на саму конструкцию. Решение похоже на описанное выше утепление окон: герметизация монтажной пеной или замена на новые конструкции.

Наружные стены. Как правило, стены не являются слабым звеном в сохранении тепла. Их «больные» места не столь серьезны и легко устраняемы: достаточно законопатить щель в брусе или переложить утеплитель в каркасном здании. Причиной выдувания тепла из дома при сильном ветре является плохая ветрозащита с наружной стороны, которую придется установить заново.

деревянные окна в москве купить 7

Обратив внимание на указанные проблемы теплосбережения в дачном доме, можно не опасаться его промерзаний в зимний период, подобрав правильный способ обогрева здания. Это позволит комфортно провести время на даче даже в суровые морозы и холода.

Печь, камин или котел

Если про утепление дачи Вы позаботились заранее, то к способам обогрева придется прибегать каждый раз, приезжая из города. Можно обратиться к традиционному бабушкиному методу – кирпичной печи. Он всем хорош, но только для постоянного использования. Чтобы прогреть остывшее помещение потребуется много времени и топливных материалов.

Можно рассмотреть вариант камина. Однако и он не сможет в короткие сроки обогреть весь дом и поддержать тепло длительное время.

Идеальным способом отопления дачи в холодный период станет комбинированная система твердотопливного и электрического котла. Современные технологии позволят настроить ее на подходящий режим приезда: в холодное сооружение и отапливать самостоятельно, в дом с дежурной температурой +5о С или в уже теплый дом. Дополнить интерьер можно печью или камином.

деревянные окна в москве купить 8

Водный вопрос

Дом утеплили, с обогревом определились. Осталось решить вопрос по поводу действующего водопровода. Как известно, вода в трубах не замерзнет, если они расположены ниже уровня промерзания. Не всегда удается решить этот вопрос, так как имеются точки выхода труб на поверхность.

На сегодняшний день идеальным решением вопроса незамерзающих труб станет специальный саморегулируемый греющий кабель. Он располагается непосредственно в трубе либо вдоль нее и реагирует на понижение температуры. Кабель не допускает промерзания на определенном участке, включая прогрев отрезка.

деревянные окна в москве купить 9

К сожалению, не все могут воспользоваться столь инновационными методами, поэтому можно обратиться к проверенным способам:

• Избежать замерзания воды в колене унитаза позволит концентрированный раствор поваренной соли. При слабых морозах достаточно 2-3-х столовых ложек.

• Во избежание промерзания воды в колодце вокруг него можно возвести короб-термос с использованием пенополистирола. Однако не следует забывать о полном отсутствии воды в трубах насоса.

• Решить вопрос об остатке воды в трубах дома позволит один открытый кран, который исключит разрыв труб.

Уделив внимание и время на обустройство своего дачного домика, Вы сможете даже в лютые морозы приятно проводить время вдали от шумной городской жизни.

Источник

Картина дня

наверх