На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Когда убирать свеклу с грядки, чтобы она лучше и дольше хранилась

Свеклу традиционно выращивают едва ли не все садоводы. Она довольно-таки неприхотлива, не требует особого ухода, большого количества времени и сил, не занимает много места на грядках (3-4 кв м свекольных посадок нам вполне достаточно). Как правило, уборкой свеклы занимаются чаще всего в сентябре. Однако в какие именно дни из 30 имеющихся лучше всего убирать свеклу и почему? Сегодня об этом и расскажу.

Как понять, что свеклу пора убирать?

В первую очередь можно ориентироваться на вегетативные сроки конкретного сорта. Чаще всего свекле нужно от 50 дней (раннеспелые сорта) до 120 дней (позднеспелые сорта) для полного созревания.

Но на мой взгляд, количество дней, указанное на пачке с семенами - не всегда самый верный признак, по которому нужно оценивать зрелость свеклы. Ведь погода и природа всегда вносят свои коррективы. Куда правильнее смотреть на внешний вид свеклы и по нему определять зрелость корнеплодов. Вот какие признаки будут свидетельствовать о том, что свекла созрела и готова к сбору.

  • нижние листья пожелтели и подсохли
  • корнеплоды набрали нужную массу и размер (благо верхушки корнеплодов всегда торчат из земли, а по ним можно определить размер свеколин).

Важно не опоздать и не поторопиться: смотрим на погоду

Очень важно смотреть на прогноз погоды, чтобы выбрать оптимальные дни для уборки свеклы.

Если по прогнозу впереди дожди - лучше постараться убрать урожай до них, разумеется, если свела дозрела.

Если ожидаются заморозки до +4...+5 градусов ночью, свеклу лучше вытащить с грядок. При такой температуре она начинает уже замерзать, что негативно скажется на лежкости урожая.

Если впереди сухая погода - пусть свекла посидит подольше в земле, не торопитесь с уборкой урожая. Лучше пусть будет на грядке, чем в погребе.

Если осень слишком теплая, свеклу лучше не держать долго на грядке: она тронется в рост, станет волокнистой и слишком твердой и грубой.

На этом правила для "несуеверных" заканчиваются. Посмотрели на внешний вид, на погоду, на свои выходные и настроение и пошли убирать урожай. Кто верит в приметы и старается следовать Лунному календарю, может определить для себя более точные даты.

В какие дни лучше приступить к уборке свеклы?

Согласно народным приметам убрать свеклу нужно до 26 сентября. Это Корнилов день, считалось, что "С Корнилия корень в земле не растет, а зябнет».

Посмотрим в какие дни лучше всего убирать свеклу по Лунному календарю? Удачными днями для уборки корнеплодов на длительное хранение являются 15, 18, 19, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 сентября. Чтобы свекла дольше пролежала, убирать ее надо, во-первых, в "сухие" знаки, а во-вторых, как было сказано ранее, до Корнилова дня. А это из перечисленных ранее лишь 15, 22, 23, 24, 25 сентября - эти дни и будут являться наиболее оптимальными для уборки урожая свеклы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх