На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Зачем мульчировать землянику органикой и нетканкой

мульчирование земляники садовой

В период цветения и завязывания плодов земляника садовая нуждается в регулярном поливе. Если почву вокруг растений замульчировать, выполнять эту трудоемкую работу придется значительно реже, что актуально  для «дачников выходного дня».

Когда лучше проводить мульчирование?

Мульчирование сдерживает развитие сорняков на земляничной грядке, сохраняет влагу в почве, защищает плоды от соприкосновения с почвой, а значит, и от гниения. Очень важно провести этот агротехнический прием в период, когда на кустиках появляются завязи. Отличные материалы для мульчирования – потемневшие опилки, хвоя, сено, солома.

Что выбрать: опилки, хвою, сено, солому, нетканку?

Использование опилок в качестве мульчи позволяет надолго удерживать влагу в почве: разлагаясь, они улучшают структуру почвы, делают ее более рыхлой. Отличный мульчирующий материал – хвоя сосны и ели. Но такая мульча, как и опилки, подкисляет почву. Однако нужно отметить, что эти материалы, перегнивая, повышают кислотность почвы.

Посадки земляники, замульчированные резаной пшеничной или овсяной соломой, остаются чистыми от сорняков. Укладывать ее нужно толстым слоем (не менее 7 см). После сбора ароматной ягоды мульчу лучше собрать и отправить в компостную кучу. Мульчируют землянику и сеном, в этом случае достаточно слоя толщиной 5 см.

В качестве мульчи используют нетканые материалы темного цвета. Перед их применением тщательно выпалывают сорняки и проводят полив. В «нетканке» прорезают отверстия по схеме посадки растений и укладывают ее на грядку. Такое укрытие прослужит несколько лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх