На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что приготовить из ягод калины — интересные и простые рецепты

У многих на садовом участке растёт эта чудная ягода, но не все догадываются о её полезных свойствах. И напрасно, ведь калина, это не экзотические ягоды Asai, которые растут вне нашей климатической зоны. Калина — это доступный природный источник витаминов и микроэлементов.

Чем полезна ягода калина

Не многие знают, что по витаминным свойствам калина ничем не уступает черноплодной рябине и даже черной смородине. Правда, ягоды калины кислые и немного горчат, но после заморозков горечь исчезает, и они становятся сладкими.

Известны целебные свойства калины. Она полезна при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, атеросклероза, простудных заболеваниях. Всем известно, что можно приготовить из ягод шиповника, а вот про блюда из калины знают не все.

Из ягод калины можно приготовить много вкусных вещей. В старину любимым блюдом многих народов была томленая калиновая каша и лепешки из калины. Большим лакомством считалась пареная с медом калина. Очищенные и промытые ягоды два-три часа парили с водой в глиняном горшке. Затем ягоды протирали, добавляли мед с водой и снова парили в горшке.

Любили готовить раньше и калину в меду. Промытые и обсушенные гроздья калины опускали в кипящий мед. Затем ягоды раскладывали для просушки и зимой пили с ними чай.

Что приготовить из ягод калины

Хорош и сок из калины. Поскольку он обладает желирующим свойством, из него варят мармелад, добавляя к калиновому соку яблочное пюре.

Из ягод калины варят варенье, кисели, компоты, делают морсы и желе, начинки для пирогов, пончиков, ватрушек. Проще и быстрее всего с помощью соковыжималки или пресса из калины сделать сок. Предварительно ягоды перебирают и промывают. Разливают сок в простерилизованные темные бутылки, закрывают пробками и хранят в холодном месте. Его не надо пастеризовать и хранится он даже без сахара. Из сока потом можно готовить кисели, желе, муссы.

Мусс из калины

Состав: 300 г сока, 250 г сахарного песка, 40 г желатина. Предварительно замоченный желатин развести в одном литре воды и довести до кипения. Затем туда вылить сок калины с сахаром. Охладить до 35-40 градусов, взбить миксером в пышную пену, разложить по формочкам и остудить.

Калина в сахарном сиропе

Спелые неповрежденные ягоды промыть, дать стечь воде и пробланшировать в кипятке 2-3 минуты. Затем плотно уложить в простерилизованные пол-литровые банки, залить кипящим сиропом (1 литр воды, 400 г сахара) и закатать.

Желе из калины

Состав: 1 кг калины, 1 кг сахарного песка. Для смягчения кожицы и уменьшения горечи, промытые ягоды пробланшировать в кипящей воде 5-6 минут, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Потом залить двумя стаканами теплой воды и оставить постоять, пока не станут мягкими. После этого протереть ягоды через сито, засыпать сахарным песком и варить около часа. В горячем виде разложить желе в небольшие банки. Хранить в холодном месте.

Источник

Картина дня

наверх