На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Земляника: как мы увеличили ее урожайность

земляника: как мы повысили урожайность

Земляника садовая в ранние сроки дает ароматную сладкую ягоду, поэтому желанна на каждом участке, да только не всем удается вырастить хороший урожай. Опыт  возделывания этой культуры в непростых условиях. 

Своя рассада ближе к грядке

Долгое время нам не удавалось получить высокий урожай земляники: внешне красивые кустики формировали мелкие ягоды. Однако за годы хозяйствования на земле постепенно отработали агротехнику этой культуры и теперь на урожай не жалуемся.

Довольно быстро поняли, что залог успешного возделывания земляники – высокое качество посадочного материала. Поначалу рассаду этой культуры приобретали, практически не обращая внимания на сорта. Не интересовались и тем, кто вырастил посадочный материал, кто его продает: по дороге за город нам встречались стихийные рынки, где предлагалось все, что только угодно дачнику, истосковавшемуся за зиму по земле. Вот и хватали понравившиеся кустики неизвестных сортов в пластиковых стаканчиках.

Свою «перезагрузку» земляничных грядок начали с того, что приобрели рассаду в крупном специализированном садовом центре, расположенном в городе. Посадочный материал поставляется туда из местных питомников. Далее для обновления всех посадок стали выращивать свою рассаду – брали первую и вторую розетки с усов, сформированных лучшими кустами второго года плодоношения.

Наш загородный участок находится на бывшем торфянике в небольшой низине, поэтому под землянику устроили приподнятые грядки с бортиками, удерживающими грунт. Подготовили их осенью: «на дно» уложили ветки малины, на них – прошлогоднюю листву и бытовую органику, в верхний слой – компост, пополам смешанный с огородной землей (он составил не менее 20 см). В августе следующего года высадили в эти грядки рассаду собственного производства.

Чередуем культуры

После трех сезонов плодоношения посадки земляники обновляем, чередуя эту культуру с овощными растениями. Рассаду земляники высаживаем на грядку, которая освобождается в августе после возделывания на ней лука на зелень. Три года подряд здесь плодоносит земляника, потом высеваем на эту грядку семена свеклы, а спустя год – моркови. Поскольку почва на бывшем торфянике кислая, то ежегодно вносим в нее золу (печное отопление в дачном доме позволяет собрать достаточно много этого ценного удобрения, которое помогает нивелировать кислотность земли).

Рассаду земляники обычно определяем на грядки в конце августа, так как к этому времени на усах успевают сформироваться хорошо развитые крепкие розетки. Заметили, что в наших условиях высадка рассады ближе к календарной осени – это наилучшее время, так как маленькие растеньица до наступления холодной погоды успевают заложить цветочные почки, что является залогом хорошего урожая в будущем.

Посадки на неделю-другую, в зависимости от погоды, обязательно укрываем плотным белым лурасилом, чтобы растения быстрее прижились на новом месте. Если синоптики обещают особенно суровую зиму, то поздней осенью укрываем ее еловыми или сосновыми ветками: они и снег задержат на грядке, и от мороза защитят.

Алевтина Попова г. Кострома

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх