На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чем подкормить деревья и кустарники в конце весны

яблоня цветет

Почки плодовых и ягодных культур в центральной части нашей страны обычно распускаются в конце апреля. Старт активного роста растений приходится на май, поэтому растения в конце весны нуждаются в азоте.

Азотными удобрения: правила подкормки

В первой декаде мая на почвах с дефицитом азота и в июне в плодовом саду проводят азотные подкормки. Мочевина и аммиачная селитра легко растворяются в воде и хорошо усваиваются растениями. Удобрения вносят в жидком виде (30 г на 10 л воды). Молодые деревья и кустарники подкармливают из расчета 5 л раствора на 1 растение. Можно сформировать бороздки глубиной 10–20 см по периметру приствольного круга, отступив от штамба деревьев на 1–1,5 м, кустарников – 0,3–0,4 м. Чем старше растение, тем дальше от штамба делают бороздки.

Другие  подкормки

В середине месяца, когда наступает пора цветения в плодовом саду и растения расходуют много минеральных веществ. В это время полезно, внести комплексное минеральное удобрение. Хороший вариант – использовать азофоску, содержащую азот, фосфор и калий в равных частях (норма внесения – 30–40 г на 1 кв. м приствольного круга). Органика тоже хороша для подкормки: сухой птичий помет вносят из расчета 500 г удобрения на 1 кв. м. Применять  его лучше в жидком виде: 1 кг сырья заливают 10 л воды, оставляют на 1 неделю. Перед внесением 1 л настоя разводят в ведре воды (8–10 л) и вносят питательную жидкость в кольцевые бороздки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх