На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Простой способ отремонтировать треснутый черенок лопаты

Самой первой мыслью при трещине черенка лопаты является его замена. Это идеальное решение, но из-за лени или привязанности к старому черенку его можно надежно отремонтировать за 5 минут. При наличии остатков водопроводных пластиковых труб даже не придется докупать для этого материалы в магазине.

Простой способ отремонтировать треснутый черенок лопаты

 

Материалы и инструменты:

 

  • ПП или ПВХ труба с внутренним диаметром на несколько миллиметров меньше толщины черенка;
  • источник нагрева способный дать жар больше 260 градусов Цельсия;
  • ножницы для пластиковых труб или ножовка по металлу;
  • плотные рабочие перчатки.

 

Ремонт трещины на черенке


Идея ремонта заключается в укреплении части черенка с трещиной трубкой подходящего диаметра. Этот вариант подходит если в мастерской сохранились обрезки трубы от прокладки коммуникаций. Если же материал придется покупать, то тогда лучше взять 2-3 дешевые соединительные полипропиленовые муфты 40 мм. У них внутри есть ограничитель, который можно просто срезать ножом.

Простой способ отремонтировать треснутый черенок лопаты

Подойдет поливинилхлоридная или полипропиленовая труба. Главное, чтобы она не была армированной. Стандартный диаметр черенка лопаты 40 мм. Внутренний диаметр трубы должен быть немного меньше. В зависимости от толщины стенок может подойти труба с наружным диаметром 40 или 50 мм. Последняя, зачастую имеет стенки 6,9 и даже 8,4 мм, поэтому ее внутренний диаметр все равно меньше толщины черенка.
Труба режется на небольшие отрезки максимум до 6-8 см. Заготовки нужно равномерно разогреть любым доступным способом до пластичного податливого состояния. Их можно поместить в духовку или в гриль. Если для нагрева применяется открытый источник огня, то трубки защищаются подкладкой из фольги.

Простой способ отремонтировать треснутый черенок лопаты


Как только заготовки размягчаются, их нужно в перчатках быстро насадить на черенок.

Простой способ отремонтировать треснутый черенок лопаты
 


Пластик соприкасаясь с холодным деревом будет быстро остывать, поэтому нельзя медлить. Хорошо прогретая трубка ставится практически без усилий. Количество хомутов на черенке определяется длиной трещины. Но желательно, чтобы трубки не находились в том месте, где к черенку касается рука при работе с лопатой.

Простой способ отремонтировать треснутый черенок лопаты


Водопроводные пластиковые трубки диаметра 40 и 50 мм очень крепкие, поэтому полностью восстанавливают механическую устойчивость черенка. Кроме этого есть смысл их насаживать и на исправные лопаты, применяемые при замешивании бетона. Трубка ставится в том месте, где черенок стирается о борта корыта или бетономешалки.

Простой способ отремонтировать треснутый черенок лопаты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх