На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Полезные свойства винограда

clip_image010

Виноград выращивали во времена египетских фараонов, т.е. за несколько сотен и тысяч лет до нашей эры. С тех пор виноград не только не утратил своего значения, но и стал еще популярнее.

clip_image001

1. В мире есть около 10 тысяч сортов винограда.

clip_image002

2. Для изготовления бутылки вина понадобится 600 виноградин.

clip_image003

3. Виноград пользуется славой целебного, высокопитательного продукта. Его ягоды содержат значительное количество легкоусвояемых сахаров, витамины, минеральные соли (кальция, железа, фосфора).

clip_image004

4. В египетской мифологии богом – покровителем виноградной лозы, олицетворяющей изобилие, богатство, изобилие и веселье, выступает Шаи, в греческой – Дионис, в римской – Бахус или Вакх. В библейских мифах лоза предстает универсальной эмблемой земных плодов, символом Земли Обетованной и знаком богоизбранного народа.

clip_image005

5. Древнерусская легенда повествует, что запрещенным деревом из рая было не яблоня, а виноградная лоза.

clip_image006

6. Виноград в литературе находит отражение с древнейших времен. Упоминания о винограде обнаружено еще в вавилонском клинописи, в “Илиаде” и “Одиссее” Гомера, а также в древнегреческой драматургии (Эсхил, Аристофан и другие).

clip_image007

7. Виноградная лоза и грозди вошли в гербы городов Чугуев, Изюм, Белгород-Днестровский, Ялта, Ташкент, Телави и других. Также виноград присутствовал на гербах 4-х союзных республик бывшего СССР (Армянская ССР, Грузинская ССР, Молдавская ССР, Туркменская ССР).

clip_image008

8. Некоторые компоненты винограда успешно используются в косметике, которая нацелена на борьбу с возрастом, а также входят в средства, которые защищают от солнца.

clip_image009

9. Виноградный сок содержит ацетальдегид (близкий химический родственник формальдегида – ядовитой жидкости для бальзамирования), этилацетат (используемый в качестве растворителя лака), ацетон (используемый в жидкости для снятия лака), уксусную кислоту (уксус) и некоторые химические вещества под названием гексеналом, которые предоставляют свежескошенной траве ее характерный запах.

clip_image010

10. Благодаря высокому содержанию фруктозы и глюкозы виноград помогает работе головного мозга.

Источник

Картина дня

наверх