На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 574 подписчика

Свежие комментарии

10 растений, цветущих в июле

В середине лета на клумбах обычно царствуют красивоцветущие однолетники и многолетники. Список этих цветов очень длинный, поэтому мы отобрали 10 наиболее популярных из них.

Давайте познакомимся с растениями, которые раскрашивают июльские клумбы и являются главными героями цветника на самом пике лета.

1. Бархатцы

Ни один другой однолетник не сравнится с яркими бархатцами. Благодаря цветкам желтого цвета они напоминают маленькие солнышки на клумбе. Кроме того, цветут растения долго, вплоть до заморозков.

Бархатцы

Бархатцы будут отлично смотреться не только в обычном цветнике, но и в миксбордере, рабатке, рокарии и на пряной грядке, где их высаживают в качестве бордюра. Бархатцы отлично соседствуют с любыми растениями и безболезненно переносят пересадку.

2. Бегония

Это растение любят не только цветоводы, но и ландшафтные дизайнеры, которые часто используют бегонию в различных цветочных композициях. Она везде смотрится на своем месте: на клумбах, рабатках, арабесках или в контейнере.

Бегония


Бегония будет отлично цвести только на плодородных почвах. Помните об этом, подбирая место для растения.

3. Гортензия

Гортензия в июле просто завораживает своими шапками нежных цветков, образующих шаровидные соцветия. Растение красиво смотрится в одиночных посадках на газоне, а также может быть частью цветочных композиций на просторной клумбе. А еще из нее получаются необычайно красивые живые изгороди.

Гортензия

Второе название гортензии – гидрангея – переводится как "любительница воды". И это неслучайно. Гортензия нуждается в частых поливах.

4. Вербена

Этот замечательный однолетник цветет так изысканно, что растопит сердце даже самого предвзятого цветовода. Поскольку растение – почвопокровник, его можно высаживать на клумбах и в рабатках, а также в рокарии и на альпийской горке.

Вербена

Выращивают вербену и как контейнерную культуру, она пригодна для срезки. А еще с ее помощью можно создать прекрасный садик для бабочек.

5. Ипомея

Из лиан самой интересной считается ипомея. Это великолепное многолетнее растение может вырастать в длину до 4 м. Оно открывает цветки с первыми лучами утреннего солнца, чем особенно привлекает к себе внимание.

Ипомея

Ее длинные плети с яркими бутонами хорошо подходят для вертикального озеленения. Так что ипомеей на дачном участке можно украшать беседки, веранды, окна, изгороди и даже стены строений.

6. Кампсис

Еще одна прекрасная лиана для сада – это кампсис, или текома. Среди многообразия современных сортов можно найти экземпляры желтого, оранжевого и красного цветов.

Кампсис

Благодаря своему яркому цветению кампсис – желанный гость на приусадебных участках. Он отлично украшает собой изгороди или беседки, а также может закрывать неприглядные стены садовых построек. А еще кампсис популярен благодаря своей жизнестойкости и неприхотливости.

7. Лаванда

Лаванда невероятно удачно сочетается с розовыми кустами, поэтому ее часто высаживают в качестве бордюра в розарии. Однако в саду этому растению можно найти и другое применение.

Лаванда

Лаванда великолепна в групповых посадках, подходит для лекарственных грядок и пригодна для высадки на склоне.

8. Петуния

Это роскошное однолетнее растение может похвастаться нарядными цветками разнообразной цветовой гаммы, чем и заслужило почет у цветоводов.

Петуния

Петуния цветет продолжительно, вплоть до заморозков. Растение одинаково эффектно смотрится как на клумбах, так и в рабатках, а также подходит для контейнерного или ампельного выращивания.

Выбирая место для петунии, имейте в виду, что цветки растения легко могут быть повреждены дождем или градом.

9. Мальва

Если вы хотите добавить участку сельского колорита, посадите на нем мальву. В отличие от большинства описанных здесь растений, эта культура не теряет декоративности, даже когда растет на одном и том же месте 4-5 лет.

Мальва

Мальва прекрасно смотрится на фоне живой изгороди, хороша в групповых посадках, способна украсить собой стены дома или забор, а еще ее иногда высаживают в миксбордер. Кроме того, цветки и корни мальвы применяются в медицине как противовоспалительное средство.

10. Ширококолокольчик

Это растение умудрилось немного потеснить одного из своих знаменитых собратьев – обычный колокольчик. Лучше всего высаживать его в рокарии и на альпийской горке, подходит растение и для размещения на склоне.

Ширококолокольчик

Также ширококолокольчик прекрасно вписывается в клумбу или миксбордер как центральный элемент, поскольку его сине-голубые цветки не могут не привлекать к себе внимания.

Источник

Картина дня

наверх