На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Разумное планирование огорода

Планирование огорода не только облегчит вам работу, но и позволит собрать достаточный урожай. Не имеет значения, каким будет ваш план: на компьютере или бумаге. Главное – его удобство и практичность.

Разумное планирование огорода - Smak.ua

Итак, приступая к оформлению огорода, выберите солнечное и ровное место на дачном участке. Грядки расположите с севера на юг для наилучшего освещения растений в течение дня.

Живую изгородь и высокие ягодные кустарники лучше располагать как можно дальше от огородных грядок. Так они смогут защитить другие растения от холодных северных ветров.

Перед началом планирования задумайтесь, как часто вы будете посещать свой дачный участок, и какой объем работ вы осилите. Здесь можно отталкиваться от нормы потребления различных овощей на человека в год.

Сколько грядок нужно выращивать

Используйте таблицы урожайности различных культур на 1м2, сбросьте 30-50% на экологию и неопытность – реальное количество продукции, которую вы получите осенью.

Габариты грядок

Длина зависит от количества выращиваемых овощей, ширина от 45 см до 1,2 м, высота от 15 см и выше. Учитывайте уровень грунтовых вод и личные предпочтения.

Виды грядок

• грунтовые грядки – много хлопот по уходу, хотя и обойдется дешевле;
• высокие грядки короба – в них растения растут самостоятельно, но придется потратить усилия на обустройство;
• грядки-контейнеры – их можно передвигать с места на место, менять местами, уносить в помещение в случае заморозков. Очень удобно.
• многоярусные грядки – не только экономят место, но и украшают участок.

Ширина дорожек между грядками

Так, как это пространство для солнца и воздуха растущим растениям, здесь нельзя экономить. К тому же собирать урожай на тачке будет гораздо проще.

Полив огорода

Найдите самое удобное место для водопроводного крана, скважины, резервуара или бочки для воды. Так вы сэкономите силы и ресурсы. Можно соорудить настоящую разветвленную систему полива, а можно ограничиться простым поливочным шлангом.

Компост и удобрения

Их лучше расположить в укромном месте и замаскировать высокими цветами, лианами, или декоративными кустарниками.

При планировании огорода ориентируйтесь также на стороны света, правила севооборота и совместимость растений.

Источник

Картина дня

наверх