На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Деревянная классика: дранка на фасаде

Такие классические отделочные материалы, как камень и дерево, никогда не теряют актуальности, хотя и несколько сдают позиции с появлением различных имитаций. Несмотря на обилие фасадных панелей и визуально, и тактильно на довольно высоком уровне копирующих фактуру древесины, полностью заменить исходник они не в состоянии.

Деревянная классика

Что интересно, обшивают дома не только погонажным пиломатериалом (блок-хаус, планкен, вагонка, доска), но и мелкоштучным. Конечно, дранка на фасадах встречается гораздо реже, но от этого дома только выигрывают.

Деревянная классика: дранка на фасаде

О дранке

Дранка, применяемая на кровле или фасаде, это тонкие деревянные пластины, толщиной, в среднем, от 3 до 10 мм. На фасад обычно идут плашки толщиной 5-10 мм, длина варьируется в пределах 400 мм, а ширина - 150-200 мм.

Деревянная классика: дранка на фасаде

Название покрытия пошло от способа производства – заготовки «драли» при помощи специального приспособления. В результате от чурки откалываются пластинки нужной толщины, поверхность которых с тыльной стороны гладкая, а с лицевой – рельефная, щепленая. Благодаря этому при фиксации достаточно тонкие пластинки не раскалываются. Дранка колется практически из любых пород, как лиственных, так и хвойных, но хвойные предпочтительнее благодаря биостойкости, хотя применительно к фасаду это свойство не принципиально.

Радиальный раскол позволяет сохранить целостность волокон древесины, при этом снимается напряжение, обычно приводящее к деформациям.

Но даже с применением современного оборудования колоть дранку – долго и трудоемко, что объясняет высокую стоимость покупного материала. Некоторые производители для повышения темпов и снижения себестоимости заменяют раскол распилом. Это отрицательно сказывается на результате, так как поврежденные при распиле волокна становятся проницаемыми, и снижается долговечность покрытия. Кроме того, и декоративность пиленой дранки ниже, чем у колотой, сохраняющей естественную фактуру.

Деревянная классика: дранка на фасаде

Кровельная дранка, независимо от породы древесины, нуждается в обязательной обработке специальными средствами, так как в процессе эксплуатации постоянно контактирует с влагой. Фасадная же используется в качестве облицовочного экрана в навесных вентилируемых системах, где нет застоя воды, и постоянное проветривание. Использовать вентиляцию в качестве эффективной защиты древесины начали еще в наших деревнях.

Гонт, как и дранка – деревянные плашки, но не плоские, а с утолщением по одной из длин, где прорезан паз, поэтому их изготовление – еще более трудоемкий процесс.

Деревянная классика: дранка на фасаде

Но ввиду того, что дранку еще называют деревянной черепицей, сами плашки частенько называют гонтами.

Хотя дранка и не нуждается в обработке пропитками, чтобы сохранить исходный оттенок, ее необходимо покрыть защитно-декоративным средством. Сегодня для этих целей применяют специальное масло, которое создает на поверхности проницаемую пленку – дерево дышит, но не переувлажняется и не меняет цвет. Без обработки дранка с течением времени приобретает оттенки серой гаммы, интенсивность которых зависит от породы древесины. Например, осина становится серебристой, а дуб приобретает насыщенный серый цвет. Многие специально оставляют дерево без покрытия, чтобы через несколько лет получить глубокие серые тона.

Технология монтажа дранки на фасад

Как и любой финишный материал для навесного фасада, дранка монтируется на подсистему – деревянную же обрешетку из бруса. Шаг горизонтальных направляющих определяется габаритами плашек.

В зависимости от типа дома, стены предварительно обрабатывают герметиком/антисептиком глубокого проникновения либо закрывают мембраной. Обрешетку тоже желательно обработать специальной пропиткой. К обрешетке дранка крепится гвоздями – нельзя использовать саморезы, так как плашки должны иметь возможность «играть» при колебаниях температурно-влажностного режима.

На крыше дранка укладывается горизонтальными рядами трехслойным способом, чтобы предотвратить возможность протечек, хотя основную задачу по герметизации берет на себя слой изоляции. На фасаде же встречается как трехслойная, так и двухслойная укладка – нижний ряд двойной, все последующие – с нахлестом на половину.

Деревянная классика: дранка на фасаде

Независимо от количества слоев, плашки в горизонтальных рядах обязательно смещаются. Получается обычная, прямоугольная или «кирпичная» кладка.

Деревянная классика: дранка на фасаде

Реже встречается «дикая» (в шахматном порядке).

Деревянная классика: дранка на фасаде

Еще реже можно увидеть на фасадах «волну».

Деревянная классика: дранка на фасаде

Да и фигурные вариации, скорее, эксклюзив.

Дранка реализуется бунтами, что упрощает расчет количества необходимого для облицовки материала, достаточно знать площадь фасада.

Источник

Картина дня

наверх