На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Дачная неудача: как привычки прошлого прорастают на наших 6 сотках

Дача – это не только все прелести жизни на свежем воздухе, но и соседи вокруг, с мнением которых всегда приходится считаться. Как не превратить дачный кооператив в место для выяснения отношений?

На портале sputnik.by появилась даже не статья, а крик души, не услышать который мы не смогли. И вот по какому поводу возмущение.

Десять лет назад мы купили дачу в старом дачном поселке под Минском. Домик был так себе: обычный ящик из-под клубники, как называют у нас щитовые домики, обложенный кирпичом. Но нам приглянулся участок – крайний возле леса, да и место тихое – все примыкающие дачи тогда были практически необитаемыми.

Десять лет – мизер в масштабах человечества, но эпоха в масштабах дачного кооператива. За это время все окрестные дачи сменили своих хозяев. Несмотря на малую площадь, товар оказался ликвидным –город совсем рядом. Утомленные смогом молодые горожане оказались полны желанием опустить натруженные после трудового дня стопы на зеленый газон. Пустовавшие раньше дачи стала охотно покупать молодежь. На смену бабушкам в нелепых панамках с плоскорезами наперевес пришли молодые семьи с газонокосилками и вечерними ароматами шашлыков. Тишину огородов взорвали детские ватаги, а бывшие картофельные плантации закатали в новенькие газоны. Началась новая жизнь старого поселка.

Happy girl pushing skateboard with her brother along fence of their new house

Дача теперь не место, где на каждом сантиметре должна произрастать "продовольственная безопасность" отдельно взятой семьи, здесь надо отдыхать, носить белые одежды, как у Чехова, и наслаждаться природой. Но некоторые рудименты старой дачной жизни новые жильцы все-таки сохранили. Получилось не по Чехову – по Ильфу и Петрову: "в комнате, густо унавоженной бытом, сами собой выросли фикусы". Старые дачные дрязги проросли чертополохом на буржуазных газонах. Чем была дача для советского человека? Местом для неумелых аграрных экзерсисов, а еще – возможностью выпустить пар, поскандалить вдоволь, оторваться за всю городскую коммунальную неустроенность.

В нашем поселке, как фольклор, передают из уст в уста истории, ставшие настоящими легендами. Один сосед годами судился со всей улицей из-за того, что, по его мнению, у всех заборы не так стоят, как положено по плану. А соседки напротив не разговаривают больше десяти лет – одна из них съела соседскую малину, которая свешивалась к ней на участок. Другая пара соседей бесконечно строит плотины, будто бобры: один сделал неудачное водоотведение и из-за этого по весне плавает соседский участок, другой в отместку вкопал септик прямо у забора нарушителя конвенции.

Список дачных претензий бесконечен. Пару лет дачной жизни – и здравствуй, Кэп! – половина соседей перестают здороваться друг с другом. По дорогам внутри дачного поселка с трудом проезжает одно легковое авто. А ведь по правилам должны разъезжаться две машины. Пожар в центре дачного поселка – страшный сон для сотрудников МЧС. Пока тяжелая техника доберется к нужному месту, сгорит не один "ящик от клубники".

Когда-то не от хорошей жизни дачник старался отвоевать каждый сантиметр, неважно где – будь то прилегающий лес или территория общественного пользования. Сначала по внешнему периметру дачного забора высаживались кустарники, малина-ежевика и прочие – зачем под них драгоценные сотки занимать. А через несколько лет забывалось о том, что кустики, в общем-то, растут на общественной территории – и их окружали заборчиком, чтобы "ягоды не щипали". В результате вместо нормальных дорог мы имеем козьи тропы. И, не приведи, Господь, если кто-то решит перестроить доставшийся в наследство "ящик от клубники" и по этой причине подогнать к своему участку самосвал или миксер с бетонным раствором.

Строящийся дом

Начинается настоящий переполох в курятнике: старушки вопят, что испортили дорогу, сосед, которому самосвал поцарапал забор (он просто отказался снять пролет, чтобы пропустить технику) вызывает ГАИ, а те, кто похитрее, обещают ночью насыпать на дорогу гвоздей. И доказать разъяренному сообществу, что вы имеете простое гражданское право улучшать жилищные условия на дачном участке и пользоваться для этого строительной техникой, – почти нереально. И вот уже повторяется знакомая картина: соседи, так приветливо зазывавшие друг друга на шашлык, перестают здороваться, строитель вообще объявляется отщепенцем – чем его ящик от клубники-то не устраивал. А водитель самосвала клянется ни за что больше не связываться с "чокнутыми дачниками".

Соседи ругаются

И даже самый заядлый адепт дачной жизни начинает терзаться – а стоит ли преображение 4/5/6 соток сожженных нервов? И почему вместо шезлонга, жареных сосисок и соловьев по утрам – все те же склоки, дрязги и скандалы, как и в голодные 90-е, только на новом качественном уровне? И тут начинает новый дачник задумываться – не пора ли слить эту дачу с ее склоками и "унавоженным бытом" ко всем чертям и переориентироваться на домик в деревне – можно ведь поискать заброшенную, где соседей уже почти не осталось. Ни молодых, ни старых.

На доске объявлений нашего товарищества все чаще появляются объявления о продаже вроде бы недавно приобретенных участков. Как говорится, плохие соседи могут испортить даже вечный покой.

Источник

Картина дня

наверх