На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Зимнее выращивание овощей в теплице

Настоящие любители садоводства и дачники стараются получить богатый урожай, вне зависимости от сезона и погодных условий. И даже суровый зимний период не является препятствием! Выращивание овощей в морозный сезон — сложный и трудоёмкий процесс. Растениям нужен полноценный уход, который позволит увеличить количество света, тепла, обеспечить защиту от ветра и холода, правильный полив. Овощные культуры в данный период года могут выращиваться дома или в тепличных конструкциях. С особенностями каждого варианта мы и постараемся вас ознакомить далее.

Выращивание дома

Если ваши окна выходят на южную или юго-восточную сторону, то подоконники станут отличным местом для выращивания растений. Но для создания максимально комфортных условий вам предстоит оборудовать уголок дополнительными осветительными приборами и обогревательными элементами. Лампы дневного света позволят ускорить процесс фотосинтеза и роста культур, а оптимальная температура исключает замерзание уязвимых побегов.

Для зимнего выращивания необходимо использовать питательный грунт. Он должен быть лёгким и плодородным. Такая почва насыщена микроэлементами и соединениями, которые необходимы для роста и развития. Увеличить шансы на получение богатого урожая можно посредством еженедельной подкормки. Удобрения будут стимулировать культуры расти, и защитят их от возможных заболеваний.

Вторым вариантом выращивания может стать гидропоника. Данный метод заключается в использовании не грунта, а специального жидкого раствора, который обеспечивает полноценное питание корневой системы и исключает необходимость в подкормках. Растения не страдают от переувлажнения или пересыхания. Состав раствора защищает культуры от вредителей и болезней, а содержание большого перечня питательных микроэлементов гарантирует богатый урожай. Рассада в обоих случаях высаживается в большие ящики. Но для отдельного растения также можно использовать цветочные горшки.

Для выращивания в домашних условиях на подоконнике или утеплённом балконе лучше использовать невысокие виды культур. Таковыми являются:

  • различные сорта перца;

  • помидоры;

  • огурцы;

  • зелень.

Главным недостатком такого способа выращивания является получение урожая в небольших количествах. Для увеличения объёма продуктов лучше воспользоваться вторым методом.

Выращивание в теплице

Тепличные сооружения позволяют получить ранний, богатый урожай различных плодов и растений. Даже при самых суровых климатических условиях можно вырастить огурцы, помидоры, перец, лук, спаржу, кабачки и множественные виды зелени. Для достижения цели необходимо приобрести теплицу и грамотно её оборудовать.

теплица фото

Для вьющихся и высоких культур подойдёт прямостенное сооружение. Универсальным вариантом станет классическая арочная теплица. Аналоги «Кремлёвской» пользуются большой популярностью среди дачников и садоводов.

Для оборудования тепличного сооружения необходимо установить обогревательные элементы и источники дневного света, вентиляцию и систему полива. Мощные лампы позволят увеличить световой день, обеспечив комфортные условия для растения. А обогреватели исключат негативное действие заморозков и ветра. Для выращивания культур в экстремально суровых условиях также можно установить нижний или верхний подогрев.

Для циркуляции воздушных масс необходимо продумать расположение автоматов проветривания и дополнительных форточек.

фото теплицы

Эффективным помощником в выращивании культур станет система орошения. Она позволит поддерживать оптимальный микроклимат в теплице.

Все хлопоты и затраты на приобретение сооружения и его оборудование окупятся, когда ваш стол будет заполнен сочными и полезными продуктами, выращенными собственными усилиями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх