На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Яблоня начала завязывать плоды: что сделать сейчас, чтобы завязи не осыпались, а урожай был больше

На моей яблоне уже появились завязи. В этом году дерево довольно обильно усыпано еще маленькими плодами. Однако торопиться радоваться и потирать руки рано. Большое количество завязей еще не значит, что урожай будет шикарный.

Если не оказать растению в это время должного ухода, завязи могут осыпаться, в результате чего урожай будет скудный, совсем не такой, как мы ожидали.

Какой же уход нужно обязательно оказать яблоне в это время, чтобы завязи не осыпались, а из них выросли крупные, крепкие и сладкие яблочки?

Уход за яблоней во время завязывания плодов

1. Очень многие садоводы поливают на своем огороде только грядки (морковь, свеклу, огурцы, помидоры, капусту), оставляя полив плодовых деревьев и кустарников на естественные осадки. Конечно если погода стоит не жаркая и идут дожди, так делать можно. Но если осадков мало, на улице стоит жара, яблоню обязательно нужно поливать.

Можно сделать это буквально 1-2 раза, но достаточно обильно, выливая по 10-15 ведер теплой воды под каждое дерево. Если этого не делать, завязи будут сохнуть и осыпаться. У нас июнь выдался очень жарким, осадков мало, поэтому яблоню я обязательно поливаю.

2. Чтобы сохранить влагу в почве как можно дольше, я мульчирую приствольный круг дерева. Можно использовать для этого скошенную траву, компост, перепревшие опилки, крапиву.

3. В период цветения, завязывания плодов и плодоношения, растение тратит большое количество питательных веществ. Чтобы завязи не осыпались от недостатка питания, яблоню обязательно подкармливаем. На данном этапе дереву больше всего нужны калий и фосфор.

Под каждое дерево я вношу одно из двух:

  • 2 л золы и 100 гр костной муки
  • 100 гр нитрофоски

Сначала увлажняю почву вокруг дерева, затем развожу удобрения в 1-2 ведрах воды и также вношу в приствольный круг.

Также будет полезно поливать дерево зеленым настоем из крапивы или любой другой зелени. Однако увлекаться этим не стоит: такие удобрения содержат большое количество азота, который спровоцирует рост зелени, а не обильное плодоношение дерева.

4. Очень часто осыпание завязей может происходить по причине недостатка бора у растений. Поэтому во время завязывания плодов я обязательно делаю внекорневую обработку яблонь борной кислотой (3 гр на 10 л воды).

Не помешает и опрыскивание янтарной кислотой, она улучшает вкусовые характеристики плодов, повышает иммунитете, улучшает усвоение питательных веществ. На 10 л воды потребуется 1 гр вещества.

Фото: https://www.sb.by/upload/resize_cache/slam.image/iblock/435/855_2000_1/435e1d5afcb1b0c8c32b09d808d7a437.jpg

5. Еще одна причина осыпания завязей - нашествие плодожорки. С этим вредителем нужно начинать активно бороться еще с ранней весны. Сейчас дерево можно обработать Фитовермом (2 мл на 1 л воды), настоем горчичного порошка 50 гр на 1 л воды, соленой водой (50 гр соли на 1 л воды).

Вот такие несложные мероприятия помогут сохранить завязи яблони, и, как следствие, увеличить урожайность!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх