На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что сделать в винограднике в сентябре месяце

виноград фото

В сентябре в основном пожинаем плоды труда своего: убираем виноград и наслаждаемся вкусом его ягод, заготавливаем на зиму.

Виноград можно посушить (бессемянные и малосемянные сорта), замариновать, сделать компоты и соки, ну и, конечно, поставить вино.

На вино и соки лучше использовать технические сорта: Фиолетовый ранний, Дружба, Ркацители и другие. Винные сорта накапливают больше сахаров, поэтому из них и вино получается более высокого качества.

Хотя многие дачники делают вино и из столовых сортов. Но в сусло из столовых сортов приходится добавлять сахар, а это как бы уже и не вино.

Во всяком случае, не совсем натуральное.

В Европе такое бракуют. Вино — это прежде всего кладезь витаминов, минералов и других полезных веществ, а градусы — средство их консервации. И не более. Наш ученый и селекционер Александр Иванович Потапенко считал, что для здоровья, снятия стресса вполне достаточно 50 г вина в день.

Но я немного отвлекся. На винограднике и в сентябре продолжается работа. В основном с сортами среднего и позднего сроков созревания.

Их надо и полить, и подкормить фосфорно-калийными удобрениями, как под корень, так и по листьям. Желательно проверить, посильна ли нагрузка для каждого конкретного куста. Если куст не справляется с урожаем, удалить часть гроздей, чтобы оставшиеся смогли вызреть полностью.

КУСТЫ без ягод можно и нужно опрыскать против милдью и оидиума. А поздние сорта обработать, как только будет убран урожай. Об этом писал раньше, когда рассматривалась стратегия борьбы с болезнями винограда. Сейчас просто напоминаю.

Некоторые дачники уже в сентябре обрезают и укрывают виноградные кусты (чтобы не ездить лишний раз на дачу). Не рекомендую спешить.

Во-первых, чем больше на виноградном кусте листьев, тем весомее урожай в будущем сезоне. Во-вторых, кусты накопят больше пластических веществ и лучше перезимуют. В-третьих, съездить лишний раз на дачу — это не только труд, но и удовольствие!

А вот подготовить посадочные ямы для новых сортов сейчас в самый раз. Сажать будем уже скоро.

Когда лучше сажать виноград — весной или осенью?

Подобный вопрос сродни гамлетовскому «быть или не быть?». Короче, сплошная философия. В своем хозяйстве сажаем виноград и осенью, и весной. Приживаемость хорошая и в том, и в другом случае, если правильно посадить. Одним словом, решайте сами, когда сажать — весной или осенью.

А вот покупать саженцы лучше осенью: выбор сортов гораздо больше. Весной вы можете уже не купить желаемый сорт. Купленный осенью саженец на зиму можно прикопать, а посадить уже весной.

Для прикопки роется ямка глубиной в два штыка лопаты (ширина и длина — в штык лопаты). На дно ямки ставятся связанные пучком саженцы, корни засыпаются верхним слоем земли, хорошо проливаются водой. Когда вода впитается, землей или песком лоза засыпается до верха.

Сверху прикоп укрывают слоем органики и пленкой, чтобы защитить от лишней влаги. В таком укрытии саженцы успешно перезимуют.

Работы в сентябре на винограднике: видео

© Автор: А. ДМИТРИЕВ, OCX «ЭТЮД»

Картина дня

наверх