На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как избавиться от гусениц на помидорах в теплице

Гусеницы на помидорах в теплице - настоящая напасть, ведь они не только повреждают листья растения, оставляя неприглядные дыры, но и едят плоды томатов, что совсем никуда не годится. Чаще всего на помидорах в теплицах заводятся гусеницы помидорной совки. Они довольно крупные и длинные (больше 20 см), зеленые с 3 полосками светло-зеленого цвета, расположенными вдоль тела. Эти особи совки любят полакомиться не только томатами, но и болгарским перцем, баклажанами, капустой, свеклой, луком и другими культурами.

Развиваются вредители с начала летнего месяца, когда куколки превращаются в бабочек, а те начинают откладывать яйца через несколько дней на стеблях и листьях растений. Из яиц впоследствии появляются гусеницы, которые через несколько недель после появления превращаются во взрослую особь. Сначала эти насекомые повреждают листочки томатов, потом подбираются к бутонам и цветам, а позже начинают поедать сами плоды.

 

Эти особи совки любят полакомиться не только томатами, но и болгарским перцем, баклажанами, капустой, свеклой, луком и другими культурами

 

Эти особи совки любят полакомиться не только томатами, но и болгарским перцем, баклажанами, капустой, свеклой, луком и другими культурами

Как бороться с гусеницами на помидорах в теплице

В теплицу вредители могут попасть только одним способом — залетев через открытое на проветривание окно. Предотвратить это можно, повесив защитные сетки на форточки и двери. Также можно провести ряд комплексных мероприятий, которые помогут уберечь растения от насекомых:

  1. Необходимо регулярно уничтожать сорняки, начиная с весеннего периода. Это позволит сократить питательную среду для гусениц и бабочек.
  2. Почву перед высадкой растений требуется обрабатывать кипятком или раствором марганцовки, чтобы уничтожить вредителей, находящихся в земле. Личинки бабочек прекрасно переносят морозы, находясь в почве, поэтому изгнать их можно только обработкой почвы.
  3. Регулярно обследовать теплицы в тот период, когда начинается цветение рассады, и опрыскивать томаты препаратами «Циткор», «Децис».
  4. Повторное опрыскивание нужно провести через 1 неделю, чтобы уничтожить тех вредителей, которые не успели появиться из яиц на момент первой обработки.
  5. Дальнейшая обработка проводится только с помощью биологических препаратов, так как в период созревания химические вещества могут нанести вред растениям.
  6. Нужно следить, чтобы гусеницы не выросли, поскольку бороться с ними, когда они окрепнут и наберут внушительный размер, гораздо сложнее.
  7. После сбора урожая необходимо провести уничтожение всех растительных остатков, которые были повреждены насекомыми. Всю почву необходимо тщательно перекопать, а летом, в период сезонного ухода, требуется хорошо рыхлить грядки.

 

Сначала эти насекомые повреждают листочки томатов, потом подбираются к бутонам и цветам, а позже начинают поедать сами плоды

 

Сначала эти насекомые повреждают листочки томатов, потом подбираются к бутонам и цветам, а позже начинают поедать сами плоды

Помидоры от вредителей можно обработать специальными средствами при высадке рассадным способом. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Престиж», продающийся в шприце. Перед размещением растений их необходимо окунуть в разведенное средство на 30 минут, после чего поместить в подготовленные ямки. Этот препарат помогает уберечь помидоры от совки и колорадского жука на весь сезон, при этом дополнительной обработки растения чаще всего не требуется.

 

В теплицу вредители могут попасть только одним способом — залетев через открытое на проветривание окно

 

В теплицу вредители могут попасть только одним способом — залетев через открытое на проветривание окно

Народные средства для защиты помидор от гусениц

Бывает так, что люди сталкиваются с гусеницами, которые портят листья и плоды томатов тогда, когда химическая обработка недопустима. В этом случае можно воспользоваться народными средствами, которые часто применяют садоводы для борьбы с непрошеными гостями. Неплохо себя зарекомендовала горчица, чеснок, картофельная ботва, соль, травяные настои.

 

Развиваются вредители с начала летнего месяца

 

Развиваются вредители с начала летнего месяца

Белую горчицу можно высаживать ранней весной в грунт. После того как она прорастет, грядки необходимо тщательно перекопать и поместить туда подготовленные семена или рассаду томатов. Сверху можно провести опрыскивание растений разведенной в воде сухой горчицей, сделав не очень концентрированный раствор.

Между грядками томатов можно высадить сельдерей. Считается, что запах этого растения отпугнет вредителей и не даст им уничтожить культуру. Похожими свойствами отличается кориандр. Но при обширном поражении гусеницами помидоров эти растения не спасут.

Также можно взять травы чистотел, полынь, махорку, табак (около 500 г) и 250 г перьев чеснока или зубчиков растения. Смесь необходимо залить 11 л горячей воды и настаивать не меньше 24 часов, после чего готовый настой нужно процедить и добавить в него 0,5 бруска хозяйственного мыла. Этой смесью нужно опрыскивать культуру как для борьбы с вредителями, так и для профилактики их появления.

 

Из яиц появляются гусеницы, которые через несколько недель после появления превращаются во взрослую особь

 

Из яиц появляются гусеницы, которые через несколько недель после появления превращаются во взрослую особь

Помогает от гусениц картофельная ботва. Для приготовления настоя ботву следует залить горячей водой в пропорции 1/10. После того как смесь настоится, ее нужно процедить и добавить хозяйственное мыло. Таким средством можно опрыскивать также розу, смородину от клещей.

Стрелки чеснока, если они есть в большом количестве, можно залить водой и оставить на 1 неделю, чтобы смесь забродила. После этого ее нужно процедить, разбавить с водой 1/10 и опрыскать всю культуру, которая стала пищей для гусениц совки.

 

Белую горчицу можно высаживать ранней весной в грунт

 

Белую горчицу можно высаживать ранней весной в грунт

Хорошо помогает бороться с вредителями на томатах раствор из воды и соли.

Для его приготовления соль нужно развести в теплой воде, после чего опрыскать культуру. Соль разъедает нежное тело гусениц, и они погибают, а томаты растут дальше уже без повреждения насекомыми.

Источник

Картина дня

наверх