На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как обустроить красивую клумбу с петуниями: 5 популярных способов

Украшать загородный дом следует различными способами. Можно приобрести красивую беседку, изящную плетеную мебель, установить миниатюрный сад в вазоне или горшке. Но традиционным способом придать свежесть и оригинальность участку является обустройство клумб, вазонов и цветников. Чтобы стать искусным дизайнером и украсить ландшафт сада, не требуется особых усилий или глубоких знаний. Необходимо проявить творчество и фантазию, а также правильно подобрать цветы.

Петуния поможет вам в этом. Она неприхотлива в уходе, но красивые цветки и приятный аромат сделают любую клумбу или вазон достойными восхищения. Растение легко переносит жару, хорошо себя чувствует в течение длительного периода – от начала лета до прихода холодов. Цветник можно разбить в укромном уголку в саду, вдоль тропинки к дому, на балконе или террасе.

Каковы особенности этого растения?

Петуния, которая была завезена из Бразилии, способна очень удачно адаптироваться к другим климатическим зонам. Как оказалось, ей не страшны даже более суровые условия произрастания. Это травянистый многолетник, но используется он многими садоводами как однолетнее растение.

Размножение чаще всего осуществляется семенами, а наиболее подходящим временем для высаживания рассады является март. Петуния достаточно требовательна к подготовке рассады, ей требуется особый уход после высаживания семян. Поэтому не рекомендуется сеять семена сразу в клумбу или цветник, а более оправданным подходом будет подготовка рассады в закрытом грунте в домашних условиях.

Петуния - украшение любого сада

В конце апреля или начале мая можно произвести посадку растений в открытый грунт — непосредственно в клумбу или на выбранный участок в саду. Цветение растения в этом случае начнется раньше, а пересадка в грунт не навредит ни самому растению, ни его цветкам.

Уход за растением

Петуния наиболее удачно приживается в плодородных почвах супесчаного или суглинистого типа. Перед высадкой растения в грунт желательно внести в почву компост или перегной, избегая навозной подкормки, способствующей появлению грибков. Предпочтительны открытые солнечные участки.

При высадке цветущей рассады следует полить ее в горшочке, а затем изъять растение вместе с комом грунта и высадить кустиками на расстоянии друг от друга. Затем высаженная рассада поливается, а на следующий день производится мульчирование.

Петуния

Петуния любит свежий воздух, любит солнце и требовательна к поливу

В сильную жару петунию надо поливать чаще, не допуская при этом застоя влаги. Полив производится непосредственно в область корневой системы. Не забывайте о прополке и избавлении клумбы от сорняков. Для более активного цветения надо подкармливать растение с десятидневной периодичностью. Выбирать следует комплексные удобрения с калием.

Петуния и ее сочетание с другими растениями

Для создания красивой клумбы можно использовать только одну петунию либо высаживать ее в сочетании с другими растениями. Круглая клумба отлично смотрится при высадке одноцветного сорта. Выбрав фиолетовые цветки, вы сможете прекрасно отделить яркие тона, оформив соответствующим образом саму клумбу или бордюр садового участка.

круглая клумба с петуниями

Красивая круглая клумба с центральной композицией — белый бордюр выделяет окантовку из крупных желтых бархатцов. Использованы три цвета петунии — ярко-розовая, бордовая и белая

Петуния удачно будет сочетаться с бегонией, львиным зевом или левкоями. Размещение растений в центре клумбы с орнаментом из бархатцев по периметру создаст очень привлекательную композицию. В центр вместе с петунией можно высадить тюльпаны, ирисы или гиацинты.

Если вы хотите украсить полутеневые участки сада, то стоит рассмотреть вариант совместного высаживания с хостами или виргинской традесканцией. А пеларгония или бальзамин будут оттенять цветки петунии, высаженной в вазоне.

Обустройство красивой клумбы – творчество и фантазия садовода

При создании композиций на своем приусадебном участке или террасе важно не только подобрать сочетание растений, но и выбрать форму будущей клумбы. Существует множество способов решения этой задачи, каждый из которых может по-своему украсить ваш сад и придомовую территорию. Рассмотрим наиболее популярные решения:

Вертикальная клумба приобрела особую популярность у специалистов садового ландшафта. Ее можно использовать как самостоятельно, так и в комплексе с ковровой посадкой. Для этого необходимо купить контейнеры разных размеров и форм, которые будут закреплены на вертикальной опоре. Конструкцию можно создать самостоятельно, зафиксировав контейнеры на стойке или столбе, предварительно установленном в саду. Останется только выбрать сорт петунии и цветовую гамму. Специалисты советуют высаживать монохромную или полихромную гамму на свой выбор. Ампельные сорта растений будут красиво свисать, придавая оригинальность всей композиции.

Вертикальная клумба из петуньи

Цилиндрическая вертикальная конструкция из металлической сетки. Для этого из садовой сетки формируется цилиндр, требуемого диаметра. Конструкция закрепляется при помощи проволоки. Внутренняя поверхность цилиндра покрывается тканью с последующим закреплением на цилиндре. Внутрь конструкции ставится горшок, в который засыпается земля. После полива и утрамбовки земля досыпается по всему объему. В ткани делаются отверстия. В эти отверстия, а также в верхней части цилиндра высаживаются растения. Клумбу нужно регулярно поливать, вскоре вы получите живую цветущую башню.

клумба из петуньи

Клумба из оконных ящиков не требует чрезмерных усилий для формирования композиции. Ящики можно разместить на стенах, поставить вдоль забора или дома на подставки. Не обязательно, чтобы контейнеры были на одной высоте. Небольшой беспорядок придаст оригинальность композиции. Вместе с петунией можно высадить пеларгонию, вербену или плющ. Ампельный сорт также будет уместным в таком решении.

клумба из петуний в гравийном саду

Цветник с петунией может быть обустроен как часть гравийного сада. Сочетание темных сортов бордового или фиолетового цвета с декоративными злаковыми или лилейными растениями будет оригинально. Для отделения такой клумбы можно сделать пластиковый бордюр. Также в центре сада из гравия можно установить и вертикальную конструкцию на стойке.

Интересно будет смотреться клумба, в которой будет применяться прямоугольная тротуарная плитка. Вдоль сооруженного бордюра из плитки можно высадить петунию, благодаря чему классический стиль ограждения будет дополняться яркими цветками.

Использование предложенных способов декорирования садового участка или применение других способов на ваш выбор оживит ландшафт участка и придаст уникальность всему загородному дому.

Источник

Картина дня

наверх