На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить чеснок дома на подоконнике: садим чеснок в горшке

Спросите, к чему были высказаны эти прописные истины? А к тому, что чеснок для использования в личных целях можно иметь не только заготовленный с осени. Вполне реально, а главное доступно, вкушать молодую свежую зелень круглый год. К тому же не магазинную, а выращенную на собственном подоконнике. И нужно для этого не больше чем знать основные моменты, как посадить чеснок дома в горшке на балконе или на подоконнике в комнате. Что собой представляют эти самые моменты, рассмотрим по порядку.

Шаг первый – выбор посевного материала

На начальном этапе домашнее выращивание чеснока на балконе сродни огородному – выбирается посадочный материал, из которого будет выращиваться полноценное растение. В данном случае имеется три варианта: семена, зубки, проросшие зубки. Последний вариант не шутка, а отдельный вид посевного материала для «экспресс» выращивания специи. Если при посадке обычными зубками первые ростки появляются недели через две, то проросшие дают первые всходы в течение первой недели. Семена рассматривать не будем – это «долгоиграющая» процедура для огорода. Из семян чеснок на окне в первый год только растет и формирует корневую систему, а полноценный урожай получают лишь со второго года. Поэтому, лучше зубки.

Шаг второй – подготовка чеснока, почвы и тары

чеснок на подоконнике

Перед тем как вырастить чеснок дома на подоконнике большим и сочным, необходимо четко понимать, что качественный урожай обеспечивает только качественный исходный материал. Поэтому, зубки следует брать плотные на ощупь, чистые (без плесени и подгнивших точек), желательно районированных сортов.

В качестве совета!
Самостоятельное выращивание чеснока дома будет эффективным, если используются проверенные временем сорта: Сочинский-56, Юбилейный, Харьковский или Дунганский, Отрадненский.

По таре. Она выбирается исходя из возможностей или предпочтений отдельно взятого человека. Ящики, горшки, любые не размокающие емкости – все может стать отличной заготовкой для создания небольшого зимнего огорода. Здесь главное не форма, а величина и материал. За второй показатель уже сказано, а величина, вернее глубина емкости будет оптимальной на уровне 15-20 сантиметров (в крайнем случае, не меньше 10см). В горшках и ящиках должно быть достаточно места для свободного расположения корней и полноценного развития «плода».

Неправильно ведет себя чеснок на подоконнике зимой, если неправильно выбран субстрат. Малое количество нужных минералов в грунте приводит к снижению урожайности или к гибели всей высадки. Отсюда вывод: почву необходимо брать проверенную, удобренную. В идеале это может быть специально подготовленная покупная земля. В не идеале, но, тем не менее, благотворно действует на произрастание чеснока на балконе смесь садовой земли, перегноя и торфа (пропорция 1:1:1). Торф, если с ним проблемы, можно не домешивать, но перегной должен быть обязательно.

 

Нужно не забывать!
Садовую землю для самодельного субстрата необходимо подвергать высокотемпературной обработке. 30 минут в духовке при максимальной температуре обеспечат абсолютное избавление почвы от вредных насекомых и болезнетворных бактерий.

 

Шаг третий – посадка чеснока

как посадить чеснок дома в горшке

Знать, как посадить чеснок дома в горшке правильно, значит обеспечить хороший будущий урожай. Сам по себе процесс высадки зубков простой, но в даже в простом могут быть свои нюансы. В данном случае все количество посадочного материала распределяется в ящике или горшке на подоконнике по принципу: в сплоченной семье должно быть тепло, но не тесно. То есть, зубки рекомендуется располагать друг от друга на расстоянии 4-5 сантиметров. И тесно на таком расстоянии не будет, и «посевные площади» будут использованы максимально.

Кстати.
Как самый малозатратный вариант, можно рассматривать выращивание чеснока на гидропонике. Понадобятся лишь стаканчики, вода и сам чеснок. Все остальные компоненты и затраты будут исключены.

По глубине посадки вопрос несколько неоднозначен. Некоторые «домашние агрономы» рекомендуют углублять зубки как на 2, так и на 10 сантиметров. Делать можно и так, и так. Но выращивание чеснока дома, это не на огороде. Здесь время играет основную роль – урожай нужно получать в кратчайшие сроки. Поэтому, из практической точки зрения оптимальной глубиной высадки чеснока принято считать глубину около 4 сантиметров. Получится, что и земли сверху достаточно, и прорастать недолго. Других особых рекомендаций нет, разве что, чеснок на подоконнике зимой должен высаживаться в землю хорошо увлажненную, но не мокрую.

Шаг четвертый – уход за чесноком на окне

Полив – осуществляется по мере высыхания почвы в горшке или ящике. Каждый день добавлять воду не следует. Растению лучше дать «напиться» один раз хорошо в 2-3 дня, чем мучить его мизерными каждодневными подачками.

Подкормка – необходима в меру и по делу. Зеленый чеснок на окне в городских условиях, когда натуральных удобрений нет, подкармливается покупными. При желании использовать экологические, природные подкормки, почва удобряется коровяком или птичьим пометом.

Освещение – дневное или искусственное в течение 8 часов. Если чеснок на балконе растет или на светлом подоконнике, подсветку можно не делать. Если выращивание происходит в затененном помещении – ставятся люминесцентные лампы.

Корректировка развития – что это значит? Когда есть цель вырастить чеснок на балконе на зелень, что-либо делать не приходится. Но если нужно, чтобы большой выросла сама головка чеснока, зелень следует регулярно подрезать, особенно стрелки.

Все просто и в то же время занимательно. Теперь кто не знал, знает, как вырастить чеснок дома на подоконнике без применения высоких технологий. И что особенно ценно – проводить «эксперименты» по выращиванию полезной зелени можно одинаково эффективно как в холодное время года, зимой, так и в теплое, то есть летом, весной, осенью. Занятие это не сложное – вспомним, как вариант, гидропонику. Приятное – приправа и витамины всегда под рукой. Полезное для семейного бюджета – чеснок на рынке нынче дорогой.

 

Источник

Картина дня

наверх