На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как обыграть сложный рельеф на дачном участке: 4 ландшафтные идеи

Ваш дачный участок нельзя назвать равнинным даже с большой натяжкой? Подсказываем, как превратить недостаток в достоинство и красиво его оформить.

Превратите минус в плюс

Ступени, ведущие вглубь сада, прекрасно обыгрывают перепады сложного рельефа

Cогласитесь, участки со сложным рельефом встречаются весьма часто, причем далеко не каждый из владельцев радуется такой сомнительной удаче и норовит «победить природу», выровняв поверхность до состояния, близкого к идеальному. Может быть, не стоит? Ведь если перепад вaысот действительно велик, переустройство потребует не только солидных физических усилий, но и серьёзных финансовых вливаний, поэтому обновлённый участок рискует стать золотым в прямом смысле этого слова. Как же быть? Да очень просто! Если недостаток нельзя скрыть, отнеситесь к нему как к достоинству. Хотя бы потому, что перепады рельефа создают в саду «третье измерение» и визуально увеличивают его территорию. Итак, что же можно придумать в нашей неровной ситуации?

Превратите минус в плюс

Многоярусная терраса способна превратиться в основание для оригинальных клумб. Главное — правильно выбрать растения, которым по вкусу такие «жёсткие условия» жизни на каменистых ступеньках

1. ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Именно такой результат вы получите, если начнёте выравнивать лишь отдельные фрагменты участка. Подобный подход поможет сэкономить на оформлении границ для каждой из зон: в данном случае не понадобятся ни перегородки, ни ширмы, ни шпалеры — существующие перепады рельефа и без того визуально подчеркнут контуры каждого из уголков. Если в вашем саду одновременно присутствуют и ровные участки, и неровности, зоны можно выделить по принципу сходного рельефа и для каждой из них придумать оригинальное оформление. Это визуально увеличит пространство участка и создаст некую интригу.

Превратите минус в плюс

На террасах цветущие растения не будут перекрывать красоту друг друга

2. ПОДПОРНАЯ СТЕНКА

Подчеркнуть естественный рельеф в саду можно и из практических соображений. Строить что-либо на пересечённой местности затратно и к тому же небезопасно, а значит, придётся заняться террасированием. Если склон слишком крутой, эти работы можно выполнить фрагментарно, если пологий — ограничиться низкими подпорными стенками, которые не требуют капитального фундамента и похожи на длинные ступеньки высотой не более 80 см. Их без труда можно превратить в оригинальный цветник. Вполне реален и «альпийский» вариант — стенка, выложенная из природных камней, расположенных с некоторыми промежутками. После окончания работы в этих нишах высаживают неприхотливые «альпийцы» или, например, разно­образные мхи.

Превратите минус в плюс

Подпорная стенка-цветник сложена из плос­ких камней

3. ПЛОДОВЫЙ САД

Вы не поверите: именно склон — идеальное место для таких посадок, но при условии, что он не северный. Дело в том, что плодовые деревья не переносят застоя влаги и излишнего переувлажнения, а косточковые культуры — вишни, черешни, сливы — вообще любят расти на склонах. Совет: чтобы при поливе вода не стекала вниз, сделайте вокруг посадок насыпные бортики или огородите приствольные круги невысокими пластиковыми бордюрами.

Превратите минус в плюс

Молодила с комфортом устроились на площади с минимальным количеством грунта

4. НАСТИЛЫ, ПОДИУМЫ И МОСТИКИ

В любом саду нужны площадки для отдыха, а сложный рельеф предполагает их оригинальное обустройство. Основой для таких уголков способны стать настилы из дерева или декинга, поставленные на столбики. Это обойдётся гораздо дешевле, чем выравнивать будущий «пол», делать стяжку, а затем приобретать и укладывать материал для мощения. Ещё один несомненный плюс неровного рельефа — возможность получать полезные пространства буквально из пустоты, не делая искусственных насыпей. Например, на крутом склоне можно соорудить площадку на сваях, а над любой впадиной поставить широкий мостик и превратить его в зону для релакса. Мостики — находка для любого сада, но, если рельеф территории не поддерживает эту идею, они будут выглядеть как минимум нелепо.

Превратите минус в плюс

Высокий подиум можно превратить в смотровую площадку, с которой так приятно любоваться панорамой участка

Функциональные можно использовать по назначению: перебрасывать через ручьи или устраивать импровизированные площадки для отдыха. Декоративные, существенно меньшие по размеру, служат исключительно для красоты и в то же время способны замаскировать неэстетичные перепады рельефа. По конструкции, размерам и фактуре эти объекты могут быть весьма разнообразными: высокими и низкими, прямыми и горбатыми, деревянными и металлическими, каменными, кирпичными и даже бетонными. Но не забудьте «оглянуться» на стиль, в котором выдержано оформление всего участка, и на материалы, использованные при создании этого декора.

Но что бы вы ни предпочли, есть правила, обязательные для всех конструкций. Во-первых, любому мостику необходим прочный каркас. Во-вторых, если мостик нужен не только для красоты, потрудитесь поставить его на прочный и надёжный фундамент, чтобы эксплуатация симпатичного объекта для всех оказалась безопасной. Декоративные изделия в серьёзной подготовке не нуждаются, а перила для них можно смастерить даже из толстых веток.

Превратите минус в плюс

Место для водоёма лучше выбрать в самой низкой точке участка, тогда подготовительные работы будут сведены к минимуму

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх