На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чеснок из бульбочек: оздоровленный посадочный материал

чеснок из бульбочек - оздоровленный посадочный материал

Грядка с озимым чесноком присутствует в каждом огороде, потому что выращивание этой культуры под силу даже дачнику-новичку. Чеснок из бульбочек выращивают, чтобы получить оздоровленный посадочный материал озимого чеснока.

Как получают здоровый чеснок?

Посадку озимого чеснока проводят осенью в Нечерноземье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке – с 20 сентября по 20 октября. В средней полосе оптимальной для этой работы является первая декада октября. К этому времени просушены и отобраны для посадки полноценные луковицы (головки) без признаков заболеваний и механических повреждений.

Каждый огородник стремится получить крупные луковицы. Поэтому для посадки  чеснока отбирает самые большие зубки. Это не всегда верно. Хорошим посадочным материалом являются не слишком крупные головки. Они выращены из однозубок, которые получаются от посева воздушных бульбочек. Этот метод отбора позволяет обновлять сорт и не допускать заболеваний чеснока на грядках и во время хранения.

Чеснок из бульбочек

Сорта озимого чеснока, включенные в Государственный реестр селекционных достижений нашей страны, стрелкующиеся. К середине лета растения  чеснока выбрасывают цветоносы.На них к концу вегетации созревают воздушные бульбочки. Эту «мелочь» высаживают в бороздки осенью на глубину не более 3 см. И затем прикрывают землю листовым опадом или компостом. Часть бульбочек можно оставить для весенней посадки, заделывая их в почву, как только она оттает.

Из бульбочек в течение вегетации формируются однозубки диаметром 5–10 мм. Для посадки из них отбирают максимально большие. Однозубки высаживают осенью одновременно с крупными зубками. На следующий год из них вырастают головки чеснока с зубками. Однако размер их поменьше, чем те, что выросли из полноценных зубков. Из этих головок также отбирают и высаживают в грядку лучшие зубки.

Оздоровленный посадочный материал высокого качества получают за 4 года. Этот процесс довольно длительный и утомительный. Ленивому дачнику он не подходит, так как можно ежегодно высаживать из лучших головок обычные зубки. Однако, если не обновлять посадочный материал, то со временем на грядках появятся вредители и болезни чеснока. А это приведет к значительному снижению урожая этой овощной культуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх