На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вносить навоз осенью под перекопку

Свежий навоз относится к органическим удобрениям. Это экологически чистое, натуральное удобрение, очень популярное у огородников. Поэтому считается, что продукция, выращенная на нем, более полезная, содержит меньше нитратов. Если, конечно, вносить его по норме. Огородники предпочитают вносить свежий навоз осенью, под перекопку, вспашку.
Навоз

Как правильно закапывать навоз

Это натуральное удобрение заделывают в верхние слои грунта. Если тип земли тяжелый и холодный, но навоз заделывают на глубину 15-20 см. Если же почвы легкие, например, супесчаные, то его заделывают на глубину лопаты.

Виды навоза

Конский

Конский навоз признан лучшим органическим удобрением. Он имеет плотную субстанцию. Это свойство приводит к тому, что азот в нем долго не разлагается. Поэтому конский навоз лучше вносить осенью. Пролежав под снежным покровом несколько месяцев, он становятся мягче и доступнее для питания садово-огородных культур. Норма внесения данного вида натурального тука − 3-4 кг на м2. Его заделывают неглубоко в почву, чтобы он лучше разлагался. Конский помет эффективен для всех возделываемых в саду и огороде культур. А также его хорошо использовать для мульчирования почвенного питательного слоя (имеются в виду перепревшие конские экскременты). Но проблема в том, что этот вид навоза сложно достать.

Птичий

Это самое едкое натуральное удобрение. Но из-за того, что данная подкормка очень сильная, весной и летом надо много времени для того, чтобы привести ее в нужное состояние. Куриный навоз лучше вносить во время перекапывания грядок − осенью. За зиму он перейдет в форму более доступную для усвоения садово-огородными растениями. Весной же сажают на него культуры, любящие много навоза, например, землянику. Большое количество птицефабрик в наше время делает данный вид удобрения легкодоступным. Стоит он, сравнительно, недорого.

Норма внесения птичьих экскрементов на м2:

• сухой − 0,2-0,3 кг;

• сырой − 0,4-0,5 кг.

Коровяк

Этот вид навоза самый популярный среди огородников. Свежий коровий можно вносить осенью. Он перебродит до весны и из него выветрятся азотистые соединения. Но и полезные вещества из коровяка, частично, вымываются водами, во время таяния снега. Норма его внесения – 5-6 кг на м2. Но осеннее внесение не самое благоприятное для коровьего помета. За полгода его питательность снизится до 30%. Все-таки лучше использовать коровий навоз весной, в виде компоста.

Хорошо удобрять землю на своем дачном участке сухими коровьими лепешками. Засохшие экскременты от коров можно насобирать совершенно бесплатно в местах, где пасутся животные. Лепешками удобряют землю без предварительной подготовки. Их ровным слоем раскладывают на грядки, а затем перекапывают. А также коровьи лепешки закапывают в саду под деревья и кустарники: вишни, крыжовник, смородину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх