На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чем подкармливать помидоры в открытом грунте для быстрого роста плодов

Вы впервые решили организовать собственный огород и не знаете, как правильно подкормить томаты в грунте? Эта статья поможет вам вырастить здоровые и хорошо плодоносящие помидоры.

Как правило, удобрения для помидоров в открытом грунте вносят под корень растений 4 раза за вегетационный период. При этом варианты подкормок могут быть различными. Мы расскажем о самых эффективных из них.

Чем подкормить помидоры, если купили плохую рассаду

К сожалению, не всегда удается приобрести или вырастить крепкую рассаду томатов. Порой из-за нехватки света ее стебли вытягиваются, растут медленно, а листья вянут. Но не стоит расстраиваться и списывать со счетов такие растения: их еще можно "оживить"!

Для этого распикированную рассаду подкормите комплексным минеральным удобрением, таким как азофоска (1 ст.л. на 10 л воды), и микроэлементами. А еще рассаде помогут окрепнуть стимуляторы роста (Эпин, Экосил). Их применяют (в соответствии с инструкцией) за 1-2 дня до высадки помидоров в грунт.

Чем подкормить помидоры после высадки в грунт

В июне, через неделю после посадки, помидоры нужно подкормить таким удобрением: в 10 л воды разводят 0,5 л жидкого коровяка и 1 ст.л. нитрофоски. На каждое растение расходуют по 0,5 л раствора.

Вместо этого удобрения можно подкормить томаты 1 ст.л. жидкого удобрения Идеал и 1 ст.л. нитрофоски, разведенными в 10 л воды. Норма расхода раствора – 0,5 л на растение.

Высаженная рассада помидора

В первую неделю после высадки рассаду не поливают и не подкармливают

Как и чем подкормить томаты во время цветения

В начале распускания второй цветочной кисти в 10 л воды разведите 0,5 л куриного помета, добавьте туда 1 ст.л. суперфосфата и 1 ч.л. сульфата калия. Получившийся раствор хорошо размешайте и полейте им помидоры, расходуя по 1 л на каждый куст.

Также неплохо зарекомендовали себя такие варианты подкормок:

  • 1 ст.л. Агриколы Вегета, 1 ст.л. суперфосфата, 1 ч.л. сульфата калия или хлористого калия разводят в 10 л воды.
  • 1 ст.л. удобрения Синьор Помидор растворяют в 10 л воды.

Во время распускания третьей цветочной кисти в 10 л воды разведите по 1 ст.л. жидкого гумата калия (его можно заменить гуматом натрия или удобрением Идеал – в той же дозировке) и нитрофоски. Норма расхода удобрения – 5 л на кв.м.

Чем лучше подкормить помидоры во время плодоношения

Когда завяжутся плоды, подкормите томаты 1 ст.л. суперфосфата, растворив его в 10 л воды. На кв.м помидорной грядки используйте 10 л раствора.

Чем подкормить помидоры после холодов

В неустойчивом климате средней полосы нередкими "гостями" бывают ночные заморозки и резкие перепады температуры. От них могут изрядно пострадать томаты, выращиваемые в незащищенном грунте.

Чтобы "реанимировать" растения, их листья и стебли утром или вечером нужно опрыскать Эпином-Экстра. Этот препарат повышает иммунитет помидоров и стимулирует их естественные физиологические процессы.

Эпин-Экстра

Опрыскивания Эпином рекомендуется повторять каждые 7-10 дней, пока томаты полностью не восстановятся

Если Эпина-Экстра под рукой не оказалось, помидоры можно попытаться спасти с помощью препарата Циркон.

Также поврежденные растения нуждаются в дополнительном питании. Под каждый куст нужно насыпать небольшую горсть кристаллической мочевины, а спустя 7-10 дней внести в почву раствор куриного помета.

Чтобы его приготовить, заполните бочку или другую довольно вместительную тару птичьим пометом наполовину объема, после чего до краев залейте водой и дайте настояться в течение 3 дней. По истечении этого срока разведите концентрат водой в соотношении 1:15. Затем подкормите помидоры из расчета 3 л раствора на каждый куст.

Как подкормить помидоры борной кислотой, чтобы защитить их от фитофторы

Для профилактики фитофтороза и других грибковых заболеваний обработайте томаты с помощью народных средств – марганцовки, борной кислоты и йода. Как только начнет образовываться завязь, опрыскайте растения слабым (розовым) раствором марганцовки. Затем спустя неделю обработайте помидоры борной кислотой (1 ч.л. на 10 л воды). А еще через неделю – раствором йода (1ч.л. на 10 л воды).

Также против фитофторы на томатах можно использовать зольный настой, приготовленный из расчета 2 ст.л. древесной золы на 1 л воды и выдержанный в течение 2 дней.

Для чего нужна внекорневая подкормка томатов

Внекорневая подкормка (опрыскивание по листьям) помидоров помогает ускорить завязывание и созревание плодов. Ее проводят во время цветения растений.

Завязь помидора

При появлении завязей плодов опрыскивания прекращают

В начале цветения кистей помидоры опрыскайте 0,5%-ной вытяжкой суперфосфата. Для приготовления вытяжки 50 г суперфосфата залейте 10 л горячей воды, несколько раз перемешайте. Дайте раствору настояться в течение суток, перед применением процедите и на каждое молодое растение расходуйте по 10 мл подкормки, а по мере роста кустов дозу увеличьте в 1,5 раза.

Кроме того, полезна такая внекорневая подкормка: в 10 л воды разведите 1 ст.л. мочевины или удобрения Идеал и полученным раствором обработайте листья.

Как правильно подкармливать помидоры в грунте

Корневые и внекорневые подкормки лучше всего проводить в сухую погоду утром или вечером, когда садится солнце. При этом их совмещают с поливом. Кроме того, корневые и внекорневые подкормки следует чередовать: это позволит растениям получать питательные вещества равномерно.

Фосфорные и калийные удобрения рекомендуется вносить на протяжении вегетационного периода, а также осенью во время перекопки почвы, а азотные – только весной. При этом важно не переборщить с дозировкой азота: иначе растения начнут "жировать", а стремительный рост стеблей и листьев отрицательно скажется на количестве плодов.

Пожелтевшие листья помидора

Хлористый калий лучше не использовать, так как хлор угнетает рассаду помидоров

Если вы все же перекормили томаты, постарайтесь сразу же обильно полить их под корень водой (примерно 1 ведро на куст). Делать это лучше в жаркую погоду. Также для удаления излишков удобрений можно оставить несколько пасынков, которые поглотят избыточные макро- и микроэлементы во время своего роста.

Источник

Картина дня

наверх