На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Обработка и подкормка клубники осенью

Самой вкусной ягодой на огороде является клубника. Кроме того, в ней содержатся питательные вещества, которые необходимы нашему организму. Но этот продукт достаточно капризный, поэтому нужно постараться, чтобы получить хороший урожай.

До и после плодоношения клубнику обязательно подкармливаем различными удобрениями. Однако многие огородники пренебрегают уходом за ягодой осенью перед заморозками. А эта процедура необходима для хорошего развития, а также для увеличения периода плодоношения и урожая.

Клубника осенью

С кустов удаляем листья, рыхлим и мульчируем почву. Сегодня в статье рассмотрим нюансы обработки этой культуры, а также правила удобрения растения. Такие огородные работы позволяют подпитать землю, и уменьшить риск развития заболеваний в будущем.

Обработка клубники осенью от вредителей и болезней

Летняя ягода подвержена вирусным и грибковым заболеваниям. Также ее постоянно уничтожают различные вредители. Поэтому за ней требуется регулярный уход. В осенний период нужно обязательно проводить обработку.

Чтобы предотвратить риск поражения вредителями в зимнее время, рекомендуется воспользоваться следующими средствами:

  • Против слизней помогает Метальдегид. 5 г препарата понадобится на 1 кв. м.

  • Клещевит и Карбофос позволяет избавиться от прозрачного клеща. Для этих же целей применяется зольный раствор.

  • Если викторию повреждают долгоносики, то воспользуйтесь Актароем, Интавиром или Актелликом.

  • От мокриц можно избавиться вручную. Проверяем все листочки и уничтожаем вредителей.

Не забываем удалять сухие листья и пропалывать грядки от сорняков.

Универсальным средством против заболеваний и вредных насекомых является народный метод. Для этого подготовим раствор. Смешиваем 3 ст.л подсолнечного масла, 2 стакана жидкого мыла, 2 ст.л столового уксуса и 2 ст.л золы. Все ингредиенты размешиваем в ведре чистой воды.

Полученной смесью делаем внекорневую подкормку и вливаем под кусты.

Ремонтантную ягоду следует опрыскивать под зиму, а обычные сорта в сентябре-октябре, в зависимости от погодных условий.

Чтобы защитить растение от низких температур, накрываем его хвойными ветками или специальным материалом.

Осенняя обработка клубники медным купоросом

Этот препарат считается универсальным средством, которое находит широкое применение в саду и огороде. У опытных дачников медный купорос всегда есть в наличии, так как помогает избавиться от мучнистой росы и других болезней.

Для обработки ягоды, нужно в ведре воды размешать 3 г синего камня. Опрыскиваем растение, после чего накрываем, чтобы оно не погибло зимой.

Есть еще один раствор для обработки виктории. В 3 л кипяченой остывшей воды размешиваем 5 г медного купороса, 200 г тертого хозяйственного мыла. Все тщательно перемешиваем в течение нескольких минут. Переливаем жидкость в пульверизатор и опрыскиваем кусты.

Как обработать клубнику от серой гнили без срезки листьев

Осенью рекомендуется удалить все поврежденные и сухие листья, но если вы не успели этого сделать, то все равно можно обработать клубнику специальными препаратами.

В сентябре и октябре подходят следующие средства:

  • Нитрофен. Применяется в конце осени. 150 г пасты нужно размешать в 10 л подогретой воды. Полученной смесью опрыскиваем кусты и вливаем в почву. Препарат помогает бороться с серой гнилью, а также со многими вредителями.

  • Хлорокись меди.1 ст.л средства размешиваем в ведре с теплой водой. Опрыскиваем культуру не только осенью, но и весной.

  • Народное средство. В 10 л теплой воды разводим 500 мл жидкого мыла, 3 ст.л растительного масла, 2 ст.л древесной золы и 2 ст.л столового уксуса. Обрабатываем грунт и кусты.

Все эти растворы помогают бороться с болезнями, которым подвержена летняя ягода.

Обработка клубники после обрезки

После сбора урожая, рекомендуется обрезать кусты. Когда проведете данную процедуру, то растение следует обработать специальными препаратами, чтобы избежать повреждения паразитами и заболеваниями.

Против вредных насекомых подходят следующие препараты:

  • Против долгоносика следует воспользоваться Алатаром . В 4 л разводим 5 мл.

  • От многих насекомых помогает Фуфанон-Нова. На 5,5 л понадобится 6,5 мл.

  • В одном литре воды разводим 1 ампулу фитоверма. Такое средство уничтожает большинство вредителей.

  • От белокрылки воспользуйтесь Вертициллином. На 1 л чистой воды понадобится 25 мл.

Также не забываем применять препараты против инфекционных и грибковых заболеваний:

  • От пятнистости помогает 1% бордоская жидкость.

  • 1 ампула Топаза, разведенного в 10 л воды, защищает викторию от плодовой гнили.

  • Универсальным средством является фитоспорин. Для приготовления средства в ведре воды разбавляем 30 г препарата.

  • От мучнистой росы помогает триходермин. На ведро воды понадобится 50 мл.

Если вы не хотите использовать на своем участке химические препарат, то применяйте народные средства, которые не менее эффективны.

Чем подкармливать ягоду после посадки и пересадки

Если вы высадили клубнику в осенний период, то ее нужно в обязательном порядке удобрить, чтобы в земле содержались необходимые микроэлементы. Важно отметить, что подкормка позволяет увеличить урожайность, минимум на 30%.

Опытные садоводы советуют использовать органические удобрения. Рассмотрим наиболее популярные виды подкормки.

Куриный помет

Чтобы сделать эффективное средство для подпитки почвы, нужно в 10 л воды разбавить 1 кг помета. Раствор настаиваем в течение 2 дней, после чего процеживаем и вливаем под корень.

Коровяк

Сухой материал размешиваем в воде, в соотношении 1:10. Через сутки добавляем древесную золу и поливаем грядки. В качестве внекорневой подкормки эту смесь не используем.

Зола

Она является универсальным удобрением, которое подпитывает почву кальцием. Каждый квадратный метр посыпаем 150 г древесной золы. Также ее можно использовать в жидком виде, для этого разводим стакан материала в ведре воды. 500 мл вливаем под каждый куст.

После подкормки, ягоду нужно обязательно полить.

Конечно, у каждого огородника есть свои секреты ухода за клубникой, с учетом собственных наблюдений. Также нужно учитывать климатические условия определенных регионов и текущего года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх