На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Когда начинается Великий пост в 2019 году: правила питания

До одного из самых строгих постов в году православным верующим осталось подождать чуть менее месяца. Потом их ожидают жесткие ограничения в пище, призванные напомнить, как себя чувствуют голодные и обездоленные люди по всему миру.

Когда начинается Великий пост в 2019 году

Из-за того, что Пасха относится к так называющим «плавающим» религиозным праздником, который каждый год выпадает на разные дни (но непременно весной), следом за ней смещается и дата старта Великого поста. В этом году ограничения в приеме пищи вступят через несколько недель – с 11 марта.

А традиционная масленичная неделя, предполагающая возможность покушать вкусностей перед отказом от них на месяц с «хвостиком», начнется с 4 марта и продлится вплоть до десятого числа.

В народе Масленицу принято отмечать шумно: устраивать ярмарки, распродажи, звать кумовьев к столу, печь горы блинов, отправляться по соседям и мериться силушкой богатырской в рамках городских гуляний. Несмотря на то, что в народной памяти такое представление о правильном праздновании складывалось несколькими эпохами, официальная церковь не особенно поддерживает массовые проводы зимы.

Особенно скептически священнослужители относятся к обряду сжигания чучела зимы. Этот ритуал призван поскорее прогнать холодную зиму, чтобы пришло тепло, и люди смогли начать заниматься запланированными еще с прошлого года многочисленными сельскохозяйственными вопросами. В действительности обряд имеет некоторую языческую подоплеку еще с тех времен, когда многие жители на Руси предпочитали придерживаться стратегии верования в разных богов, вместо одного Господа.

И хотя сегодня такой вид религии практически изжил себя, традиция сжигать символическую зиму все равно пользуется популярностью. Но вместо того чтобы серьезно относиться к такой забаве, люди просто стараются весело провести время до того момента, пока пост не начнется они не смогут целых сорок дней вести себя шумно и веселиться в полной мере.

Сколько дней длится Великий пост в 2019 году

Основной пост перед празднованием Воскрешения Сына Божьего не зря называют четыредесятницей, так как длится он ровно сорок дней. А потом наступает период Страстной седмицы, которая является последней неделей перед самым почитаемым в православном христианском мире праздником.

В этом году седмица выпадает на 22 апреля и продолжается неделю, а уже 28 апреля православные веряне будут праздновать Пасху.

Причем традиционно люди, придерживающиеся католического формата верования отмечают Пасху раньше православного мира. Вызвано это разными календарями, которыми пользуются официальные церкви этих двух религий.

Правила Великого поста 2019 года

Самым важным правилом поведения во время Великого поста является даже не отказ от вкусной пищи, а понимание того, зачем стоит идти на такие жертвы. Также помимо физических ограничений священнослужители напоминают о надобности следить за своими поступками, проявлять милосердие и отказаться от вредных привычек, сквернословия.

Схематически весь календарь питания можно разделить на несколько групп в зависимости от того, что именно разрешается вкушать в определенный день. Так, например, начало поста, стартующего 11 марта, должно сопровождаться голоданием.

Не менее строгими оказываются понедельники со средами и пятницами на протяжении всего периода воздержания от увеселительных мероприятий. В это время можно лишь кушать еду, которую перед принятием не грели и не добавляли туда масла.

По вторникам и четвергам можно блюдо сначала подогреть в микроволновке или любым другим способом, но вот масла туда добавлять не надо. Только в выходные дни и 1 апреля допускается приправление растительным маслом. Также можно подогреть угощение и даже выпить несколько глотков красного церковного вина.

При этом далеко не все понимают, зачем вообще это нужно делать. Священники же обращаются к толкованию этого вопрос к Библии, где рассказывается о том, что Мессии пришлось сорок дней прожить в ограниченных пустынных условиях. Он готовился принять важную миссию по спасению душ человеческих.

На фоне этого в религии принято отдавать дань памяти поступку Иисуса, который принял свое предназначением и покорился ему, духовно подготовившись в пустыне. Точно такой же процесс очищения и понимания того, что стоит делать в жизни дальше проходят и те, кто правильно придерживается Великого поста.

Что можно и нельзя есть во время Великого поста в 2019 году

Несмотря на стереотип о том, будто церковь буквально силком заставляет прихожан держать пост, отказываясь от развлечений и других привычных в повседневности вещей, это вообще не соответствует действительности.

Послабления в питании практикуются, так как не все верующие из-за состояния здоровья или возраста могут следовать пищевым ограничениям. Некоторые уступки допускаются и для тех, чья работа тесно связана с тяжелым физическим трудом.

Для таких людей стоит заранее проконсультироваться со священником, чтобы получить одобрение. То же касается людей, которым по долгу службы приходится смотреть телевизор или нечто подобное (например, журналистам).

Допускаются овощи (можно даже соленые или квашеные), фрукты (разрешены и сухофрукты), крупы, бобовые (соевые в том числе), орехи, семечки, грибы и мучные изделия (но только без яиц) на столе.

Великий пост в 2019: начало поста, питание по дням — Великий Пост в 2019 году будет самым сложным

Великий пост в 2019: начало поста, питание по дням - Великий Пост в 2019 году будет самым сложным

Каждый верующий осознает важность самого важного православного поста – Великого. Он называется так, ведь готовит человека к пришествию главного праздничного события – наступлению Светлого Христова Воскресенья. Дата этого события каждый год варьируется, поэтому начало и конец Великого поста также следует уточнять отдельно. Сегодня мы расскажем вам о наиболее важных аспектах постного меню, как следует поститься и какого числа наступит Великий пост в 2019 году.

Великий Пост не имеет постоянной даты начала и окончания. Этот пост длится семь недель, предшествующих Пасхе. А Пасха — праздник подвижный, она может выпадать на любую дату в течение практически полутора весенних месяцев.

Пасха в 2019 году, как мы недавно рассказывали, сравнительно поздняя. На этот раз она будет отмечаться 28 апреля. Соответственно, Великий Пост завершится днем ранее, 27 числа, а начнется в понедельник за семь недель до Пасхи.

Таким образом, Великий Пост в 2019 году будет соблюдаться с 11 марта по 27 апреля.

Это что касается православных верующих. У католиков пост длится на два дня меньше. Если для православных продолжительность Великого Поста — это семь недель без одного дня, то у католиков пост соблюдается шесть с половиной недель.

Так же, как и восточных христиан, у западных Пост заканчивается в субботу накануне Пасхи. А вот начинается он не в понедельник за семь недель до главного христианского праздника, а в среду седьмой от Пасхи недели. Этот день еще называется Пепельной средой.

Не стоит забывать также, что дата празднования Пасхи у католиков и православных чаще расходятся, чем совпадают. Вот и в 2019 году католическая Пасха будет на неделю раньше православной — 21 апреля. Таким образом, католический Великий Пост на этот раз приходится на период с 6 марта по 20 апреля 2019 года.

Кстати, возвращаясь в Россию к нашим исконным традициям. Неделя до начала Великого Поста в церкви называется Сырной Седмицей, а в народе зовется просто Масленицей. Масленица 2019 года, таким образом, приходится на неделю с 4 по 10 марта.Великий пост в 2019: начало поста, питание по дням - Великий Пост в 2019 году будет самым сложным

Великий Пост — это, разумеется, не какая-то диета, какой его иногда воспринимают люди, от церкви далекие. Ограничение себя в пище — лишь побочный, эпизодический элемент поста. Пост — это прежде всего важнейшая духовная работа для человека, период приближения себя к Богу и отдаления от земных удовольствий и соблазнов.

Великий Пост в том числе имеет некую внутреннюю драматургию. 48 дней православного поста разделены на следующие периоды:

• Святая четыредесятница — первые пять недель и следующие за ними пять дней поста, то есть ровно 40 дней от его начала (в 2019 году это период с 11 марта по 19 апреля). Смысл этих начальных 40 дней в воспоминании о долгой молитве Христа в пустыне, когда Спаситель боролся с искушениями.

• Лазарева суббота (в 2019 году — 20 апреля) — воспоминание чуда воскрешения Христом Лазаря, которое удостоверило грядущее воскрешение всех умерших.

• Вход Господень в Иерусалим (известное также как вербное воскресенье, в 2019 году это 21 апреля) — воспоминание о торжественном въезде Христа в Иерусалим, описанное во всех Евангелиях.

• Страстная седмица — последние шесть дней поста (в 2019 году — с 22 по 27 апреля), когда вспоминаются главные события последних дней жизни Христа, его казнь и погребение. Подготовка к праздника чуда воскрешения — Пасхе.

Православный календарь постов и трапез на 2019 год с указанием и кратким описанием многодневных и однодневных постов и сплошных седмиц.

Пост не в брюхе, а в духе Народная пословица

Ничего в жизни не дается без труда. И чтобы отметить праздник, надо к нему подготовиться. В Русской Православной Церкви существует четыре многодневных поста, пост в среду и пятницу в течение всего года (за исключением нескольких недель), три однодневных поста.

Календарь постов и трапез на 2019 год

Периоды ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВСКР
Великий Пост c 11 марта по 27 апреля сухоядение горячая без масла сухоядение горячая без масла сухоядение горячая с маслом горячая с маслом
Весенний мясоед рыба рыба
Петров пост с 24 июня по 11 июля горячая без масла рыба сухоядение рыба сухоядение рыба рыба
Летний мясоед сухоядение сухоядение
Успенский пост с 14 августа по 27 августа сухоядение горячая без масла сухоядение горячая без масла сухоядение горячая с маслом горячая с маслом
Осенний мясоед сухоядение сухоядение
Рождественский постс 28 ноября по 6 января до 19 декабря горячая без масла рыба сухоядение рыба сухоядение рыба рыба
20 декабря — 1 января горячая без масла горячая с маслом сухоядение горячая с маслом сухоядение рыба рыба
2-6 января сухоядение горячая без масла сухоядение горячая без масла сухоядение горячая с маслом горячая с маслом
Зимний мясоед рыба рыба

11 марта – 27 апреля 2019

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы. В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом. Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2019 году 21 апреля). В Лазареву субботу (в 2019 году 20 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2019 году 26 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

Петров пост еще называют Апостольским постом

24 июня – 11 июля 2019

С понедельника недели всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла. Этот пост называется летним. Продолжение поста различно, в зависимости от того, как рано или поздно бывает Пасха. Постоянно он начинается с понедельника всех Святых, а прекращается 12 июля. Продолжительнейший Петров пост заключает в себе шесть недель, а кратчайший неделю с днем. Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения. Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни – рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

14 августа – 27 августа 2019

Через месяц после Апостольского поста наступает многодневный Успенский пост. Он продолжается две недели – с 14 по 27 августа. Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве. Понедельник, среда, пятница – сухоядение. Вторник, четверг – горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успенье, если он придется на среду или пятницу.

28 ноября – 6 января 2019

Рождественский (Филиппов) пост. В конце осени, за 40 дней до великого праздника Рождества Христова, Церковь призывает нас к зимнему посту. Он называется и Филиппов, потому что начинается после дня, посвященного памяти апостола Филиппа, и Рождественский, ибо бывает перед праздником Рождества Христова. Этот пост установлен для того, чтобы нам принести Господу благодарственную жертву за собранные земные плоды и приготовиться к благодатному единению с родившимся Спасителем. Устав о пище совпадает с уставом Петрова поста, до дня святителя Николая (19 декабря). Если праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы выпадает на среду или пятницу, то разрешается рыба. После дня памяти Святителя Николая и до предпраздненства Рождества разрешается рыба в субботу и воскресенье. В предпраздненство нельзя есть рыбу во все дни, в субботу и воскресенье – пища с маслом. В сочельник нельзя вкушать пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

Седмица – неделя с понедельника по воскресенье. В эти дни отсутствие поста в среду и пятницу. Сплошных седмиц пять: Святки – с 7 января по 18 января, Мытаря и фарисея – за 2 недели до Великого Поста с 18 февраля 2019 по 24 февраля, Сырная (масленица) – неделя перед Великим Постом (без мяса) с 4 марта 2019 по 10 марта, Пасхальная (Светлая) – неделя после Пасхи с 29 апреля по 5 мая 2019, Троицкая – неделя после Троицы с 17 июня по 23 июня 2019.

Еженедельными постными днями являются среда и пятница. В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя. В эти дни недели Святая Церковь запрещает употребление мясной и молочной пищи, а в период недели Всех Святых до Рождества Христова следует воздержание также от рыбы и растительного масла. Лишь когда на среду и пятницу приходятся дни празднуемых святых, разрешается растительное масло, а в самые большие праздники, такие как Покров, – рыба. Больным и занятым тяжелым трудом допускается некоторое послабление, чтобы христиане имели силы на молитвы и необходимый труд, но употребление рыбы в неположенные дни и тем более полное разрешение поста уставом отвергается.

Крещенский сочельник – 18 января, накануне Крещения Господня. В этот день христиане готовятся к очищению и освящению святой водой в праздник Крещения. Усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября. Это день памяти и гибели великого пророка Иоанна. Воздвижение Креста Господня – 27 сентября. Память о страданиях Спасителя на кресте ради спасения рода человеческого. Этот день проводят в молитвах, посте, сокрушении о грехах. Однодневные посты – дни строгого поста (кроме среды и пятницы). Запрещается рыба, но разрешается пища с растительным маслом.

По церковному Уставу, в праздники Рождества Христова и Богоявления, случившиеся в среду и пятницу, поста нет. В Рождественский и Крещенский сочельники и в праздники Воздвижения Креста Господня и Усекновения главы Иоанна Предтечи разрешается пища с растительным маслом. В праздники Сретения, Преображения Господня, Успения, Рождества и Покрова Пресвятой Богородицы, Введения Ее во храм, Рождества Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, Иоанна Богослова, случившиеся в среду и пятницу, а также в период от Пасхи до Троицы в среду и пятницу разрешается рыба.

Накануне среды и пятницы всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота), двунадесятых, храмовых и великих праздников; в продолжение постов: Великого, Петрова, Успенского, Рождественского; в продолжение Святок, в Неделю мясопустную, в течение сырной седмицы (Масленицы) и в Неделю сыропустную; в течение Пасхальной (Светлой) седмицы и в дни Воздвижения Креста Господня — 27 сентября.

Питание в дни Великого поста 2019

• 11 марта (пн.) – голодание. • Понедельник 18, 25 марта, 1, 8, 15, 22 апреля – сухоядение. Пища не должна разбавляться маслом, ее не подогревают. • Вторник 12, 19, 26 марта, 2, 9, 16, 23 апреля – пища может быть подогрета, но масла добавлять не разрешается. • Среда 13, 20, 27 марта, 3, 10, 17, 24 апреля – сухоядение, как в понедельник. • Четверг 14, 21, 28 марта, 3, 10, 17, 24 апр. – подогретая пища без масла. • Пятница 15, 22 и 29 мaрта, 5, 12, 19, 26 апр. – сухоядение, как в понедельник и среду. • Суббота, воскресенье 17, 18, 24, 25 и 31.03, а также 1-го апреля – пища может быть сдобрена растительным маслом. Разрешается подогревать еду и выпить немного красного церковного вина.

Почему нужно поститься?

Ответом на этот вопрос станет Священное Писание. В Библии сказано, что в течение сорока дней Спаситель находился в пустыне, где практически ничего не ел и не пил. Это время он посвятил переосмыслению своей жизни, настрою на нелёгкую судьбу и полному осознанию того, что его ожидает. Люди, отказываясь от увеселительных мероприятий и животной пищи, отдают дань уважения Сыну Божьему, который страдал и мучился за спасение наших душ, шел на этот шаг подготовленным и в полном согласии со своей участью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх